Последний календарный день октября, выдался крайне богатым на хоккейные события. Все двадцать команд Суперлиги сегодня вышли на лёд, чтобы провести матчи 23 – го тура чемпионата страны.

"Салават Юлаев" - "Витязь" 1:0

Этот матч, среди любителей давать прогнозы, считалась крайне неинтересным мероприятием. Ибо, развернуться в своих суждениях и предположениях было практически негде. Только ленивый не предрекал хозяевам очень лёгкую и уверенную победу. Конечно, "Салават" на голову (а то и на две сильнее чеховцев), однако, хоккеисты из подмосковного городка два тура назад выдали очень качественный хоккей в матче против одного из лидеров чемпионата – питерского СКА. И всё же, мало кто верил, что гости смогут хотя бы с достойным счётом уступить, избежав разгрома.

Стартовые двадцать минут команды провели каждая строго в своей манере. Хозяева имели полное территориальное преимущество и играли на приличных скоростях, правда, опасных моментов уфимцы создали  не очень – то и много. Гости же, как и ожидалось, с первых секунд начали действовать "вторым номером", всем своим видом показывая, что мол "пусть играет соперник, а мы пообороняемся, а если повезёт…". И надо сказать, что в первом периоде "Витязям" повезло. За счёт уверенных действий Алексея Волкова и самоотверженной игрой защитников, шайба в стартовые 20 минут матча в сетке ворот гостей не побывала. Но было понятно, что ещё на два периода такими темпами, чеховцев хватит едва ли.

Второй период и вовсе начался вопреки ожиданиям. Вместо наращивания давления на ворота соперника, хозяева начали просто "косить" оппонентов. Ярким свидетельством выступает эпизод, произошедший  на шестой минуте периода. Один из лидеров "Салавата" Владимир Антипов довольно – таки жестоким приемом нейтрализовал Александра Гришина, который потом ещё долго приходили в себя на скамеечке. Новость о справедливых пяти минутах штрафа, повергла капитана уфимцев в шок, после чего начались непродолжительные препирательства Антипова с рефери матча Денисом Бондарем. Следствием всего этого стало ещё двадцать минут штрафа для хоккеиста "Салавата". Да и в целом,  вторая двадцатиминутка с точки зрения хоккея получилось не самой интересной. Удивляло только то, что хозяева владея инициативой, даже не пытаются  создать моменты у ворот соперника.

К сожалению в третьей двадцатиминутке ситуация повторилась. Всё тот же серый, скучный хоккей, где никто не хотел побеждать. По крайней мере, так могло показаться с трибун. Единственным отличием заключительной трети матча -стало наличие заброшенных шайб. Единственный результативный бросок в матче записал на свой защитник хозяев Михал Микеска. 1:0 блеклая победа "Салавата", который провёл, свой худший домашний матч в сезоне.

"Лада" – "Амур" 1:2

В связи с трагическими событиями произошедшими в Тольятти, хоккейного праздника не получилось, да и быть не могло в принципе. Соответствующее ужасному событию настроение (далеко не самое радужное), плюс витающая в воздухе чувство тревоги (с чем связаны и повышенные меры безопасности, и ряд ограничений) безусловно, наложили свой отпечаток как на тольяттинских болельщиков, так и на хоккеистов. Тем не менее, матч не был отменён, а следовательно, хоккеистам "Лады" нужно было выходить на лёд и доказывать, что их нахождение в верхней половине таблице не случайно.

Правда, дебют встречи хозяевам не удался. Первая же атака хабаровчан завершилась взятием ворот Майка Фаунтина. Но, к чести тольяттинцев, это обстоятельство совершенно не выбило их из колеи. Уже через несколько минут "Лада" сравнивает счёт, после чего, забирает инициативу в свои руки. До конца стартового двадцатиминутного отрезка кипер гостей Андрей Малков несколько раз спасал свою команду, хотя, вратарю хабаровчан – не привыкать! Хилая дальневосточников уже приучила своего стража ворот подрабатывать волшебником. Особенно тяжело гостям пришлось в середине периода, когда хозяева на протяжении 1 минуты  и 15 секунд имели численное преимущество на двух хоккеистов, но, "Амур" выстоял!

