"Металлургическое" дерби, или сюрприз из Сибири
Для спортсменов в целом, и для хоккеистов в частности, нет такого понятия, как "Рождественские каникулы". И в то время, когда большая часть жителей нашей страны отдыхает, спортсмены трудятся по полной программе, доставляя эстетическое удовольствие зрителям, которых в праздничные дни на трибунах гораздо больше, нежели в обычные будни.
Доказательством этому утверждению стал первый же матч воскресенья в Новокузнецке. Хотя, говоря об этом городе, стоит учесть, что хоккей в здесь и без того любят, а если брать во внимание, что в гости к местному "Металлургу" пожаловали одноклубники из Магнитогорска, удивляться восьми тысячам болельщиков под сводами Дворца спорта в Новокузнецке не приходится.
Удивительно, но при таком скоплении народа, команды первые тридцать девять минут матча, по сути, не играли. Соотношение бросков (9-12) наглядно демонстрировало небольшую активность в созидании. Всего лишь 21 бросок за 40 минут! И это при том, что ровно 20 минут за отчётный временной промежуток команды провели в неравных составах (в основном на скамейке штрафников "отдыхали" хозяева). Причиной можно назвать то, что гости как-то уж очень вальяжно распоряжались шайбой и создаваемыми моментами, пытаясь, что называется, с "ленточки" "запихать" шайбу. Хозяева же играли, как могли. Поэтому 0:0 под занавес второго периода был "результатом по игре". Однако, на второй перерыв команды ушли при ином счёте. За сорок с небольшим секунд до конца второй двадцатиминутки, Сергей Кривокрасов воспользовавшись удобным отскоком шайбы от борта отправил "чёрный диск" в незащищённый угол ворот Скотта Трэвиса. После этого эпизода, стало очевидным то, что третий период пройдёт по сценарию: "магнитка" атакует всеми силами, "кузня" - обороняется в надежде на контратаку. И в принципе, таким третий период и получился. Но время матча таяло, а цифры на табло оставались прежними. Хозяева были близки к тому, чтобы сотворить первую сенсацию тура. Но…за две минуты и семь секунд до конца третьего периода, Алексей Швалев заработал двухминутное удаление, которое оказалось для новокузнечан роковым. Магнитогорцы устроили настоящий штурм ворот Петериса Скудры и за 8 секунд до выхода Швалева (соответственно за 15 секунд до окончания основного времени матча), Виталий Атюшов сравнивает счёт в матче! Тем не менее, хозяева не стали впадать в депрессию из-за упущенной победы в основное время. Уже на восемнадцатой секунде дополнительной пятиминутки, Фёдор Полищук всё же оформил хозяевам победу над грозным оппонентом! Первая неожиданность дня состоялась!
В Новосибирске ближайший сосед магнитогорского "Металлурга", по турнирной таблице, новосибирская "Сибирь" принимала челябинский "Трактор", который в свою очередь дышит в спину тоже "Металлургу", но только новокузнецкому. Матч в столице Сибирского федерального округа получился боевым, однако, выявить сильнейшего в этом поединке команды так и не смогли. Ничья 2:2 - вполне логичный исход данного противостояния.
Если матчи в Сибири принесли, скажем так, не совсем ожидаемые результаты, то остальные шесть матчей, состоявшихся сегодня, закончились более-менее закономерно.
В Казане, местные "барсы" принимали середняка турнирной таблицы из Ярославля. "Локомотив" изо всех сил старался отобрать очки у лидера чемпионата, но разница в классе команд на сегодняшний момент видна не вооружённым взглядом и за счёт одного желания, такую пропасть не ликвидировать. Как и предполагалось, "Ак Барс" заработал очередные три очка, а железнодорожники в очередной раз уступили (4:1).
В Москве встречались две столичные команды "Динамо" и "Крылья Советов". В этом противостоянии также особых неожиданностей не произошло. К середине второго периода, "Динамо" выигрывало 4:0. Решив, что вопрос о победителе снят, хозяева бросили играть, за что, едва не поплатились. Сражавшиеся до финальной сирены "крылышки" сумели отыграть три шайбы, а на четвёртую у гостей, просто не хватило времени. Хочется выделить игру лидера динамовцев Александра Харитонова, который вновь набрал свои "традиционные" 3 очка за игру (2 гола + 1 передача)
Вторую подряд победу на своём льду одержала череповецкая "Северсталь". На этот раз не повезло уфимскому "Салавату". И если на первый перерыв команды уходили с ещё ничего не означающем счётом 1:0, то 4:1 под занавес второй двадцатиминутки- уже давали основания говорить о том, что "Северсталь" одержит победу в этом матче. Так оно и вышло. В заключительном периоде команды обменялись голами. 5:2 –"Северсталь" сильнее.
