НХЛ. Плей-офф. Расклад сил на Западе
В ночь со среды на четверг в Национальной хоккейной лиге стартует плей-офф. Сезон вступает в свою кульминационную стадию. О том, какие шансы в первом раунде плей-офф в парах Восточной конференции, мы уже рассказали, теперь настал черед Западной, тем более, что в стартовый день плей-офф начнутся три из четырёх серий именно в этой конференции...
В ночь со среды на четверг в Национальной хоккейной лиге стартует плей-офф. Сезон вступает в свою кульминационную стадию. О том, какие шансы в первом раунде плей-офф в парах Восточной конференции, мы уже рассказали, теперь настал черед Западной, тем более, что в стартовый день плей-офф начнутся три из четырёх серий именно в этой конференции.
1. "Детройт Ред Уингз" - 8. "Калгари Флэймз" - 55/45 (шансы приведены в процентах)
В этой паре явным фаворитом выглядит "Детройт". Такое заявление, даже несмотря на занятые командами в регулярном чемпионате места, ещё месяц назад выглядело бы слишком авантюрным и рискованным, но последние недели первенства обозначили явный спад в игре у "Калгари" и настоящий подъём у "Детройта". В итоге "Флэймз" едва не пролетели мимо плей-офф, а "Ред Уингз", наоборот, взлетели на вершину конференции.
Впрочем, в плей-офф в любом случае "Калгари" вполне может потрепать соперника, особенно если вернётся на свой пик, в котором эта команда страшна для любого соперника. У канадцев есть блестящий голкипер Мика Кипрусофф и добротная команда, тон в которой задают форварды Джером Игинла и Кристиан Хуселиус. Кроме того, молодой защитник Дион Фанёф крепнет с каждым проведённым матчем, так что для плей-офф состав у "огоньков" весьма сбалансирован.
"Детройт" же представлять особо не нужно. Подрастерявшие в последние годы своё могущество "красные крылья" снова готовы отправится в погоню за очередным Кубком Стэнли. Сила "Детройта" заключается в его комбинационном хоккее, тон которому задают Павел Дацюк, Хенрик Зеттерберг и выменянный в последний день обменов у "Флориды Пантерз" Тодд Бертуцци. Опытнейшие защитники Никлас Лидстрём и Крис Челиос цементируют оборону, а также имеют за плечами многие годы баталий плей-офф. Слабым местом "красных крыльев" является, пожалуй, вратарская линия, где Доминик Гашек и Крис Осгуд в силу возраста играют не всегда стабильно. Дополнительный колорит этому противостоянию придаёт тот факт, что последняя серия плей-офф между данными соперникам закончилась победой "Флэймз", хотя преимущество своего льда было у детройтцев.
2. "Анахайм Дакс" - 7. "Миннесота Уайлд" - 51/49
Преимущество в этой паре "уток" весьма эфемерно и заключается оно лишь в преимуществе своего льда. В целом по концовке чемпионата хоккеисты из Миннесоты смотрелись сильнее своих нынешних оппонентов, однако если "Анахайм" наберёт свою лучшую форму, этой команде будет по силам вообще выиграть Кубок Стэнли.
Сила "Дакс" заключается в демонстрируемом командой хоккее. "Анахайм" играет очень быстро и комбинационно, используя лучшие качества своих великолепных форвардов Теему Селянне, Дастина Пеннера, Райана Гетцлафа и других. Кроме того, "утки" обладают одной из лучших вратарских пар в Лиге (Жан-Себастьян Жигер и Илья Брызгалов), а также сильной защитой, где тон задают ветераны Скотт Нидермайер (едва ли не лучший защитник нынешней НХЛ) и Крис Пронгер.
"Утки" выглядят командой практически без слабых мест, но "Миннесота" Роже Лемерра тем и отличается, что умеет справляться с любыми соперниками. "Дикари" действуют строго в оборонительной манере, являясь крайне неприятным и неудобным соперником как раз для таких играющих команд, как "Анахайм". Если "уткам" удастся выиграть две стартовые игры, то они станут фаворитами серии, в противном случае им не позавидуешь.
3. "Ванкувер Кэнакс" - 6. "Даллас Старз" - 52/48
Так уж вышло, что в Западной конференции практически все пары первого раунда являются равными. Вот и здесь "Ванкувер" нельзя назвать безоговорочным фаворитом, хотя определенные преимущества у "касаток" всё-таки имеются. Первым в числе таковых, конечно, является "Дженерал Моторс Плэйс", где начнётся серия. Преимущество своего льда недооценивать нельзя, особенно в свете игры голкипера Роберто Люонго, не перестающего восхищать всех в этом сезоне.
