В четверг в Магнитогорске в центральном матче 10-го тура российской хоккейной суперлиги сошлись местный "Металлург" и ярославский "Локомотив". Подопечные Дейва Кинга на протяжении всей встречи владели небольшим преимуществом и в каждом из периодов по разу поразили ворота Стефена Уоликетта.

В середине первого периода Дмитрий Пестунов воспользовался точной передачей Равиля Гусманова и впервые зажег красный свет за воротами гостей. Во второй трети матча Руслан Нуртдинов в меньшинстве убежал к воротам Уоликетта и удвоил преимущество магнитогорцев, а разгромным счет сделал Станислав Чистов за семь с небольшим минут до финальной сирены, завершив комбинацию с участием Алексея Тертышного и Алексея Кайгородова.

Теперь "Магнитка" с 22 очками занимает первое место в регулярном первенстве, однако столько же зачетных баллов у московских динамовцев, переигравших сегодня со счетом 2:0 на своем льду одного из самых принципиальных и неудобных своих соперников - московский "Спартак".

На третью строчку вернулся омский "Авангард", которому вновь не удалось одержать победу. После вчерашнего фиаско в игре с череповецкой "Северсталью" на этот раз "омские ястребы" не смогли удержать добытого в поединке с санкт-петербургским СКА преимущества.

На шайбы Виталия Ячменева и Константина Кольцова, гости ответили точными бросками Алексея Акифьева и Михаила Чернова. Ни основное, ни дополнительное время не выявили победителя, и теперь "Авангард" с 19 очками после 9 игр расположился на третьей строчке турнирной таблицы.

Чемпионат России. Суперлига. 10-й тур

"Металлург" (Магнитогорск) - "Локомотив" (Ярославль) - 3:0 (1:0, 1:0, 1:0)
Голы: Пестунов (Гусманов), 12:19 (1:0). Нуртдинов, 36:48 (2:0 - мен.). Чистов (Кайгородов, Тертышный), 52:41
(3:0).

"Авангард" (Омск) - СКА (Санкт-Петербург) - 2:2 (0:0, 1:1, 1:1, 0:0)

Голы: Ячменев (Горовиков, Дроздецкий), 30:52 (1:0). Акифьев (Покровский, Сафронов), 37:36 (1:1 - бол.). Кольцов (Чубаров, Затонский), 43:59 (2:1). Чернов (Москалев, Галушкин), 44:50 (2:2).

"Сибирь" (Новосибирск) - "Молот-Прикамье" (Пермь) - 6:1 (0:0, 3:1, 3:0)

Голы: Филимонов (Сафронов, Косоуров), 22:57 (0:1). Чех (Метлюк, Кознев), 24:29 (1:1). Белов (Петушков), 27:00 (2:1). Кознев, 33:35 (3:1). Завальнюк (Тезиков), 44:32 (4:1 - бол.). Метлюк (Чех), 48:52 (5:1). Кознев (Головин, Гурень), 58:07 (6:1).

"Металлург" (Новокузнецк) - ЦСКА (Москва) - 1:4 (1:0, 0:2, 0:2)

Голы: Медведев (Пархоменко, Тюляпкин), 17:04 (1:0 - бол.). Гоголев (Якуценя), 36:09 (1:1). Широков (Мишарин, Кудашов), 36:54 (1:2). Мозякин (Уппер), 43:33 (1:3). Лемтюгов (Кудашов), 51:11 (1:4).

"Химик" (Московская область) - "Северсталь" (Череповец) - 4:2 (3:1, 1:0, 0:1)

Голы: Пиша (Потайчук, Пронин), 03:30 (1:0). Григоренко (Соин), 08:42 (1:1 - бол.). Лещев (Берников), 09:21 (2:1). Ковальчук (Архипов), 16:00 (3:1 - мен.). Берников (Лещев), 22:46 (4:1 - мен.). Малов, 51:26 (4:2).

"Витязь" (Московская область) -"Ак Барс" (Казань) - 2:5 (1:2, 1:2, 0:1)

Голы: Зиновьев (Морозов), 0:17 (0:1). Зиновьев (Морозов, Прошкин), 3:05 (0:2). Волков, 20:02 (1:2). Морозов (Зубарев, Прошкин), 22:15 (1:3). Зубарев (Прошкин), 26:01 (1:4 - бол.). Королюк (Кривченков, Брезгунов), 29:46 (2:4 - бол.). Зиновьев, 41:17 (2:5 -бол.).

"Динамо" (Москва) - "Спартак" (Москва) - 2:0 (1:0, 0:0, 1:0)

Голы: Сушинский (Вышедкевич, Харитонов), 15:41 (1:0 - бол.). Шитиков (Сопин), 45:09 (2:0).

ХК МВД (Тверь) - "Нефтехимик" (Нижнекамск) - 1:2 (0:1, 1:1, 0:0)

Голы: Чистоклетов (Касьянов), 13:28 (0:1 -бол.). Краев (Смирнов, Симаков), 24:03 (0:2). В. Буцаев (Ю. Буцаев, Великов), 37:51 (1:2 - бол.).