Мы продолжаем следить за развитием событий очередного игрового дня Континентальной хоккейной лиги. И сейчас у нас на очереди обзор матча, проходившего на льду стадиона "Кузнецких Металлургов" в Новокузнецке, где тамошний "Металлург" принимал звёздных "коллег" из Магнитогорска.

Обе команды на старте сезона показывают очень содержательный и, что самое главное, приносящий результат хоккей. Хотя от подопечных Анатолия Анатольевича Емелина, перед началом отчётного поединка занимавших восьмую строку турнирной таблицы Восточной конференции, я этого, честно говоря, совершенно не ожидал. Мне вот казалось, что "Кузня" в этом сезоне будет плестись где-то в хвосте турнирной таблицы. Другой вопрос, если "Металлург" будет играть так, как они это делали в своём предыдущем матче с челябинским "Трактором", то их уже совсем скоро ждёт вылет из зоны плей-офф.

Ну а изрядно укрепившийся игроками из НХЛ "Металлург" магнитогорский просто обязан добиваться результата. И наставник "Магнитки" канадец Пол Моррис это прекрасно понимает и осознаёт. Хотя это всё равно не отменяет того факта, что его подопечные пока что выглядят послабее и ярославского "Локомотива", и пражского "Льва" (да, я прекрасно помню, как чехи им влетели со счётом 6:1), и челябинского "Трактора". Подчёркиваю, это мнение автора сего материала и только его.

Тем не менее уральский "Металлург" от матча к матчу прогрессирует. И что будет с командой Пола Морриса где-то ближе к середине сезона – остаётся только предполагать. Но у меня эти самые предположения пока что самые позитивные. А вот тот того, что нам с вами показала "Магнитка" в первом периоде отчётного противостояния с новокузнецким "Металлургом" у меня остались впечатления в большей степени негативные. К сожалению.

Ведь первый момент в матче его фавориты ухитрились создать только в районе десятой его минуты! Это звездный Евгений Малкин сделал прострел на Николая Кулёмина, расположившегося на пятачке "Кузни", но тот с какой-то радости не смог попасть в створ ворот. А ведь Александр Лазушин – вратарь хозяев площадки – уже фактически был выведен из игры...

Затем у "Магнитки" появилась ещё одна возможность выйти вперёд. Это очень не вовремя нарушил правила на норвежце Матсе Цуккарелло нападающий подопечных Анатолия Емелина Дмитрий Кагарлицкий. Однако и за эти две минуты гости так и не сподобились создать хотя бы одну угрозу у ворот "Кузни". И только под занавес первой двадцатиминутки один из лидеров Восточной конференции окончательно завладел инициативой. Для начала Малкин отправил шайбу в каркас ворот, затем Александр Лазушин выручил свою команду после броска Николая Кулёмина в упор.

А вот у ворот Ари Ахонена за первые двадцать минут игры моментов было чуточку побольше. Вспоминается, к примеру, то, как ещё в самом начале матча финского вратаря проверил Никита Выглазов. Да и броски Станислава Романова с Алексеем Ефимовым тоже таили в себе огромнейшую опасность. Однако в итоге на первый перерыв команды пошли без заброшенных шайб.

А вот вторая двадцатиминутка нас наконец-то порадовала взятиями ворот. Причём этих самых взятий оказалось весьма порядочное количество – ровно три штуки. Первыми отличились хоккеисты "Металлурга" магнитогорского. Это звёздный Сергей Гончар пролетел по флангу и сделал передачу на своего тёзку Гончара, а тот в касание переправил шайбу по назначению.

Однако лидировала "Магнитка" только пять минут. Ведь всё тот же Гончар самым необъяснимым образом упустил Дамира Жафякова, который спокойно переиграл Ари Ахонена. Но и это ещё не всё. Ведь проходит ещё полминуты и "Кузня" выходит вперёд усилиями Алексея Ефимова. А гол этот, к слову, стал копией взятия ворот имени Сергеев Мозякина и Гончара. Таким образом, после сорока минут игры подопечные Пола Морриса уступали своим "коллегам" одну шайбу!

В самом начале третьего периода гости оказались в меньшинстве после фола имени Сергея Бернацкого. И буквально тут же "Кузня" имела возможность упрочить своё преимущество, но Ари Ахонен невероятным образом среагировал на бросок Александра Бумагина! Однако расплаты со стороны "Магнитки" за подобное транжирство не последовало.

Более того, на последних секундах поединка Брент Сопел и вовсе забросил третью шайбу в ворота уральцев! А там случилась и четвёртая шайба, автором которой стал Никита Выглазов. Правда случилось это уже тогда, когда "Магнитка" играла с пустыми воротами. Таким образом, хозяева площадки удерживают своё минимальное преимущество и празднуют, как по мне, заслуженную победу! А вот подопечным Пола Морриса нужно немного подумать над своей игрой.

Сергей Тютин, @Sport.ru

"Металлург" (Новокузнецк) – "Металлург" (Магнитогорск) - 4:1 (0:0, 2:1, 2:0)

0:1 – Сергей Мозякин, 28:44; 1:1 – Дамир Жафяров, 33:48; 2:1 – Алексей Ефимов, 34:16; 3:1 – Брент Сопел, 59:00; 4:1 – Никита Выглазов, 59:35;

"Металлург" (Нк): Александр Лазушин – Станислав Романов, Филипп Метлюк, Захар Арзамасцев, Брент Сопел, Павел Яценков, Дмитрий Мегалинский, Алексей Гришин – Антон Лазарев, Дмитрий Черных, Дмитрий Кагарлицкий, Рэнди Робитайл, Никита Выглазов, Александр Мерескин, Александр Бумагин, Дамир Жафяров, Алексей Ефимов, Денис Курепанов, Константин Турукин, Юрий Назаров, Крис Саймон

"Металлург" (Мг): Ари Ахонен – Алексей Бондарев, Виктор Антипин, Евгений Бирюков, Сергей Бернацкий, Ярослав Хабаров, Олег Твердовский, Сергей Гончар – Сергей Мозякин, Джастин Ходжмэн, Николай Кулёмин, Кэл О`Райлли, Энвер Лисин, Матс Цуккарелло, Денис Платонов, Павел Здунов, Дмитрий Казионов, Ярослав Косов, Михаил Якубов, Богдан Потехин, Евгений Малкин

Главные судьи: Вячеслав Буланов (Москва, Россия) и Константин Оленин (Москва, Россия)

Новокузнецк, стадион "Кузнецких Металлургов"