В центральном матче игрового дня КХЛ сошлись "Авангард" и "Салават Юлавев". Уфимцы были полны решимости продлить 5-матчевую победную серию, "Ястребы" же были не прочь второй раз подряд отобрать очки у лидера дивизиона. Отчёт об этом матче, а так же другие результаты в материале Sport.ru.

Игра началась без разведки, что, несомненно, редкость для матчей такого уровня. Впрочем, действительно опасных моментов было немного. Первую попытку размочить счёт "Авангард" провёл только на 3-й минуте первого периода. После нехитрой перепасовки с Ягром неплохо бросил Курьянов. На атакующей волне Клепиш и Волков ещё пару раз потревожили Виталия Колесника. Дабы сдержать форвардов соперника, уфимцы вынуждены были фолить. Впрочем, в 2-хминутное отсутствие Олега Твердовского ничего путного омичи создать не сумели.

"Салават", напротив, реализовал первоё же большинство. Пережогин секунд 10 стоял в круге вбрасывания и высматривал свободного партнёра. На пятачке так же не было никакого противодействия, и Таратухину оставалось только правильно подставить клюшку – 0:1.

После пропущенной шайбы "Авангард" заиграл ещё активнее. "Салават" огрызался контратаками, которые иногда перерастали в осаду ворот Карри Рамо. Не реализовав в концовке периода по большинству, команды отправились в раздевалку.

"Пережогин секунд 10 стоял в круге вбрасывания и высматривал свободного партнёра. На пятачке так же не было никакого противодействия и Таратухину оставалось только правильно подставить клюшку"

Второй период "Авангард" начал в меньшинстве. Бабчук  удалился на последней секунде первого отрезка матча. Омичи отбились и… вновь остались вчетвером. Александр Свитов отправился на скамейку штрафников. Вдобавок травму получил ведущий центр "Авангарда" Антон Курьянов. "Салават" насел на ворота хозяев. Трижды в упор бросал Антипов, но Рамо каким-то чудом успел закрыть пустой угол ворот. А уже через несколько секунд Константин Кольцов добился своего. Игорь Волков, пытаясь выбросить шайбу из зоны, от души запустил её по борту. Но уфимский форвард принял бросок на себя, выкатился из-за ворот и увеличил разрыв в счёте.

Омичи побежали отыгрываться, и соперники уже не успевали за форвардами гостей, предпочитая пробрасываться. На 5-й минуте периода "Авангард" получил численное преимущество, но едва не пропустил в контратаке. Карри Рамо лёжа на льду выловил бросок оппонента. "Ястребы" атаковали, опасно бросали Ягр и Шишканов, но где-то выручал Колесник, где-то омичам просто не везло. Так прошёл остаток второго периода.

"Омичи снова получили большинство, снова комбиниовали и бросали, и снова массивная фигура Колесника принимала на себя все хозяйские броски"

Так началась третья двадцатиминутка. Омичи снова получили большинство, снова комбинировали и бросали, и снова массивная фигура Колесника принимала на себе все хозяйские броски. Видно было, что силы "Авангарда" тают. Вот и Руслан Нуртдинов убежав по левому флангу не встретил никакого противодействия со стороны Никинты Никитина и бросил в сторону Рамо. Финн впервые в матче ошибся - 0:3. "Ястребы" сумели лишь сократить разрыв в счёте. Тимофей Шишканов из-за ворот рикошетом от конька Колесника отквитал одну шайбу. За минуту до конча третьего периода Игорь Никитин снял голкипера, но в неравных составах в этот вечер омичам создать что-либо было не суждено.

"Авангард" (Омская область) - "Салават Юлаев" (Уфа) - 1:3 (0:1, 0:1, 1:1)

Таратухин (Максим Кондратьев, Александр Пережогин) 09:10 (0:1 бол). Константин Кольцов 25:10 (0:2 бол). Руслан Нуртдинов (Игорь Григоренко) 52:48 (0:3). Тимофей Шишканов 56:50 (1:3).

КХЛ. 1 февраля. Результаты дня.

"Металлург" (Новокузнецк) – "Сибирь" (Новосибирск) – 2:3 (1:1, 0:1, 1:1)
1:0 – Головин (Марушак) – 9:25 ГБ. 1:1 – Соколов (Муратов, Мирнов) – 12:54 ГБ. 1:2 – Бойков – 27:22 ГБ. 1:3 – Соколов (Муратов, Бойков) – 49:42 ГБ. 2:3 - Головин - 59:35 ГБ.

"Трактор" (Челябинск) – "Автомобилист" (Екатеринбург) – 4:1 (1:1, 2:0, 1:0)
0:1 - Субботин (Носков, Никонцев) - 03:36. 1:1 - Скачков (Глинкин, Гренье) - 14:25. 2:1 - Галкин (Плаксин) - 30:52. 3:1 - Заварухин (Касянчук, Скачков) - 36:24 ГБ. 4:1 - Глинкин (Гренье) - 49:20.

"Витязь" (Чехов) – "Торпедо" (Нижний Новгород) – 1:0 (0:0, 1:0, 0:0)
1:0 - Саймон (Рязанцев) - 33:01 ГБ

"Локомотив" (Ярославль) – "Северсталь" (Череповец) – 5:2 (2:1, 1:1, 2:0)
1:0 - Вашичек (Иргл) - 06:28. 1:1 - Тихонов (Шипачев) - 13:50. 2:1 - Вашичек (Чернквист) - 19:58 ГБ. 2:2 - Казаковцев (Шефер) - 33:32. 3:2 - Иргл - 35:57. 4:2 - Галимов (Чурилов, Вишневский) - 56:33. 5:2 - Кирюхин (Ткаченко) - 59:51.

"Нефтехимик" (Нижнекамск) – "Ак Барс" (Казань) – 3:1 (1:0, 0:0, 2:1)
1:0 - Полыгалов (Бернацкий) - 16:41 ГБ. 1:1 - Первышин (Кукумберг) - 41:34 ГБ. 2:1 - Якуценя (Демагин) - 44:24. 3:1 - Демагин (Перссон) - 59:44.

"Атлант" (Московская область) – ХК МВД (Московская область) – 2:0 (0:0, 1:0, 1:0)
1:0 - Мозякин (Жердев) - 21:20 ГБ. 2:0 - Мозякин (Баландин, Епанчинцев) - 57:36 ГБ
.

"Спартак" (Москва) – СКА (Санкт-Петербург) – 5:4 ШБ (2:1, 1:2, 1:1, 0:0, 1:0)
1:0 - Баранка (Радивоевич, Шкотов) - 06:12 ГБ. 2:0 - Лапенков (Беркутов) - 17:36. 2:1 - Сушинский (Яшин, Чаянек) - 19:23. 2:2 - Жиру (Зубов, Яшин) - 23:01 ГБ. 3:2 - Щитов (Мусатов, Лапенков) - 26:33 ГБ. 3:3 - Трубачев (Сапрыкин) - 33:14. 3:4 - Трубачев (Брылин, Сапрыкин) - 45:54. 4:4 - Князев (Уппер, Радивоевич) - 46:44. 5:4 - Радивоевич - 65:00 ШБ