Минувшим вечером в восьми городах России прошли стартовые матчи первого раунда плей-офф российского чемпионата. Интрига, борьба и классный хоккей – вот, что можно вкратце сказать о прошедших встречах. Ну, а более подробный рассказ – чуть ниже:

"Авангард" – "Динамо"

Одна из самых интересных пар первого раунда плей-офф. Наверное не ошибусь, если предположу, что противостояния омичей и москвичей является главной серией одной восьмой финала. В принципе, это вполне логично. Во – первых, команды по итогам "регулярки"  расположились  на соседних строчках в таблице (соответственно восьмой и девятой), во – вторых – оба коллектива половину сезона занимались непонятно чем, и начали играть в более – менее "свой" хоккей лишь в третьем круге. Ну и в третьих – и "Авангард", и "Динамо" являются клубами с большой буквы, для которых всегда ставились (и ставятся) только самые высокие задачи и цели!

Стартовая встреча серии получилась такой, какой её и ожидали. Жёсткой, но не грубой, упорной, результативной и захватывающей. Первая заброшенная шайба в матче состоялась уже на 98-й секунде матча. Хозяева усилиями Алексея Черепанова вышли вперед, и по ходу периода имели ещё несколько возможностей закрепить преимущество, однако, невезение, сопутствовавшее хозяевам в завершении атак - помогло гостям сохранить в неприкосновенности свои ворота вплоть до конца стартового периода. Более того, когда двадцатиминутка уже подходила к своему завершению, Виталий Ячменёв выровнял равновесие на табло – 1:1. С этим команды и отправились на перерыв. Во втором периоде картина повторилась практически полностью. Хозяева вновь вышли вперёд и имели небольшое игровое доминирование, однако, и на второй отдых хоккеисты ушли при ничейном счёте 2:2.

А вот третья двадцатиминутка стала зеркальным отражением предшествующих сорока минут игрового времени. Здесь уже свой хоккей вели "бело-голубые", а "ястребы" выполняли роль обороняющейся команды, старающейся сыграть на контратаке. Возможно, такой поворот событий был обусловлен лучшим физическим состоянием москвичей. Они смотрелись поактивней, и во многом за счет этого гости впервые в матче вышли вперёд! И вот когда уже казалось, что "Динамо" одерживает победу в первом матче…хозяева заменяют вратаря на шестого полевого игрока и ценой штурма ворот соперника сравнивают цифры на табло, тем самым, переводя встречу в овертайм!

В дополнительной десятиминутке тенденция третьего периода получила своё продолжение. Гости выглядели гораздо более свежими и моменты у ворот Фреда Брэтуэйта возникали каждые 30 секунд. До предпоследней минуты "ястребы" держались на морально-волевых, однако, как говорится: "чему быть – того не миновать"! Сергей Вышедкевич – 3:4 и 0:1 в серии!

"Ак Барс" – ХК МВД

Матч, который дал понять всю серьёзность, с которой "барсы" решили действовать в играх плей-офф. Выиграв первый период 3:1 и обменявшись с соперником точными бросками в следующей двадцатиминутке, хозяева в заключительном периоде просто отыграли с максимальной экономией сил. Правда, даже этого хватило казанцам, дабы отправить пятую шайбу в ворота Михаила Бирюкова, и уверенно выиграть первый матч серии.

"Локомотив" – "Лада"

Ярославцы провели очень хороший, ровный матч. Создав определённый задел в стартовые двадцать минут, "железнодорожники" окончательно оформили победу в середине третьего периода, когда дважды в течение двадцати секунд (!) красный свет зажёгся за воротами гостей. Дальше всё было ясно!

"Химик" – "Северсталь"

Главная сенсация дня! "Сине-жёлтые", которые в последних турах демонстрировали очень неплохой хоккей, сегодня просто провалились! Гости, игравшие как всегда весьма и весьма посредственно, сумели – таки дожать хозяев льда в дополнительное время! Правда, справедливости ради стоит заметить, что даже этот результат является положительным для "химиков". Почему? Да потому как мытищинцы сегодня как никогда были близки к позору! Уже к середине второго периода гости выигрывали со счётом…3:0! Правда, осознание своего преимущества очень негативно сказалось на действиях череповчан. Они начали излишне жаться к своим воротам, за что и получили три ответные шайбы. Тем не менее, справедливость всё же восторжествовала! За время погони хозяева отдали очень много сил, и этот фактор позволил Олегу Губину, за несколько минут до завершения овертайма, оградить свою команду от процедуры выполнения буллитов. 3:4 – сенсационная победа "Северстали"!

"Металлург" – "Нефтехимик"

Матч чем-то  схожий с поединком в Казане. Явный фаворит пары ни на секунду не дал усомниться в своём превосходстве. Наверное, это понимали и гости, которые не сильно-то и рвались в атаку, по-видимому, заранее смирившись с ролью проигравших. Результат матча – вполне закономерен.

ЦСКА – "Трактор"

Хоккеисты ЦСКА, которые бы в футболе давным – давно получили "Приз Крупного счёта" за многочисленные разгромы соперников в регулярном чемпионате, продолжили свою "негостеприимную" традицию и в первом же матче плей-офф. Интрига в этой встрече умерла уже после второго периода. В третьем, уже играющие "на зрителя" хозяева ещё раз зажгли "пожарный сигнал" за спиной голкипера гостей, и заодно, установили окончательный  счёт матча – 6:0! Вот такое вот начало!

