В этот хоккейный вечер ʺАрена-Металлургʺ была заполнена до отказа. Немудрено, ведь сегодня магнитогрцы играли первую игру финальной серии Лиги чемпионов. Хоккеисты подарили поклонникам самого мужского вида спорта настоящий спортивный "экшен", который явно не оставил никого равнодушным.

Магнитогорский ʺМеталлургʺ уже приподнёс поклонникам своего творчества отменный подарок. На последней ступеньке перед финалом престижнейшего европейского трофея был драматично повержен извечный соперник — уфимский ʺСалават Юлаевʺ. В последних играх ʺМеталлургʺ прошёлся хорошим ходом по своим соперникам, допустив единственную осечку в Челябинске.

"В последних играх ʺМеталлургʺ прошёлся хорошим ходом по своим соперникам"

Наши сегодняшние соперники также с блеском отыграли последние игры. В последних трёх матчах ʺЦюрихʺ забил в общей сложности 14 шайб, пропустив вдвое меньше. Путь к финалу Лиги чемпионов швейцарцы преодолели  более ʺкороткойʺ дорожкой, нежели россияне. На групповом этапе ʺЦюрихуʺ просто не было равных. Швейцарцы лишь раз проиграли, но успели ʺнабросатьʺ соперникам около двадцати шайб. В полуфинале нашим сегодняшним соперникам также не удалось попотеть — был уверенно переигран финский "Эспоо". Подопечные Шон Симпсона разорвали соперника с общим счётом 10:4.

Но всё равно, даже учитывая стабильный ход швейцарцев, ʺМеталлургʺ ещё задолго до первой финальной встречи считался хоккейными гуру явным фаворитом.И ни напряжённый игровой график, ни хронический недостаток здоровых хоккеистов не затуманивал упрямого взора в светлое европейское будущее поклонников самого мужского вида спорта на свете.

"Проскурякову пришлось несколько поёрзать на своём ледовом троне"

А игра началась с быстрого удаления у ʺМагниткиʺ, после чего Проскурякову пришлось несколько поёрзать на своём ледовом троне. Элстоун зарядил от синей линии, а наш голкипер лишь плечом сумел преградить путь хоккейному снаряду. Однако на большее гости пока способны не были — их потенциальные атаки завершались лишь хиленькими попытками закрепиться в зоне.

Но вот уже в середине первого периода многим жителям России, которые живут хоккеем, пришлось сбегать на кухню за корвалолом. Гарднер бросал с убойнейшей позиции, но Проскуряков справился с выпадом, после чего оборонцев ʺМеталлургаʺ начало серьёзно лихорадить. Результатом дрожи в коленках стала пропущенная шайба. Питтис стрельнул вдоль ворот магнитогрцев, а шайба после рикошета юркнула в сетку ворот — 0:1! Хорошо, что многие уже успели заблаговременно принять лекарство, а то заметно участилась бы статистика сердечных приступов по стране...

"Многие уже успели заблаговременно принять лекарство, а то заметно участилась бы статистика сердечных приступов по стране"

К сожалению, выводов нашими хоккеистами сделано не было. И уже через две минуты ужас продолжил своё правление на ледовой арене Магнитогорска. Швейцарцы разыграли отменную комбинацию, после чего  Вихзер направляет шайбу под планку ворот — 0:2...

Вот такое вот начало... После ʺдвоечкиʺ, нарисованной под сводами арены, хозяева, наконец, сотворили опасный момент у ворот ʺЦюрихаʺ. Марек переиграл оборонца гостей и направил шайбу в нижний угол ворот, но опытнейший Суландер вовремя успел положить щиток на лёд.

Второй период начался так, словно никто и не уходил со льда. Снова дебют периода остался за гостями, которые устроили пожар у ворот Проскурякова сразу, как вышли на лёд. Уже знакомый нам Вихзер сначала бросил с угла площадки, а затем сам же попытался с пятачка добавить шайбу в сетку ворот ʺМеталлургаʺ — благо, что вратарь успел накрыть хоккейный снаряд.

На двадцать четвёртой минуте матча Платонов после паса Маленьких отменно стрельнул под самую перекладину ворот и уже было вскинул руки в победном пируэте, но главный арбитр встречи без доли сожаления зафиксировал офсайд в момент паса. ʺМагниткаʺ, наконец, заиграла уверенней, и уже Атюшов бросал в рамку, но шайба решила устремиться в штангу.

ʺМагниткаʺ сумела полностью взять игру под свой контроль ближе к экватору второй трети. Кайгородов выложил отменный пас прямо на крюк Маленькому, но тут умудрился послать её в молоко. После нескольких опасных выпадов хозяев страсти на льду зашкалили до предела — результатом стали две открытые калитки на скамейке штрафников. Чистов имел прекрасный шанс нарисовать единичку на центральном табло арены, однако многоопытный Ари Суландер в очередной раз лишил поклонников российского хоккея возможности от души порадоваться долгожданной шайбе.

В эндшпиле периода команды обменялись опасными моментами. Платонов очень опасно врывался в чужую зону, однако дивидендов извлечь не смог. А швейцарцы усилиями неугомонного Вихзера заставляют Проскурякова снова выручить свою команду. Попытку россиян ответить невежливым гостям прервал плачь сирены.

Заключительный период активно начали россияне. Сусланду сразу пришлось выручать свою команду после опасного выстрелы Хлыстова. ʺЦюрихʺ сразу же организовал острый контрвыпад, но Проскуряков уверенно справился с броском Питтиса.

В третьем периоде заметно активизировался Хлыстов. После передачи Чистова он направляет снаряд в направлении ворот швейцарцев, однако Сусландер снова на высоте! Очень жарко было у ворот гостей, магнитогорцы создавали момент за моментом, но послать снаряд в цель так и не удавалось. А вот пропустить россияне могли! Швейцарцы заработали буллит, который, к слову, с блеском провалили — снова Илья Проскуряков сыграл на отлично.

Вскоре наши всё-таки забросили долгожданную шайбу. Виталий Атюшов от синей линии отправил хоккейный снаряд меж стоек ворот — 1:2! На достигнутом наши не остановились и сразу после взятия ворот продолжили штурм ворот Сусландера. Марек и Атюшов по очереди приложились по шайбе, но голкипер гостей на сей раз был великолепен. Швейцарцы ответили созданным голевым моментом — Манне выскочил на рандеву с Проскуряковым, но Илья снова спас магнитогорскую дружину от неминуемого гола.

Гости очень долго не давали россиянам выпустить шестого полевого игрока на лёд. Но уральцам данная процедура и не потребовалась — Ролинек отправляет шайбу в ʺдомикʺ Сусландеру, заставляя трибуны буквально взорваться — 2:2!

В последние секундочки матча ʺМагниткаʺ могла провести и третью шайбу в ворота швейцарского клуба, получив право на реализацию большинства. Но сначала Марек каким-то чудом стрельнул прямо в голкипера ʺЦюрихаʺ, а затем и Ролинек не сумел разобраться на пятачке. В итоге первый матч финала хоккейной Лиги чемпионов завершился вничью, оставив все актуальнейшие вопросы на плечах встречи в Швейцарии, которая состоится уже через неделю. Ждём развязки, верим в ʺМеталлургʺ!