Магнитогорский "Металлург" неудачно стартовал на ежегодном Кубке Шпенглера в Швейцарии. Первым соперником российского клуба стала сборная Канады, составленная из игроков, выступающих в европейских клубах.

Подавляющего игрового преимущества по ходу матча не было ни у одной из команд. Но в начале больше повезло хоккеистам "Магнитки", когда шайба, посланная в сторону ворот, попала в грудь Арекаеву и влетела в ворота канадцев. Однако проводивший свой первый матч в составе "Металлурга" голкипер Евгений Набоков еще не набрал оптимальную форму, и его ошибки позволили канадцам выйти вперед. Через 26 секунд после пропущенного гола Гарднер бросил с синей линии, и вратарь оказался не готов к этому. В начале второго периода Элстон несильно бросил вдоль ворот, Набоков неудачно сыграл щитком, и россияне получили второй гол.

Магнитогорские хоккеисты перехватили инициативу и создали ряд опасных моментов у владений соперника, но сравнять счет смогли только в большинстве. Сергей Гончар набросил шайбу в сторону ворот соперника, и та, миновав пятерых хоккеистов, дезориентировала голкипера североамериканцев - 2:2.
Казалось, "металлурги" смогут переломить ход встречи и вновь выйти вперед, но к ошибкам Набокова добавились промахи защитников. Они стали неоправданно фолить, и сборная Канады успешно разыграла численное большинство.

В самом начале заключительного периода очередная ошибка игроков из Магнитогорска сделала счет еще более комфортным для канадской сборной. Игроки российского клуба могли сравнять счет, но неудачная игра в завершающей стадии атак не позволила даже сократить отставание. Последний штурм "Металлург" начал с замены Набокова на шестого полевого игрока, но очередная потеря привела к голу в пустые ворота - 5:2.

Кубок Шпенглера. Предварительный этап. 1-й тур

Сборная Канады - "Металлург" (Магнитогорск) - 5:2 (1:1, 2:1, 2:0)

Голы: Арекаев, 15:32 (0:1). Гарднер (Шантц), 15:58 (1:1). Элстон (Рест), 20:42 (2:1). Гончар (Разин), 26:12 (2:2 - бол.). Хьюард (Робитайл, Элстон) 30:40 (3:2 - бол.). Робитайл (Элстон), 41:18 (4:2). Элстон (Томс), 59:11 (5:2 - п.в.).