СКА – "Спартак"

Противостояние, которое из соображений собственной безопасности отказываются обслуживать многие арбитры, стартовало сегодня уверенной победой питерцев. Армейцы провели всю встречу крайне собрано, и с хорошей реализацией создаваемых моментов. В итоге, победа, и единственный "сухарь" первого дня плей-офф в исполнении Марка Ламота.

"Салават Юлаев" – "Амур"

Встреча этих двух команд ожидалась с особым интересом. Подогревался интерес к матчу, прежде всего такими обстоятельствами, как история встреч этих двух команд в прошедшем регулярном сезоне, где напомню, аутсайдера дважды "под ноль" переиграл лидера, и лишь раз уступил с минимальны счётом - 1:2. К слову, сегодняшняя встреча не стала исключением из этой серии. Видимо, хабаровчане знают какой-то секрет игры против "Салавата". В целом равный матч принёс всего лишь три заброшенные шайбы, последняя из которых была отправлена в ворота только в третьем периоде встречи, и именно она определила, что первый матч серии остается за…уфимским клубом – 2:1.

Вот таким получился первый игровой день плей-офф. Хозяева одержали шесть совершенно непохожих друг на друга побед и уступили  всего лишь дважды, причём, оба раза в овертайме. Что будет завтра? Сказать сложно, но вот то, что завтрашние встречи не разочаруют - можно гарантировать со стопроцентной уверенностью!

Сергей Петунин, Sport.ru

Чемпионат России. Плей-офф. 1/8 финала. Первый матч.

"Авангард" (Омская область) - "Динамо" (Москва) - 3:4 ОТ (1:1, 1:1, 1:1, 0:1)

Голы: Черепанов (Титов), 01:38 (1:0). Ячменёв (Джиордано, Ландри), 17:04 (1:1). Бабчук (Свитов), 27:01 (2:1). Ландри (Ячменёв), 35:49 (2:2). Марков (Афанасенков), 45:17 (2:3). Калюжный (Никитин, Роса), 58:50 (3:3).

Счёт в серии - 0:1.

"Металлург" (Магнитогорск) - "Нефтехимик" (Нижнекамск) - 4:1 (2:1, 0:0, 2:0)

Голы: Варламов (Кулёмин, Атюшов), 09:13 (1:0 - бол.). Бернацкий (Кузьмин, Пестушко). 14:18 (1:1). Мирнов (Селуянов), 18:23 (2:1). Мамин (Бабенко), 43:48 (3:0). Штрбак, 52:58 (4:1).

Счёт в серии - 1:0.

ЦСКА (Москва) - "Трактор" (Челябинск) -  6:0 (2:0, 3:0, 1:0)

Голы: Сапрыкин (Симаков), 03:56 (1:0). Суглобов (Шеффер, Гончаров), 17:00 (2:0). Артюхин (Полок, Белов), 24:08 (3:0 - бол.). Поллок (Епанчинцев), 28:09 (4:0 - бол.). Счастливый (Корнеев, Розин), 37:11 (5:0 - бол.). Счастливый (Полок, Симаков), 55:22 (6:0 - бол.).

"Ак Барс" (Казань) - ХК МВД (Московская область) - 6:2 (3:1, 1:1, 2:0)

Голы: Зарипов (Морозов, Жиру), 04:12 (1:0 - бол.). Кровопусков (Князев, Соловьёв), 06:29 (1:1 - бол.). Петров (Казионов, Алексеев), 09:18 (2:1). Зиновьев (Зарипов, Морозов), 11:06 (3:1 - бол.). Петров (Чаянек, Никулин), 28:30 (4:1 - бол.). Чернов, (Лапин, Князев), 37:35 (4:2 - бол.). Петров (Никулин, Хентунен), 44:44 (5:2). Медведев (Панин), 58:21 (6:2).

"Химик" (Московская область) - "Северсталь" (Череповец) - 3:4 ОТ (0:2, 1:1, 2:0)

Голы: Соин (Губин, Часлава), 06:15 (0:1 - бол.). Якубов (Коваленко), 06:46 (0:2). Якубов (Тихонов, Коваленко), 23:53 (0:3). Поперечный (Нестеров, Власенков), 28:40 (1:3). Власенков (Нестеров, Поперечный), 43:43 (2:3). Мозякин (Пронин), 56:32 (3:3). Губин (Соин), 67:12 (3:4).

"Салават Юлаев" (Уфа) - "Амур" (Хабаровск) - 2:1 (0:0, 1:0, 1:1)

Голы: Волков (Григоренко), 35:03 (1:0). Крысанов (Гутов, Аксёненко), 42:32 (1:1). Терещенко (Ерёменко, Таратухин), 47:47 (2:1 - мен.).

"Локомотив" (Ярославль) - "Лада" (Тольятти) - 4:1 (2:0, 0:1, 2:0)

Голы: Непряев (Валлин), 06:39 (1:0 - бол.). Непряев (Гуськов, Яшин), 19:48 (2:0 - бол.). Воробьёв (Кетов), 34:47 (2:1). Иргл (Яшин), 47:34 (3:1). Воробьёв (Кетов), 47:51 (4:1).

СКА (Санкт-Петербург) - "Спартак" (Москва) - 3:0 (2:0, 0:0, 1:0)

Голы: Немировски, 12:21 (1:0 - бол.). Юханссон (Рязанцев, Сушинский), 14:19 (2:0 - бол.). Макаров (Королёв), 42:22 (3:0).

Свитов: "В плей-офф всем тяжело"