В ночь со вторника на среду в регулярном чемпионате НХЛ состоялись очередные девять матчей. "Питтсбург Пингвинз" на своём льду принимал "Баффало Сэйбрз", и эта встреча получилась крайне интересной. Уже в первом периоде соперники обменялись голами Райана Мэлоуна и Джейсона Поминвилла. Во второй двадцатиминутке на шайбу Максима Тэлбота ответил российский защитник гостей Дмитрий Калинин, но самое интересное произошло в третьей трети игры.

Уже на второй минуте третьего периода Сидни Кросби реализовал численное преимущество и вывел "Питтсбург" вперёд во второй раз в матче. Ещё через девять минут уже Сергей Гончар зажёг красный свет за воротами Райана Миллера в неравных составах - 4:2. Однако "клинки" и не думали сдаваться. В оставшееся время Даниэль Бриер сократил их отставание до минимума, а когда играть оставалось меньше минуты, и Миллер уже уступил своё место на площадке шестому полевому игроку, Крис Друри восстановил равенство.

Впрочем, в серии буллитов единственный точный бросок Кросби склонил-таки чашу весов на сторону "Пингвинз", набравших отличную форму - 5:4. Интересно, что Евгений Малкин, вообще в этой игре не проявивший себя, впервые за долгое время не попал в число исполнителей буллитов "Питтсбурга". Традиционно первую попытку исполнял Эрик Кристенсен, третью - Кросби, а во второй Малкина заменил финский форвард Яркко Рууту, хотя и безуспешно.

В борьбе за первенство в Центральном дивизионе в который раз в сезоне сошлись "Нэшвилл Предаторз" и "Детройт Ред Уингз". На этот раз встреча проходила в Нэшвилле, что не помешало "красным крыльям" диктовать свои условия на площадке. В первом периоде форвард "Нэшвилла" Александр Радулов ещё сумел в большинстве ответить на шайбу Роберта Ланга, но затем доминировал исключительно "Детройт".

Во второй двадцатиминутке "красных крыльев" вперёд вновь вывел Кирк Молтби, в третьем периоде Иржи Гудлер, не на шутку разыгравшийся в последних матчах, укрепил преимущество гостей - 3:1. Мартин Эрат опять же в большинстве дал "хищникам" надежду, но Кайл Колдер и Валттери Филппула с передачи Павла Дацюка закрепили победу "Детройта" над главным конкурентом по чемпионату - 5:2.

Ну и рассказывая об этом игровом дне, нельзя обойти стороной противостояние в Калифорнии, где "Сан-Хосе Шаркс" в своём городе принимало "Чикаго Блэк Хокс". Место в воротах "акул" по традиции занял Евгений Набоков, а ворота "чёрных ястребов" защищал Патрик Лалим, оставивший в запасе Николая Хабибулина. Впрочем, сам Хабибулин после игры скорее был рад тому, что остался на скамейке запасных.

"Акулы" устроили своим гостям настоящую "головомойку", обескуражив их своим натиском. Встреча завершилась убедительной победой "Шаркс" со счётом 3:1, а новобранец команды Билл Герин оформил хет-трик. Что до Набокова, то он отбил 18 из 19 бросков чикагцев, проведя отличный матч, но не попав в число трёх его лучших игроков.

Александр Седов, Sport.ru

НХЛ. Регулярный чемпионат

"Каролина" - "Флорида" - 3:1 (1:0, 1:1, 1:0)

Голы: Стиллман (Коул, Стаал), 15:24 (1:0). Штумпел, 31:21 (1:1). Уокер (Лэдд, Каберле), 39:44 (2:1 - бол.). Бриндамор (Ч Лароз, Уэсли), 54:42 (3:1 - мен.).

"Рейнджерс" - "Оттава" - 2:3 (2:0, 0:2, 0:1)

Голы: Нюландер (Пруха, Ягр), 02:46 (1:0). Нюландер (Избистер, Ягр), 15:22 (2:0). Спецца (Хитли, Редден), 31:36 (2:1). Альфредссон (Шефер, Фишер), 35:33 (2:2). Мезарож (Спецца, Хитли), 48:48 (2:3).

"Торонто" - "Тампа-Бэй" - 3:2 (1:1, 1:1, 1:0)

Голы: Ричардс (Лекавалье), 02:24 (0:1 - бол.). Килгер (Уэллвуд, Такер), 11:43 (1:1). Бойл (Ричардс), 24:36 (1:2). Сундин (Поникаровский, Антропов), 36:06 (2:2). Антропов (Сундин, Гилл), 45:51 (3:2).

"Даллас" - "Филадельфия" - 3:2 (1:0, 0:0, 2:2)

Голы: Лехтинен (Йокинен, Хагман), 06:41 (1:0). Питканен (Ричардс, Афанасенков), 46:23 (1:1). Йокинен, 49:02 (2:1). Модано (Миеттинен, Клемм), 49:36 (3:1). Апшелл (Ричардс, Картер), 58:43 (3:2).

"Ванкувер" - "Миннесота" - 2:3 ОТ (2:0, 0:1, 0:1, 0:1)

Голы: Булис (Коуэн), 04:37 (1:0). Кук (Моррисон, Коуэн), 06:39 (2:0). Койву (Карни), 27:52 (2:1). Ролстон (Фостер), 56:37 (2:2). Бернс (Габорик), 64:24 (2:3).

"Сан-Хосе" - "Чикаго" - 7:1 (2:0, 1:0, 4:1)

Голы: Герин (Эрхофф), 07:04 (1:0). Белл (Карл, Герин), 10:42 (2:0). Михалек (Торнтон), 33:11 (3:0). Торнтон (Хэннэн, Джонатан Чичу - 27), 45:34 (4:0). Грир (Михалек, Торнтон), 50:30 (5:0). Герин (Марло, Хэннэн),53:05 (6:0). Лапойнт, 56:30 (6:1). Герин, 59:47 (7:1 - бул.).