@Sport.ru продолжает следить за развитием событий на ледяных площадках нашей страны и сейчас мы предлагаем вам, дорогие поклонники хоккея, ознакомиться с отчётом о событиях очередного матча сегодняшнего игрового дня Континентальной хоккейной лиги, в котором сразились "Металлург" из Новокузнецка и "Салават Юлаев" из Уфы.

Несколькими часами ранее, как мы все прекрасно помним, нижнекамский клуб "Нефтехимик" в очень напряжённом матче таки переиграл "Амур" со счётом 1:2, благодаря чему и приподнялся в число восьми лучших команд Восточной конференции КХЛ. Причём вытолкнули подопечные Владимира Голубовича оттуда именно хозяев отчётного поединка – то бишь "Кузню" Анатолия Анатольевича Емелина, оказавшуюся в итоге на, как по мне, наиболее обидной и неприятной девятой строчке турнирной таблице.

Вышеупомянутая виктория "Нефтехимика" сыграла определённую роль и в судьбе второй команды сего отчёта – уфимского "Салавата Юлаева" Венера Сафина, который тоже в конечном итоге пропустил вперёд клуб из республики Татарстан. В общем, "Салават" перед стартом нашего матча обретался на восьмой позиции Восточной конференции! Что добавляло к сему противостоянию очень и очень много перца.

Кстати, несколькими днями ранее Новокузнецк уже был в подобной ситуации, когда они занимая девятую строчку турнирной таблицы, играли с командой, шедшей прямо перед ними. Причём "Кузня" тот матч, если не забыли, выиграла. А был тем их соперником... Да-да, нижнекамский "Нефтехимик"! А потому лично мне было очень интересно понаблюдать за отчётным поединком (зная, что в эти же самые минуты в Новосибирске играют "Сибирь" и "Ак Барс"). Ведь действительно было очень любопытно, смогут ли "Металлурги" ещё раз подняться в зону плей-офф, играя со своим прямым конкурентом.

Причём конкурентом, который сейчас, считаю, выглядит посильнее чем они родимые! Ведь "Салават" за последнее время успел обыграть и казанский "Ак Барс", и братиславский "Слован". А вот "Кузня" сейчас показывает очень неоднозначные результаты, среди которых попадаются сенсации как со знаком "+" (победа над "Сибирью"), так и со знаком "-" (позорный влёт екатеринбургскому "Автомобилисту"). А потому лично для меня фаворитом сего поединка представлялся клуб из республики Башкортостан.

Однако доказывать свой фаворитизм подопечным Венера Сафина нужно было не своим статусом, не своими звёздными именами, а, как это ни банально, но своей игрой. А вот с этим у "Салавата Юлаева" оказалась самая настоящая проблемка. Хотя именно уфимский клуб и открыл счёт в отчётном матче. Сделал это Денис Паршин, воспользовавшись грубейшей ошибкой вратаря "Кузни" Александра Лазушина, который в предыдущем матче с "Нефтехимиком" отдыхал.

И отдых этот Лазушину, как мы с вами увидели не помог, а даже помешал. Но уже спустя несколько минут Антон Лазарев восстанавливает равенство в счёте, завершив комбинацию с участием Михаила Куклёва и Алексея Ефимова хлёстким броском в самый угол ворот Вадима Тарасова. А уже под занавес первой двадцатиминутки канадский легионер "Металлурга" Брент Сопел вновь ставит на колени голкипера уфимского клуба!

Таким образом, показав недюжинную волю к победе, подопечные Анатолия Емелина добились незначительного, но всё-таки преимущества над своими гостями из Башкортостана, которое позволило им вернуться в зону плей-офф Восточной конференции. Правда это было только по итогам первого периода... Ведь уже в дебюте периода второго Сергей Емелин уравнивает чаши весов!

"Кузня" на это отвечает сразу несколькими опаснейшими выпадами в исполнении Дмитрия Мегалинского, Рэнди Робитайла, Захара Арзамасцева и Дамира Жафярова. Однако ветеранистый голкипер уфимцев с честью справился с этим тяжелейшим испытанием. А уже совсем незадолго до сирены Денис Паршин имел дивную возможность для того, чтобы оформить дубль, но Александр Лазушин показал всем, что он всё-таки может играть и без ошибок. В общем, на перерыв команды ушли при счёте 2:2.

Однако в самом начале Лазушин допускает ещё одну очень грубую ошибку, вновь выпустив шайбу из ловушки после броска на сей раз от Дениса Паршина. А добил каучуковый диск в сетку его ворот уже Сергей Зиновьев. Но в середине последней двадцатиминутки счёт уже снова был равным, а сделал его таковым Дмитрий Кагарлицкий, затолкавший шайбу в ворота Вадима Тарасова с близкого расстояния.

Но и это ещё не всё! Ведь в начале 14-ой минуты третьего периода канадец Рэнди Робитайл хлёстким броском завершил молниеносную контратаку с участием всё того же Дмитрия Кагарлицкого, которого, собственно говоря, мы имеем полное право именовать главным героем матча. Матча, который таки завершился победой "Кузни", которая повторила историю двухдневной давности и вновь вернулась в зону плей-офф Восточной конференции!

Сергей Тютин, @Sport.ru

"Металлург" (Новокузнецк) – "Салават Юлаев" (Уфа) 4:3 (2:1, 0:1, 2:1)

0:1 – Денис Паршин, 03:34; 1:1 – Антон Лазарев, 07:32; 2:1 – Брент Сопел, 16:28; 2:2 – Сергей Емелин, 24:12; 2:3 – Сергей Зиновьев, 43:34; 3:3 – Дмитрий Кагарлицкий, 48:03; 4:3 – Рэнди Робитайл, 53:14;

"Металлург" (Нк): Александр Лазушин – Станислав Романов, Филипп Метлюк, Антон Капотов, Захар Арзамасцев, Брент Сопел, Дмитрий Мегалинский, Михаил Куклёв, Алексей Гришин – Антон Лазарев, Дмитрий Черных, Дмитрий Кагарлицкий, Рэнди Робитайл, Никита Выглазов, Александр Бумагин, Дамир Жафяров, Алексей Ефимов, Юрий Назаров, Крис Саймон, Александр Исламов, Александр Мерескин

"Салават Юлаев": Вадим Тарасов – Андрей Зубарев, Иван Баранка, Виталий Атюшов, Мирослав Блатяк, Ильдар Исангулов, Виталий Прошкин, Кирилл Кольцов, Ефим Гуркин – Игорь Мирнов, Александр Свитов, Денис Паршин, Игорь Мусатов, Никита Филатов, Денис Хлыстов, Александр Степанов, Сергей Зиновьев, Антти Пильстрём, Алексей Глухов, Сергей Емелин, Томаш Ролинек

Главные судьи: Сергей Карабанов (Москва, Россия) и Алексей Раводин (Москва, Россия)

Новокузнецк, стадион "Кузнецких Металлургов"