Второй период прошел уже без столь явного превосходства хозяев. Причиной выравнивания хода матча явились удаления в составе обеих команд. Двухминутные штрафы сыпались не прекращаясь. Не успевал хоккеист одной команды выйти из "штраф-зоны", как на его место приходил игрок противоположного коллектива. Но, ни тольяттинцы, ни хабаровчане извлечь выгоды из игры в большинстве во втором периоде не смогли.

Зато в третьей двадцатиминутке, хоккеисты Амура, которые имеют худший из всех команд Суперлиги процент реализации численного большинства, всё же, сумели наказать соперника за грубость. После удаления Максима Кривоножкина в конце второго периода, вначале третьего - Сергей Арекаев завершил комбинацию начатую  партнёрами – 1:2. В дальнейшем, несмотря на все попытки хозяев во второй раз в матче сравнять счёт, цифры на табло –не изменились. Таким образом, вторую победу подряд, и уже в восьмой раз в чемпионате побеждают с разницей в одну шайбу!

"Ак Барс" - "Спартак" 5:1

Казанцы провели один из своих лучших матчей в текущем чемпионате. Конечно, во многом этому поспособствовали сами москвичи, которые просто провалили встречу. Фантастические ляпы обороны и несогласованность в созидании, превратила игру "Спартака" не в хоккей, а скорее в цирк на льду. Исход встречи был предопределен уже к середине второго периода, когда хозяева повели со счётом 3:0. Дальше, пошла банальная доигровка до финальной сирены.

"Химик" - "Металлург" Нк 4:1

Сметающий в последних матчах всё на своём пути подмосковный "Химик" одержал очередную уверенную победу. С самого начала данного матча было заметно невооружённым взглядом – встречаются две совершенно разные по классу команды. Преимущество "жёлто-синих" не вызывало абсолютно никаких сомнений. Собственно говоря, разница в итоговом счёте, очень точно отражает преимущество подмосковных хоккеистов в этом матче.

ЦСКА - "Трактор"  4:3 Б

Один из самых упорных и результативных поединков минувшего дня. Армейцы выиграли стартовый период (1:0), однако, начисто провалились во второй двадцатиминутке, уступив её со счётом 0:3. Весь третий период превратился в отчаянную погоню ЦСКА за соперником. Хоккеисты "Трактора", видимо сами не ожидавшие от себя такой прыти, допустили несколько ошибок, и не смогли удержать добытое преимущество. В овертайме же и вовсе, точный бросок Дениса Куляша принёс волевую победу "красно - синим".

"Северсталь" - "Динамо" 3:0

Череповецкий клуб, который в последнее время редко кого отпускает со своего льда с набранными очками, сегодня негостеприимно обошёлся со столичным "Динамо".  Парадокс, но "бело - голубые" смотрелись интереснее и в атаке, и решительнее при обороне собственных ворот, но, это – хоккей! Здесь всё порой бывает не по логике матча, а вопреки ей. Данный поединок - яркое тому подтверждение. "Динамо" не заслуживало поражения, однако добыть хотя бы ничью динамовцам оказалось не под силу.

СКА - "Сибирь" 1:0

Проведя два очень посредственных матча (прошлые поединки с "Витязем" и "Амуром"), питерцы и сегодня не смогли порадовать своих болельщиков зрелищной игрой. В самом упорном матче дня всё было решено лишь в конце третьего периода, когда Микка Ханнула забросил единственную в этом матче шайбу, тем самым, подарив своему клубу победу!

"Торпедо" - "Металлург" МГ 1:3

Ничего не смогли поделать на своём льду нижегородские "торпедовцы". Действующий чемпион решил исход поединка в середине второй двадцатиминутки, когда Игорь Емелеев, Равиль Гусманов и Николай Кулёмин отправили три шайбы в ворота хозяев в течение менее двух минут! Всё, что смогли сделать "торпедовцы" – это отыграть одну шайбу.

