Молодёжная сборная России открывает суперсерию по канадским провинциям

Молодёжная сборная России по хоккею в понедельник в 12-й раз стартует в уже ставшей традиционной суперсерии против сборных канадских юниорских лиг.

Sport.ru / Хоккей. Молодёжная сборная России по хоккею в понедельник в 12-й раз стартует в уже ставшей традиционной суперсерии против сборных канадских юниорских лиг. Серия состоит из шести матчей: по две игры россияне проведут против сборной Западной юниорской лиги (WHL), лиги провинции Онтарио (OHL) и Главной юниорской лиги Квебека (QMJHL).

Впервые в истории 12-я часть суперсерии возьмёт свой путь с Запада, а не с Востока, как было в предыдущие годы. Свой первый матч российская команда проведёт в Саскатуне в понедельник, а следующая игра состоится на следующий день в Брэндоне. Уже в четверг команда Валерия Брагина сыграет третий матч серии в пригороде Торонто, городе Петерборо. После этого команда получит три дня на отдых, чтобы затем за четыре дня провести ещё три матча: 17 ноября в Кингстоне, через день в Батерсте и 20 ноября в Римуски. 

В турнире, который служит прологом к молодёжному чемпионату мира, стартующему в конце декабря, россияне одерживали победу всего два раза. Первый — в 2010 году под руководством Брагина, и через пару месяцев эта команда выиграла чемпионат мира в Баффало. Второй — уже через два года, тогда командой руководил Михаил Варнаков, а на чемпионате мира в Уфе россияне стали третьими. 

Что касается истории встреч с каждой лигой в отдельности, то лучше всего российская "молодёжка" играет против QMJHL — 10 побед при 12 поражениях, похуже с WHL — 6 против 16. Сборную из Онтарио россияне обыгрывали всего три раза в 22 матчах, причём все эти победы случились в последние два сезона. Судя по составам канадцев, лёгкой жизни в матчах с WHL и OHL ждать не стоит, более того за Онтарио сыграет будущий первый номер драфта НХЛ Коннор Макдэвид.



Sport.ru

Материалы по теме:

Стала известна причина исключения Мичкова из состава "Филадельфии"29.04.2026 07:33:19

Кузнецов напился и устроил пожар в США после запуска фейерверков03.05.2026 12:06:52

Тренер юниорской сборной России: "Показалось, что американцы нас боялись"09.11.2014 08:52:35

Юниорская сборная России завоевала Мировой Кубок вызова09.11.2014 08:33:02

Молодёжная сборная России заняла третье место на Турнире четырёх наций09.11.2014 08:44:53

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

Трамп назвал Зеленского хитрецом05.05.2026 09:36:57

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
Комментариев нет
29.04.2026 07:33
Стала известна причина исключения Мичкова из состава "Филадельфии"
Матвей Мичков
Российский хоккеист попал в немилость главному тренеру.

Sport.ru / Хоккей. Российский нападающий "Филадельфии Флайерз" Матвей Мичков не был в заявке "лётчиков" на пятый матч серии первого раунда Кубка Стэнли – 2026 с "Питтсбург Пингвинз". Причину такого развития событий раскрыл авторитетный инсайдер Давид Паньотта на своей странице в соцсетях.

Как утверждает источник, "Филадельфия" была вынужден отстранить 21-летнего россиянина от матча после его отказа выйти на лёд для разминки перед матчем с "пингвинами". О побудивших пойти на это Мичкова событиях на данный момент ничего не сообщается.

Ранее в североамериканских СМИ сообщалось, что главный тренер "Флайерз" Рик Токкет недоволен результатами Мичкова, не набравшего в нынешнем плей-офф ни одного очка за результативность. Ещё 27 апреля россиянин тренировался вне основных звеньев команды.

Счёт в серии до четырёх побед сейчас 3-2 в пользу "Филадельфии". Шестой матч противостояния пройдёт на льду Филадельфии в ночь на 30 апреля.

