В пятницу в Российской хоккейной суперлиге прошли матчи 52-го тура. Все девять встреч начались в 17:00 по московскому времени, так как принято последние туры во избежание всяких неурядиц начинать одновременно. Лидер первенства магнитогорский "Металлург" после двух неудачных выездных встреч на своей площадке принимал ярославский "Локомотив", идущий на втором месте, но отстающий аж на 29 очков.  В последних двух выездных встречах "Металлург" поочередно со счетом 1:2 уступил "Ладе" и "Ак Барсу", прервав свою фантастическую 25-матчевую беспроигрышную серию. "Локомотив" же в последних матчах набрал хорошую форму, чему и является свидетельством его взлет на второе место.

Встреча началась очень неожиданно для хоккеистов "Локомотива". Уже на 12-й сеунде первого периода хозяевам удалось открыть счет. Дмитрий Юшкевич бросил от синей линии, шайба попала в конёк Алексея Васильева и юркнула в сетку ворот "Локомотива" - 1:0 в пользу "Металлурга". Псоле гола хозяева не снизили активность в зоне соперника. В одном из эпизодов после броска Евгения Малкина лишь реакция Стива Валикетта спасла "Локо" от второй пропущенной шайбы. На площадке шла корректная борьба - в преддверии игр плей-офф хоккеисты стараются избегать травм. И на восьмой минуте такая игра принесла успех "Локомотиву". Ошибка хозяев при смене, ярославцы вышли втроём против двух защитников - и Алексей Михнов уверенно завершил комбинацию - 1:1. После того как счет стал равным, скорости игры резко снизились и команды стали больше думать об обороне собственных ворот. Первый период так и завершился мирным исходом.

Во втором периоде команды опасных моментов почти не создавали, играя от обороны. Видно было, что для обоих соперников этот матч был своего рода репетицией игры в плей-офф. Частенько команды оставались в неравных составах - во втором периоде судье пришлось десять раз отправлять игроков на скамейку штрафников. И все же на последней минуте второй двадцатиминутки хозяевам удалось во второй раз в матче выйти вперед. Быстрая атака "Магнитки" закончилась точным броском Руслан Нуртдинова в "девятку" - 2:1. Как показали события заключительного периода, гости с таким психологическим ударом так и не справились.

Уже на шестой минуте третьей двадцатиминутки хозяева провели очередную результативную атаку. Равиль Гусманов получил шайбу в трех метрах перед воротами и бросил точно в угол. В эти минуты гости не могли зажать соперника в зоне даже в минуты, когда они имели численное большинство. А за пять минут до конца встречи Равиль Гусманов, удачно сыграв на добивании, установил окончательный счет в матче - 4:1. Таким образом, в преддверии плей-офф "Металлург" в игре с ближайшим преследователем показал свою истинную силу.

Чемпионат России. Суперлига. Регулярный чемпионат. 53-й тур

“Металлург” (Магнитогорск) - “Локомотив” (Ярославль) - 4:1 (1:1, 1:0, 2:0)
Голы: Юшкевич (Нуртдинов), 00:10 (1:0). Михнов (Чурилов), 07:28 (1:1). Нуртдинов (Чистов, Юшкевич), 39:06 (2:1 - в бол.). Гусманов (Кулемин), 46:07 (3:1). Гусманов (Кулемин), 55:34 (4:1).

“Северсталь” (Череповец) - “Спартак” (Москва) - 4:2 (2:1, 1:1, 1:0)
Голы: Иванов (Семин, Копейкин), 02:50 (0:1). Григоренко (Гулявцев, Трубачев), 03:15 (1:1). Турковский (Григоренко, Гулявцев), 18:20 (2:1 - в бол.). Юньков (Радулов, Пономарев), 27:36 (2:2). Соин (Турковский, Коваленко), 28:27 (3:2 - в бол.). Коваленко (Сомик), 59:30 (4:2 - в п.в.).

СКА (Санкт-Петербург) - “Химик” (Московская область) - 1:2 (0:0, 1:1, 0:1)
Голы: Шкотов (С. Севостьянов, Семин), 25:54 (0:1). Полищук (Мисько, Дерлюк), 34:48 (1:1). Хейда (М. Севостьянов), 41:12 (1:2 -в бол.).

“Сибирь” (Новосибирск) - “Динамо” (Москва) - 1:4 (0:1, 0:1, 1:2)
Голы: Канарейкин (Спиридонов), 02:58 (0:1). Мирнов (Грабовский), 36:02 (0:2 -в бол.). Доника (Варламов, Гурень), 49:00 (1:2 - бол.). Харитонов, 53:02 (1:3). Будкин (Скугарев), 59:41 (1:4 - в бол.).

“Нефтехимик” (Нижнекамск) - ЦСКА (Москва) - 3:4 (0:1, 1:2, 2:1)
Голы: Уппер (Титов), 01:25 (0:1 - в бол.). Мишарин (Якуценя), 29:13 (0:2). Пирош (Смирнов, Симаков), 35:05 (1:2). Петрунин (Мозякин, Титов), 39:16 (1:3).Галанов (Касьянов), 45:57 (2:3 - в бол.). Касьянов (Чистоклетов), 49:06 (3:3). Мозякин (Никитенко, Немировски), 50:26 (3:4).

ХК МВД (Тверь) - “Лада” (Тольятти) - 0:1 (0:1, 0:0, 0:0)
Голы: Крысанов (Жмакин), 18:17 (0:1).

“Витязь” (Московская область) - “Авангард” (Омск) - 1:6 (0:2, 0:1, 1:3)
Голы: Никитин (Курьянов), 06:48 (0:1). Белкин (Калюжный), 12:31 (0:2).Николишин (Белкин), 33:56 (0:3 - в бол.). Горовиков (Новак, Кольцов), 40:55 (0:4). Семин, 46:07 (1:4). Белкин (Трощинский, Николишин), 52:50 (1:5 - в бол.). Курьянов, 54:54 (1:6).

“Металлург” (Новокузнецк) - “Ак Барс” (Казань) - 2:4 (0:1, 1:1, 1:2)
Голы: Обухов (Щадилов, Бадюков), 17:46 (0:1). Меляков (Тюрин, Есипов), 29:50 (1:1). Степанов (Бадюков), 34:55 (1:2 - в бол.). Гольц, 42:28 (2:2 - в бол.). Жиру (Зиновьев, Морозов), 44:19 (2:3 - в бол.). Зарипов (Морозов), 58:57 (2:4).

“Молот” (Пермь) - “Салават Юлаев” (Уфа) - 2:4 (2:0, 0:3, 0:1)
Голы: Зимин (Покотило,Горбунов), 19:13 (1:0). Семёнов (Полыгалов), 19:29 (2:0). К. Макаров, 22:04 (2:1). Сидякин (Заварухин, Кутейкин), 26:23 (2:2 - в бол.). К. Макаров (Яханов, Д. Макаров), 30:23 (2:3). Яхантов (Сидякин, Заварухин), 58:47 (2:4).

Положение команд: 1. "Металлург" Мг - 127 очка (51 игр). 2. "Ак Барс" - 98 (51). 3. "Локомотив" - 96 (51). 4. "Авангард" - 93 (51). 5. ЦСКА - 84 (51). 6. "Химик" - 84 (51). 7. "Салават Юлаев" - 76 (51). 8. "Динамо" - 76 (51)...