8 шайб, отрыв “Спартака”, возвращение “Локо”, роковая ошибка финского тренера, проход Мусатова. Вечер в Сокольниках удался.

Статистика встреч “Спартака” и “Локо” в КХЛ весьма занимательна: в “регулярке” ярославцы смогли обыграть соперника лишь раз, но в Кубке Гагарина ситуация обратная: команды два раза встречались между собой, и оба раза дальше шёл “Локо”, причём особо болезненным ударом для спартаковцев стало поражение в прошлом сезоне с унизительным счетом 1:8.

Милош Ржига продолжает верить в Гашека и этот его ход оправдан – ставить на такой важный матч “необстрелянного” Конобрия довольно рискованно.

Дополнительную интригу матчу придаёт факт присутствия в воротах “Локо” Дмитрия Кочнева. Бывший голкипер Спартака впервые сыграет против своей бывшей команды.

Начало матча задержалось из-за проблем с воротами. “Спартаку” нельзя много удаляться – в этом сезоне команда пропускает в каждом четвертом меньшинстве, ярославцы реализуют большинство в среднем в каждом третьем случае. И уже первое удаление хозяев могло стать для них роковым: Руденко оказался один на “пятачке” уложил Гашека на лед и…отдал пас назад. Счёт был открыт в середине периода: красно-белые показали мастер-класс по реализации численного преимущества. Суглобов бросал с угла площадки, попал в колено Радивоевича, и от него шайба залетела в ворота. Спасти команду у Кочнева шансов не было. Судьи принимают неоднозначные решения, удаляя игроков за мелкие нарушение, но не замечая грубых силовых приемов. Впрочем, “Спартак” забивает и в равных составах – Мусатов обыграл двоих и пробил в ближнюю “девятку”. Ближе к концу периода гости получают шанс отыграть хотя бы одну шайбу до первого перерыва: двое игроков красно-белых были удалены в одном игровом эпизоде, но использовать этот шанс не могут. Обшут добавил проблем своей команде, умудрившись получить 10 минут, сидя на скамейке штрафников.

“Обшут добавил проблем своей команде, умудрившись получить 10 минут, сидя на скамейке штрафников.”

На второй период гости вышли, имея 30 секунд на реализацию преимущества 5 на 3, но даже осмысленную атаку они провести не сумели. “Локо” атаковал и в равных составах, но при помощи защитников Гашек отводит все угрозы от ворот. Но забивает снова “Спартак” – Евгений Федоров доводит счет до крупного. Через 2 минуты Бутурлин мог расставить все точки над i – Кочнева спасла штанга.

Нельзя сказать, что Ярославль играет из рук вон плохо. Скорее у москвичей игра идет. Да и удача определенно на их стороне. “Железнодорожники” непривычно много удаляются, и красно-белые наказывают их за это: образцовый розыгрыш лишнего заканчивается броском от синей линии Пигановича – 4:0 к середине матча, и не верится, что гости отыграются.

Тем не менее, они не опускают рук, создают давление на ворота соперников и забивают – после просмотра повтора судья засчитывает шайбу Галимова и возвращает интригу. Тем временем судьи удаляют Пигановича за сдвиг ворот, которые оказались плохо закреплены. И именно из-за этих ворот начало матча было задержано. “Локо” вспоминает, что является одной из лучших команд лиге по розыгрышу лишнего, и забивает еще – Рахунек бросает от синей линии, Гуськов добивает её в сетку. 4:2, и интрига возродилась окончательно.

Спартаковцы должны были учесть, что “Локомотив” отлично реализует большинство. Пусть у гостей сегодня дела в неравных составов не пошли, но одну шайбу в неравных составов они забили. Главная ошибка ”Спартака” тут в том, что нельзя было пропустить до перерыва. И сами подарили сопернику шанс отличится. Третий период стал логическим продолжением второго: гости продолжили давить, хозяева – отбиваться. Страсти накалились до того, что Баранка и Клюкин затеяли драку, однако судьи помешали им ее исполнить, разняв “драчунов” в самом начале потасовки.

“Баранка и Клюкин затеяли драку, однако судьи помешали им ее исполнить, разняв “драчунов” в самом начале потасовки“

Вообще, в последней трети матча силовой борьбы было больше, чем голевых ситуаций. Москвичи могли всё решить на 12 минуте периода – выход 4 на 2 прервал Кочнев, перекрывший практически все ворота. Гости продолжают напирать на ворота Гашека, но когда ему помогает оборона, забить чеху практически невозможно. Кай Суикканен берет тайм-аут, снимает голкипера за 3 минуты до конца, и это приносит результат – Вашичек обводящим броском забрасывает важнейшую шайбу. Финский тренер принимает не слишком логичное решение – уступая одну шайбу за две минуты до конца игры выпускает шестого полевого игрока, и Радивоевич с центра площадки отправляет шайбу в пустые ворота. Тем не менее, Кочнев снова отправляется на скамейку, и Суглобов мог забить шестую шайбу своей команды, но защитники сумели ему помешать.

Итог – красно-белые наконец-то смогли прервать серию поражений, и эта победа должна помочь им выйти из кризиса. Для “Локо” ничего страшного не произошло – команда проявила характер, но спасти игру не смогла. Но победы еще будут и у тех, и у других – весь сезон впереди.

"Спартак" (Москва) - "Локомотив" (Ярославль) - 5:3 (2:0, 2:2, 1:1)

Голы:  Суглобов, (Вишневский), 13:12 (1:0 - бол.). Мусатов,17:48 (2:0). Федоров, (Баранка, Радивоевич), 26:36 (3:0 - бол.). Пиганович, (Шкотов), 34:29 (4:0). Калимулин, (Ткаченко), 35:37 (4:1). Вашичек, (Гуськов, Демитра), 39:06 (4:2 - бол.). Вашичек, (Рахунек), 57:08 (4:3). Радивоевич  (Бутурлин), 58:03 (5:3 - п.в.).