03.05.2026 12:06
Кузнецов напился и устроил пожар в США после запуска фейерверков
Евгений Кузнецов
Хоккеист не соблюдал меры безопасности.
Sport.ru / Хоккей. Нападающий "Салавата Юлаева" Евгений Кузнецов рассказал, как во время периода карьеры в НХЛ он устроил пожар в США.

По словам форварда, он запускал с детьми фейерверки, после чего выбросил коробки от них в мусорный бак. Однако тот загорелся, и огонь успел перекинуться на ближайшее дерево.

"Оказалось, фейерверки надо было водой залить, а я их просто закинул. Контейнеры горят, дерево горит. Хорошо, что сосед не спал и вызвал службу вовремя", - рассказал Кузнецов пресс-службе уфимского клуба.

В результате к хоккеисту наведались пожарные. Также он признался, что находился в нетрезвом состоянии.
09.11.2014 08:52
Тренер юниорской сборной России: "Показалось, что американцы нас боялись"

Главный тренер юниорской сборной России до 17 лет Виталий Прохоров прокомментировал победу своих подопечных на Мировом Кубке вызова.

Sport.ru / Хоккей.  Главный тренер юниорской сборной России до 17 лет Виталий Прохоров прокомментировал победу своих подопечных на Мировом Кубке вызова.

"Конечно, для нас это очень важная победа. Я уже поздравил тренерский штаб, самих ребят, все очень рады. Мировой Кубок вызова - серьёзный турнир, как я говорил, мы раньше не играли со сборными Канады и США. Эта победа - хорошее начало для нас, мы будем работать, сохранять этот настрой и посыл, двигаться вперёд.

К сожалению, пока есть много проблем: мы играли фактически в два с половиной звена последние 4-5 матчей. Мы внимательно изучили записи встреч сборной США с другими командами. Старались сохранить ближний "пятак" и обеспечить плотность в средней зоне, чтобы у соперников не было свободы движения. Честно говоря, показалось, что они сами боялись нас. Будем работать дальше!" – приводит слова Прохорова официальный сайт ФХР.

09.11.2014 15:52
Андрей Сафронов обещает изменения в порядке подготовки национальной сборной

Sport.ru / Хоккей. Генеральный менеджер сборной России по хоккею Андрей Сафронов заявил, что могут последовать определенные изменения "во внутреннем распорядке", которые помогут национальной команде в подготовке к матчам Евротура в феврале. Об этом сообщает РИА Новости.

Первый этап Евротура в сезоне-2014/15, Кубок Карьяла, проходит с 6 по 9 ноября. Сборная России в воскресенье со счётом 4:2 обыграла чехов и заняла третье место на турнире. Российская команда из-за отсутствия пауз в чемпионате КХЛ не имела времени на подготовку к турниру. В начале февраля сборную России ждут матчи Евротура против чехов, в то же время в КХЛ пройдёт ряд игр между топ-клубами.

"Мы понимаем, что в феврале сборная вновь столкнется с непростой ситуацией, - сказал Сафронов журналистам. - Возможно, к февралю будем кое-что менять во внутреннем распорядке, но пока это будет небольшой военной тайной. Сейчас все мысли о чемпионате КХЛ и новом этапе Евротура - Кубке Первого канала. Есть шансы у ребят, игравших на Кубке Карьяла, сыграть на Кубке Первого канала, все зависит от них, как будут работать, как требовательно будут относиться к себе".

09.11.2014 08:33
Юниорская сборная России завоевала Мировой Кубок вызова
Юниорская сборная России по хоккею (игроки до 17 лет) победила команду США в финальном матче Мирового Кубка вызова в Канаде.

Sport.ru / Хоккей. Юниорская сборная России по хоккею (игроки до 17 лет) победила команду США в финальном матче Мирового Кубка вызова в Канаде. Встреча завершилась со счётом 2:1 (1:0, 1:0, 0:1) в пользу россиян.

В составе сборной России шайбы забросили Максим Баин (18-я минута) и Александр Яковенко (26).