ОРЕАНДА / SPORT.RU. Омский "Авангард" уступил и во втором матче 1/4 финала плей-офф чемпионата России в суперлиге. На этот раз "звездные" омичи смогли забросить в гостях магнитогорскому "Металлургу" всего одну шайбу, и теперь каждый матч для "ястребов" становится решающим - поражение выводит в полуфинал их соперников.

Матч начался с атак гостей, которым достаточно быстро удалось открыть счет: комбинацию с участием Игоря Никитина и Олега Твердовского завершил точным броском Дмитрий Затонский. Страсти на площадке накалились, только в первом периоде судья трижды прибегал к обоюдным удалениям. Постоянные стычки в один из моментов оставили гостей втроем против четырех хоккеистов хозяев, но сравнять счет "Магнитка" сумела только в равных составах - отличился Виталий Атюшов.

К середине второго периода ситуация на льду немного успокоилась, игроки больше стали думать о хоккее, но до самых последних минут встречи реализовать возникающие возможности никому не удалось. Решающий гол забил чешский легионер "Металлурга" Петр Сикора, который неотразимо бросил по воротам Максима Соколова, сменившего на посту "номер один" канадца Норма Маракла.

Не менее напряженным выдалась игра в Тольятти, где местная "Лада" не сумела удвоить свое преимущество в серии с новокузнецким "Металлургом". Обменявшись шайбами в первом периоде, в дальнейшем команды старались действовать максимально надежно, чтобы не дать возможности сопернику получить перевес в счете.

В завершающей трети матча хозяева упустили хорошую возможность выиграть, когда в течение 1 минуты и 22 секунд имели превосходства в 2 игрока. "Кузня" отбилась, и встреча перешла в овертайм, где также не был выявлен победитель. В серии же буллитов удачливее оказались гости, которые сравняли счет в противостоянии перед переездом домой, в Новокузнецк, где пройдут следующие две игры.

Чемпионат России. Суперлига. 1/4 финала. Вторые матчи

"Металлург" (Магнитогорск) - "Авангард" (Омск) - 2:1 (1:1, 0:0, 1:0)
Голы: Затонский (Твердовский, И.Никитин), 03:37 (0:1). Атюшов (Сикора, Кайгородов), 14:55 (1:1). Сикора (Набоков, Кайгородов), 55:50 (2:1).
Счет в серии: 2:0

"Лада" (Тольятти) - "Металлург " (Новокузнецк) - 1:1, по буллитам - 1:2 (1:1, 0:0, 0:0, 0:0)
Голы: Буцаев (Бойков, Бутурлин), 07:23 (0:1). Александров (Муратов), 17:43 (1:1 - бол.).
Счет в серии - 1:1.