В Санкт-Петербурге местные армейцы одержали волевую победу над тольяттинской "Ладой", которая уже второй матч к ряду проигрывает, выигрывая по ходу матча. Болельщики, следившие за игрой увидели по одной заброшенной шайбе в каждом игровом периоде. В итоге, три заброшенные шайбы и 2:1 – победа армейцев.
Хоккеисты ХК МВД переиграли хабаровский "Амур" 2:1. Матч получился разделённым на две части. В первой – команды играли за результат, во второй – грубили и удалялись, не обращая внимания на ворота.
Самый же результативный матч прошёл в Чехове. Местные "витязи" принимали столичных армейцев. На самом деле, рассказ о матче "Витязь" – ЦСКА ничем не отличается от многих других отчётах о матчах из Чехова. Как всегда, хозяева открыли счёт, при этом, на перерыв команды ушли уже при традиционном для Чехова счёте 1:4 (хозяева пропустили 4 шайбы за 6 минут!). Дальше всё было как обычно. Драма с сокращением счёта до минимума, пропущенная шайба (3:5), "гол надежды" в третьем периоде, и всё же, итоговое поражение. Столь неподробный отчёт о, казалось бы, самой интересной и самой результативной встрече тура, я лично объясню тем, что (не в обиду хоккеистам Чехова) матчи "Витязя" всегда проходят по одной и той же структуре, зачастую заканчиваясь с одним и тем же счётом. Меняются лишь соперник и фамилии отличившихся. Рискну предположить, что в ближайшем будущем, "Витязь" вновь потерпит домашнее поражение в очень результативном поединке. Не исключено, что итоговый счёт на табло будет опятьже – 4:5.
Чемпионат России. Суперлига. 39-й тур
"Металлург" (Новокузнецк) - "Металлург" (Магнитогорск) - 2:1 ОТ (0:0, 1:0, 0:1, 1:0)
Голы: Кривокрасов (Гусев, Сёмин), 39:17 (1:0 - бол.). Атюшов (Марек), 59:45 (1:1 - бол.). Полищук (Сёмин), 60:17 (2:1).
"Сибирь" (Новосибирск) -"Трактор" (Челябинск) -2:2 (1:1, 1:1, 0:0, 0:0)
Хасанов (Миловзоров), 04:54 (1:0). Заварухин (1:1). Галкин (1:2). Чистоклетов (2:2 - бол).
"Ак Барс" (Казань) - "Локомотив" (Ярославль) - 4:1 (1:0, 2:0, 1:1)
Голы: Зиновьев (Зарипов), 11:35 (1:0 - бол). Прошкин, 23:16 (2:0). Обухов, 37:04 (3:0). Шафигулин (Красоткин, Галимов), 40:28 (3:1). Лисин (Первышин, Жуков), 53:23 (4:1).
"Северсталь" (Череповец) - "Салават Юлаев" (Уфа) - 5:2 (1:0, 3:1, 1:1)
Голы: Лемтюгов, 05:28 (1:0). Коваленко (Юньков, Якубов), 22:25 (2:0). Коваленко (Сомик), 29:51 (3:0 - бол). Зюзин, 33:31 (3:1). Трубачев (Соин), 36:31 (4:1). Квартальнов, 42:53 (5:1). Антипов (Беляев), 50:26 (5:2).
СКА (Санкт-Петербург) - "Лада" (Тольятти) - 2:1 (0:1, 1:0, 1:0)
Голы: Панов (Жмакин), 14:56 (0:1 - бол). Лапин (Селезнев, Хлебников), 30:25 (1:1). Дроздецкий (Емелеев), 48:34 (2:1).
"Витязь" (Чехов) - ЦСКА (Москва) - 4:5 (1:4, 2:1, 1:0)
Голы: Сергеев (Степанов), 07:15 (1:0). Уппер (Жарков), 08:07 (1:1). Корнеев (Немировски), 09:59 (1:2). Широков, 10:18 (1:3). Паршин, 14:03 (1:4). Поперечный (Кваша), 21:50 (2:4 - бол). Бойченко (Ерофеев, Поперечный), 28:00 (3:4). Широков (Лямин), 35:53 (3:5 - мен). Кваша, 47:23 (4:5 - мен)
ХК МВД (Московская область) - "Амур" (Хабаровск) - 2:1 (2:0, 0:1, 0:0)
Голы: Чупин (Давыдов, Климентьев), 06:01 (1:0 - бол). Соловьев (Бабенко), 18:50 (2:0). Дударев, 29:30 (2:1 - мен).
