Пятый матч серии между "Авангардом" и "Магниткой" мог стать последним в случае победы хозяев. Но пример "Атланта" вдохновлял магнитогорцев на подвиг, и случиться в самом деле могло всё, что угодно. @Sport.ru повествует о хронике событий в Омске.

Когда в голливудских фильмах главный герой ощущает приближение неизбежного конца, в его голове со скоростью тысяча кадров в минуту начинает прокручиваться вся его прежняя жизнь. Нечто похожее вертелось в голове у болельщиков "Магнитки" после поражения в четвёртом матче. Уход Кари Хейккиля, спорное и не оправдавшее себя назначение Александра Баркова, риск не выйти в плей-офф, воскрешение Сергея Мозякина, возвращение "великого реаниматора" Фёдора Канарейкина, уже ставшие притчей во языцех 1:3 – 4:3 с "Барысом", пеняющий на судей после проигранного шестого матча казахи, выездная победа в стартовой встрече серии с "Авангардом"… Неужели это конец?

Однако же вчера списанный аналогичным образом "Атлант" сумел сотворить чудо и вернуть серию со СКА обратно в Мытищи. Конечно, не обошлось без чуда, ведь на сорок два броска питерцев подмосковный клуб ответил лишь тринадцатью, но Константин Барулин действовал в рамке великолепно, а его партнёры трижды сумел поразить чужие ворота. Именно этот пример и вдохновлял магнитогорцев – когда в тебя не верят при счёте в серии 1:3, преподнести сюрприз гораздо легче.

"Вчера списанный аналогичным образом "Атлант" сумел сотворить чудо и вернуть серию со СКА обратно в Мытищи. Именно этот пример и вдохновлял магнитогорцев…"

Омским болельщикам ещё рано устраивать в своих головах "флэшбек", хотя последний год для них был не менее богатым на события, чем для соперника. Инициированная (по слухам, разумеется) Яромиром Ягром отставка Раймо Сумманена, отъезд самого чеха в "Филадельфию", назначение Ростислава Чады и ставка на игру от защиты, что чертовски не понравилось губернатору, возвращение финна… На фоне других команд Востока, за исключением "Трактора", омичи оставались эдаким островком стабильности, и даже победа в первом раунде над "Амуром" не казалась никому сенсацией.

Итак, игра. Героем первых минут однозначно можно назвать Карри Рамо. Голкиперу "Ястребов" неоднократно приходится вступать в игру, ведь гости действительно решили победить и вернуться в Магнитогорск, чтобы попытаться сравнять счёт. Однако перед этим был шквал хозяйских атак. Салмела, Первушин и Пережогин имели отличные моменты для взятия ворот, но Арии Ахонен выручал. А как не забил после выхода один на один Червенка, непонятно, наверное, и самому Роману. Ответный штурм организовал активный Мозякин, который то и дело нагнетал обстановку на чужой половине площадки.

Шайба в ворота Рамо в середине периода, откровенно говоря, не стала сюрпризом. Аалтонен отпасовал на Обухова, Дмитрий выложил шайбу на синюю линию Бирюкову, и Евгений неотпорно бросил в касание – 0:1. Это стало сигналом для "Авангарда" – инициатива мгновенно была перехвачена, и Ахонен получил возможность перевести дух лишь после сирены на перерыв (Якубов очень некстати заработал две минуты штрафа). Разок Ари всё же пришлось пропустить после тычка Курьянова, которому шайбу словно на блюдечке выложил Калюжный. Ничья была вполне закономерным итогом первой двадцатиминутки.

Дальше было ещё веселее. В ответ на убойный дальний бросок Быкова шанс отличиться получил Попов, но ничего не срослось из-за самоотверженности Твердовского. Тут же первое удаление в матче для хозяев заработал Калинин, и это стало знаком для гостей. Моментов у ворот Рамо за эти несколько минут возникла уйма, но что делать, если не везёт? Шайба дважды подряд попадала в каркас ворот – сначала Фёдоров отыграл голкипера и бросал по пустым воротам, но попал в стойку, а затем Сушинский пытался отличиться щелчком с ползоны.

Хоккей действительно оживился. Команды играли, что называется, "без центра поля" – на острую атаку "Ястребов" сразу находился ответ у "Магнитки". Самым заметным персонажем оставался Фёдоров, который до перерыва мог даже хет-трик оформить. Но пустые ворота для Сергея были словно заколдованные – со второй попытки он даже в штангу не попал. А менее опасные броски становились добычей Рамо. Очень кстати приключился и малый штраф Фролова, но воплотить преимущество в результат не удалось.

"Команды играли, что называется, "без центра поля" – на острую атаку "Ястребов" сразу находился ответ у "Магнитки"…"

В заключительной двадцатиминутке хоккеистов словно подменили – началась чересчур осторожная игра. В самом деле, цена одной-единственной ошибки была слишком велика. Лишь Андрей Иванов носился по льду аки электровеник да Червенка изредка нагнетал обстановку у ворот Ахонена. Наверное, была какая-то справедливость в том, что именно чех забросил решающую, казалось, шайбу. После "стенки" со Шкоулой Роман из правого круга вбрасывания поразил плохо защищённые ворота. Голкипер не успел переместиться и как следует среагировать – 2:1.

Тут же судьба подарила магнитогорцам шанс в виде удаления Гусева. Но сказать, что "металлурги" плохо воспользовались численным большинством – не сказать ничего. Но действительно плоха лишь та команда, которая сдаётся задолго до отбоя. Фёдоров получил щедрую отплату за все прежние неудачи – на последней минуте, когда Канарейкин уже снял вратаря, Сергей нанёс бросок от синей линии и сравнял счёт. В этом и оказалась слабость Рамо: финн, блестяще реагируя на броски в упор, пропустил две шайбы с солидного расстояния. Вердикт один – овертайму быть!

Долго ждать развязки не пришлось. После великолепного момента Фролова хозяевам со второй попытки удалось забросить победную шайбу – отличился Игорь Волков. В итоге вышло, что спасительный бросок Фёдорова лишь продлил агонию "Магнитки" минут на пять. И поделом, ведь нечего делать в финале конференции команде, не победившей дома ни разу в течение серии.