В субботу в швейцарском Давосе состоялся финальный матч Кубка Шпенглера, являющегося самым старым и едва ли не самым престижным турниром для европейских клубов. В решающем поединке сошлись сборная Канады и магнитогорский "Металлург", занявшие первые два места на групповом этапе.

Во время однокругового турнира "Магнитка" обыграла канадцев в серии послематчевых буллитов, однако тогда полным преимуществом владели как раз "кленовые листья", лишь из-за Трэвиса Скотта, блестяще защитившему магнитогорские ворота, не сумевшие обыграть "Металлург" в основное время.

На этот раз всё было наоборот: полнейшим игровым преимуществом обладала именно "Магнитка", хотя обозначилось это преимущество не сразу. В первом периоде шла очень упорная борьба, но свою роль сыграл быстрый гол, который Руслан Нуртдинов забил в начале уже второй минуты. Более того, в первом периоде россияне ещё дважды поражали ворота Энди Чиодо, прежде чем Бретт Скиннер отквитал одну шайбу - 3:1 после первой двадцатиминутки. Кроме того, Юрий Добрышкин не реализовал буллит.

Во второй трети матча "кленовые листья" до минимума сократили разрыв в счёте после броска Кори Мерфи, и, казалось, в игре может наступить перелом, но голы Равиля Гусманова и Алексея Кайгородова создали "Металлургу" более чем солидное преимущество - 5:2.

Нельзя не отметить и блестящей игры Скотта, который в очередной раз не дал усомниться в своей незаменимости. В третьей двадцатиминутке команды быстро обменялись голами, после чего игра несколько успокоилась. Оживилась она тогда, когда Чиодо сменился на шестого полевого игрока, и Денис Платонов в меньшинстве отправил в пустые канадские ворота седьмую шайбу. Итог же неожиданному разгрому подвёл Юрий Добрышкин, который за минуту до конца заставил капитулировать уже вернувшегося в ворота Чиодо - 8:2.

Таким образом, "Металлург" стал обладателем Кубка Шпенгдера спустя 14 лет после последнего успеха тогда ещё советских хоккеистов. В 1991-м году Кубок Шпенглера в Москву привёз московский "Спартак", после же развала СССР российские клубыне могли похвастаться успехами в Давосе.

Александр Седов, Sport.ru

Кубок Шпенглера. Давос. Финал

Канада - "Металлург" Мг (Россия) - 3:8 (1:3, 1:2, 1:3)

Голы: Нуртдинов, 1:09 (0:1). Юшкевич (Нуртдинов), 13:14 (0:2). Гладских (Кайгородов, Эрикссон), 18:11 (0:3 - бол.). Скиннер (Доминечелли, Томс), 18:32 (1:3). Мерфи (Гарднер, Кария), 26:57 (2:3 - бол.). Гусманов (Эрикссон), 34:41 (2:4). Кайгородов (Гладских), 36:56 (2:5 - бол.). Гладских (Кайгородов), 51:15 (2:6). Холден (Кинч), 52:27 (3:6). Платонов (Эрикссон), 58:12 (3:7 - мен., п.в.). Добрышкин (Тертышный), 58:52 (3:8).