Кроме того, окончательно нашли себя за океаном братья Седины, из-за чего увядание Маркуса Нэслунда, которое с каждым годом становится всё отчётливее, проходит практически незаметно. "Далласу" козыри "Ванкувера" покрыть может помочь только запредельная самоотдача. Техасцы обладают сбалансированным составом, но они тяжелее "Кэнакс". И всё же кубковый опыт в этой серии может сыграть за "Старз". К тому же не стоит забывать, что очков в регулярном чемпионате больше набрали именно "звёзды", а "Кэнакс" заняли третье место в конференции благодаря победе в своём дивизионе.
4. "Нэшвилл Предаторз" - 5. "Сан-Хосе Шаркс" - 50/50
Если в других парах, пусть порой и условно, но можно было выделить фаворита, то здесь это просто не представляется возможным. Оба клуба имеют всё для самого успешного выступления в этом году и, без всякого сомнения, ставят задачу завоевать Кубок Стэнли. У каждой из этих двух команд здорово укомплектованы все линии и поставлена командная игра. Небольшое преимущество последнего рубежа "Сан-Хосе", где Евгений Набоков и Веса Тоскала всё-таки поинтереснее, нежели Крис Мэйсон и Томаш Вокоун, компенсируется преимуществом своего льда "Нэшвилла".
Александр Седов, Sport.ru
"Я считаю, что Овечкин - это узкоспециализированная фигура, это просто снайпер. Такие игроки были и у США, и у Канады, которые очень много забивали", - приводит слова журналиста "Спорт день за днём".
Андронов отметил, что Овечкину повезло играть на протяжении 20 лет почти без травм, поэтому он смог побить один рекорд Уэйна Гретцки и подобраться вплотную у другому.
Что касается сравнения россиянина с самим Гретцки, то Андронов считает его бессмысленным, поскольку канадец намного больше влиял на игру команды.

"У нас была договорённость с Ларионовым, что если меня назначат главным тренером, он не будет чинить препятствий", - приводит слова специалиста ТАСС.
"Динамо" завершило борьбу в Кубке Гагарина-2025/2026 после поражения в первом раунде от минских одноклубников. После этого возглавлявший команду Вячеслав Козлов был отправлен в отставку.
Одним из кандидатов на пост наставника бело-голубых был член совета директоров клуба Роман Ротенберг, но выбор руководства остановился на Тамбиеве.

Sport.ru / Хоккей. Новый главный тренер московского "Динамо" Леонид Тамбиев принял решение отказаться от услуг нападающего Максима Комтуа. 27-летний канадец выйдет на рынок свободных агентов в КХЛ.
"Леонид Тамбиев пришёл к решению, что "Динамо" больше не нуждается в услугах Комтуа. Контракт канадца заканчивается, права на него в КХЛ остаются у "Динамо", но агент уже может искать варианты обмена на рынке КХЛ", — цитирует "Матч ТВ" источника, приближенный к "бело-голубым".
Максим Комтуа в сезоне-2025/2026 провёл 54 матча и набрал 34 (19+15) очка за результативность при коэффициенте полезности "-12". В трёх матчах плей‑офф североамериканец не набрал очков и заработал показатель полезности "-2".
По информации, полученной из окружения россиянина, финансовый вопрос не будет иметь для него принципиального значения. Овечкин хочет сделать "Кэпиталз" сильной командой и вернуть ей статус претендента на Кубок Стэнли.
Для этого он готов сэкономить на своей зарплате для того, чтобы клуб мог подписать сильных хоккеистов и уместиться в потолок зарплат.
Ранее сообщалось, что Овечкин вернётся в Москву 6 мая после обязательных мероприятий "Вашингтона", посвящённых окончанию сезона-2025/2026.
"Сезон окончен. Думаю, виноваты в этом мы", - передаёт слова Овечкина официальный сайт НХЛ.
В последнем матче сезона "Вашингтон" обыграл "Коламбус" на выезде со счётом 1:2. За столичный клуб отличились Энтони Бовилье и Якоб Чичрун. Ови отдал голевую передачу в этом матче. 40-летний Александр Овечкин стал лучшим бомбардиром столичного клуба, забросив 32 шайбы в 82 матчах.
Комментарии