В двух оставшихся матчах дня ярославский "Локомотив" крупно переиграл ХК МВД (5:1), а омский "Авангард" на чужом льду одолел нижнекамский "Нефтехимик" (4:2)

Сергей Петунин, Sport.ru

Чемпионат России. Суперлига. 23-й тур.

"Северсталь" (Череповец)  - "Динамо" (Москва) - 3:0 (1:0, 1:0, 1:0)

Голы: Страка (Трубачёв, Бардин), 03:22 (1:0). Страка (Александров), 35:38 (2:0). Трубачёв (Страка, Бардин), 54:40).

"Лада" (Тольятти) - "Амур" (Хабаровск) - 1:2 (1:1, 0:0, 0:1)

Голы: Игнатушкин (Воробьев), 02:33 (0:1). Абдуллин (Беляев), 07:39 (1:1 - бол.). Арекаев (Шулаков, Камаев), 41:20 (1:2 - бол.).

"Салават Юлаев" (Уфа) - "Витязь" (Чехов) - 1:0 (0:0, 0:0, 1:0)

Гол: Микеска, 45.

"Ак Барс" (Казань) - "Спартак" (Москва) - 5:1 (2:0, 2:0, 1:1)

Голы: Архипов (Жиру, Медведев), 6:35 (1:0 - бол.). Морозов (Архипов), 19:44 (2:0). Жуков (Степанов, Тюляпкин), 25:30 (3:0). Медведев (Зарипов), 26:38 (4:0 - мен.). Уппер (Воробьев), 45:48 (4:1). Морозов (Архипов, Зарипов), 57:52 (5:1 - бол.).

"Локомотив" (Ярославль) - ХК МВД (Московская область) - 5:1 (0:1, 3:0, 2:0)

Голы: Шахрайчук (Калачик), 0:15 (0:1). Яшин (Ткаченко), 29:28 (1:1). Коньков (Михнов), 30:51 (2:1). Валлин (Кудашов, Михнов), 36:34 (3:1 - бол.). Непряев, 44:23 (4:1 - бол.). Руденко (Рябев, Чурилов), 58:08 (5:1).

"Химик" (Московская область) - "Металлург" (Новокузнецк) - 4:1 (2:1, 0:0, 2:0)

Голы: Власенков (Бумагин), 2:52 (1:0). Тернавский, 8:41 (1:1). Нестеров (Бумагин, Власенков), 17:25 (2:1 - бол.). Лещев (Булис, Мозякин), 44:57 (3:1). Нестеров, 50:29 (4:1).

"Торпедо" (Нижний Новгород) - "Металлург" (Магнитогорск) - 1:3 (0:0, 0:3, 1:0)

Голы: Емелеев (Селуянов), 33:17 (0:1). Гусманов (Варламов, Кайгородов), 34:05 (0:2). Кулемин (Ибрагимов, Марек), 34:51 (0:3). Королев (Поддякон), 53:40 (1:3 - бол.).

СКА (Санкт-Петербург) - "Сибирь" (Новосибирск) - 1:0 (0:0, 0:0, 1:0)

Гол: Ханнула, 55 (1:0).

"Нефтехимик" (Нижнекамск) - "Авангард" (Омск) - 2:4 (0:0, 1:2, 1:2)

Голы: Куликов (Староста), 28:27 (1:0). Климентьев (Якуценя), 29:37 (1:1). Калюжный (Никитин), 38:25 (1:2). Макаров (Кузьмин), 40:14 (2:2). Бабчук (Калюжный), 44:08 (2:3). Курьянов, 58:59 (2:4).

ЦСКА (Москва) - "Трактор" (Челябинск) - 4:3 ОТ (1:0, 0:3, 2:0, 1:0)

Голы: Шефер, 10:00 (1:0). Заварухин, 23:55 (1:1). Пиганович (Галкин, Сазонов), 25:35 (1:2). Дадонов (Ворел), 32:46 (1:3). Паршин (Епанчинцев), 42:34 (2:3). Сапрыкин (Куляш, Симаков), 52:04 (3:3). Куляш (Епанчинцев, Сапрыкин), 61:23 (4:3 - бол.).