"Динамо" (Москва) - "Крылья Советов" (Москва) - 4:3 (2:0, 2:2, 0:1)
Голы: Харитонов (Мирнов, Федоров), 00:17 (1:0). Мирнов (Харитонов), 13:34 (2:0 - бол). Харитонов (Карамнов), 23:53 (3:0). Вышедкевич (Мирнов), 28:15 (4:0 - бол). Коротков (Деев, Пепеляев), 30:39 (4:1). Осипенко (Докшин), 35:53 (4:2). Деев (Бернацкий), 55:26 (4:3).
Сергей Петунин, Sport.ru
"Я считаю, что Овечкин - это узкоспециализированная фигура, это просто снайпер. Такие игроки были и у США, и у Канады, которые очень много забивали", - приводит слова журналиста "Спорт день за днём".
Андронов отметил, что Овечкину повезло играть на протяжении 20 лет почти без травм, поэтому он смог побить один рекорд Уэйна Гретцки и подобраться вплотную у другому.
Что касается сравнения россиянина с самим Гретцки, то Андронов считает его бессмысленным, поскольку канадец намного больше влиял на игру команды.

"У нас была договорённость с Ларионовым, что если меня назначат главным тренером, он не будет чинить препятствий", - приводит слова специалиста ТАСС.
"Динамо" завершило борьбу в Кубке Гагарина-2025/2026 после поражения в первом раунде от минских одноклубников. После этого возглавлявший команду Вячеслав Козлов был отправлен в отставку.
Одним из кандидатов на пост наставника бело-голубых был член совета директоров клуба Роман Ротенберг, но выбор руководства остановился на Тамбиеве.

Sport.ru / Хоккей. Первый вице-президент Федерации хоккея России и член совета директоров московского "Динамо" Роман Ротенберг отреагировал на травму защитника "Каролины Харрикейнз" Александра Никишина. 24-летний россиянин не сумел самостоятельно покинуть лёд после силового приёма Тайлера Клевена в четвёртом матче серии плей-офф НХЛ с "Оттавой Сенаторз" (4:2).
"Саша, здоровья тебе!" — написал Ротенберг в своём телеграм-канале.
Если у вас не открывается видео в отдельном плеере, то для его просмотра перейдите по ссылке.
Отметим, что Ротенберг три года тренировал Никишина в СКА. До отъезда в Северную Америку защитник был капитаном петербургского клуба, дважды признавался лучшим защитником КХЛ.
"Каролина" победила "Оттаву" в серии со счётом 4-0. Во втором раунде розыгрыша Кубка Стэнли – 2026 "ураганы" сыграют с победителем пары между "Питтсбург Пингвинз" и "Филадельфией Флайерз" (3-1 в серии в пользу "лётчиков").
Sport.ru / Хоккей. Генеральный менеджер "Вашингтон Кэпиталз" Крис Патрик рассказал, как решение капитана команды Александра Овечкина по поводу дальнейшей карьеры повлияет на работу "столичных" в ближайшее межсезонье.
"Я смотрю на межсезонье как на книгу в стиле "выбери своё приключение". В мае у нас возникнет один сценарий, и нам придётся принимать решения, исходя из него. Затем в июне появятся новые вводные. Так мы в "Вашингтоне" сейчас к этому и подходим.
Если Овечкин скажет нам: "Я завершаю карьеру", то мы начнём принимать решения, отталкиваясь от этого. Если же Алекс скажет, что хочет вернуться, то мы будем действовать уже исходя из этого. Мы пойдём по тому пути, который откроется перед нами", — приводит слова Патрика The Athletic.
Александр Овечкин выступает за "Вашингтон" с октября 2005 года. В 2018‑м он помог "столичным" впервые в истории завоевать Кубок Стэнли. 30 июня завершается его нынешний контракт с командой. 40-летний россиянин не смешит объявлять о своём решении относительно дальнейшей карьеры.

«Скорее всего, длительная пауза во втором периоде была связана с тем, что арбитры пересматривали эпизод и выясняли, кто из игроков покидал скамейки во время конфликта. В целом такие ситуации могут возникать в любой игре», — сказал Вайсфельд в разговоре с корреспондентом «Чемпионата» Павлом Панышевым.
Напомним, в середине второго периода произошла массовая потасовка, по итогам которой команды суммарно получили 106 минут штрафа.
Комментарии