В Магнитогорске прошла вторая встреча серии 1/8 финала розыгрыша Кубка Гагарина. Хозяева арены принимали нижегородское ʺТорпедоʺ. "Магнитка" вновь доказала всем и вся, что в этой паре фаворит и аутсайдер расставлены по своим местам верно.

Вчерашний поединок записали себе в актив хозяева ʺАрены-Металлургʺ, уверенно переиграв торпедовцев со счётом 4:1. Именно сегодняшняя встреча давала шанс нижегородцам перехватить инициативу, получив преимущество своего льда. Однако для этого необходимо было обыгрывать ʺМеталлургʺ, внезапно потерявший ход в конце регулярного чемпионата.

Магнитогорцы, уверенно шедшие на первой строчке табеля о рангах дивизиона Тарасова, разбазарили свой весомый задел и уступили почётное первое место армейцам. Правда, ЦСКА в итоге попал на ʺЛадуʺ, которая в последнее время набрала великолепный ход, выиграв в десяти последних встречах. Поэтому ещё и не известно, кому повезло больше.

ʺНе успела секундная стрелка совершить своего дебютного пируэта, а поклонники магнитогорского творчества уже вовсю праздновали взятие воротʺ

Первый период очень резво начали хозяева льда. Не успела секундная стрелка совершить своего дебютного пируэта, а поклонники магнитогорского творчества уже вовсю праздновали взятие ворот. Мирнов по левому флангу вошёл в зону торпедовцев и бросил по воротам, где удачно сыграл Евдокимов, затем добавил, однако хоккейный снаряд устремился точнёхенько в стойку ворот. На пяточке же гости совершенно забыли Платонова, который и отправил шайбу в сетку — 1:0!

После такого стремительного начала нижегородцам потребовалось немало времени для того, чтобы унять дрожь в кистях. Торпедовцы грешили неточными передачами и неосмысленными проходами. А вот магнитогрцы действовали более чем уверенно, исправно терроризируя Евдокимова.

Вскоре Ян Марек, к сожалению поклонников нижегородского творчества, нарисовал двоечку на центральном табло ледовой арены. Чех подобрал шайбу в центре площадки, нарисовал замысловатую траеторию от левого края до центра, а затем от синей линии стрельнул точнёхенько в девятку ворот Евдокимова — 2:0!

ʺЗа плечами Мезина будто выстроилась непробиваемая крепостьʺ

Магнитогорцы, будучи гостеприимными хозяевами, подарили торпедовцам отменный шанс для взятия ворот неугомонного Мезина — ʺМагниткаʺ осталась втроём против пятерых хоккеистов ʺТорпедоʺ. Гости устроили настоящий штурм — отличиться мог и Варнаков, и Маленьких — однако за плечами Мезина будто выстроилась непробиваемая крепость.

Гости всё же сумели дожать ʺМеталлургʺ. Играя уже в равных составах, Новопашин прорвался по левому флангу и буквально прошил дальний угол ворот своим броском — 2:1! Чуть больше минуты хозяевам льда потребовалось для того, чтобы ещё разочек огорчить стража ворот ʺТорпедоʺ. Кайгородов вкатился в зону, внимательно проследил за действиями Евдокимова, который далековато выдинулся из ворот, и классно бросил в нижний угол — 3:1!

А в самой концовке периода нижегородцы решили продемонстрировать прежде всего себе, что они ещё могут побороться за победу в этом поединке. Оборона хозяев грубо ошиблась, оставив Мамашева без присмотра на синей линии, а тот без раздумий залепил по воротам. Крикунов на пяточке удачно подставил клюшку, оставив Мезина не у дел — 3:2!

Второй период проходил в очень упорной борьбе, игра шла как на качелях. Активнее созидали хозяева, однако нижегородцам удавалось создавать очень острые контратаки, с которыми не без труда справлялся Мезин. В самой сердцевине периода гости записали себе в пассив два удаления подряд, изрядно облегчив магнитогрцам жизнь. ʺМагниткаʺ создала очень много опасных моментов, однако в заключительной стадии атак всё время что-то мешало хоккеистам положить снаряд в цель. Не стушевался лишь Ролинек, который после передачи Атюшова послал шайбу над самым плечом Евдокмова — 4:2!

ʺОчень уверенно играл Евдокимов, которому видно надоело выгребать из-за спины пропущенные шайбыʺ

Третий период снова начался с удаления. И снова хозяева получили шанс ещё заметнее укрепить своё преимущество. Но магнитогорцам за две минуты доминирования на льду удалось выдать лишь один бросок, который, к слову, был неточным. Нижегородцам же никак не удавалось провести ответных выпадов, они грешили пробросами и неточными передачами. А вот хозяевам удалось провести несколько опасных атак. Ближе всех к цели как всегда был Марек, а компанию ему решил составить Платонов. Но очень уверенно играл Евдокимов, которому видно надоело выгребать из-за спины пропущенные шайбы.

ʺОдни не хотели, а другие не моглиʺ

В середине заключительной трети темп матча заметно упал. Одни не хотели, а другие не могли... Так и в нашем матче — ʺМеталлургʺ еле передвигался по льду, не идя на обострения, а нижегородцы же просто не могли ничего поделать с добротной хозяйской обороной. Результатом подобной игры стал и финальный счёт, цифры которого были известны поклонникам самого мужского вида спорта ещё во втором периоде. Что же, ʺМеталлургʺ добивается ещё одной победы, уверенно ведя в серии. У торпедовцев, конечно, есть ещё шанс перебороть магнитогоскую машину, выиграв в домашнем поединке, однако в это слабо верится — пока не понятно, чем может усилить игру своих подопечных Попихин.

Александр Кушнир, Sport.ru

КХЛ. 1/8 финала. Второй матч.

ʺМеталлургʺ (Магнитогорск) — ʺТорпедоʺ (Нижний Новогород) — 4:2 (3:2, 1:0, 0:0)

Голы: Платонов (00:56), Марек (06:58), Новопашин (13:10), Кайгородов (14:23), Ролинек (31:36)

Результаты остальных матчей:

ЦСКА (Москва) - "Лада" (Тольятти) - 2:1 (0:1, 1:0, 1:0)

Голы: Беляев (Карцев), 14:35 (0:1 - бол.). Широков (Ханнула),  29:33 (1:1 - бол.). Жмакин (Ханнула, Куляш), 43:25 (2:1).

Счёт в серии - 1:1

СКА (Санкт-Петербург) - "Спартак" (Москва) - 1:2 ОТ (0:1, 0:0, 1:0, 0:1)

Голы: Людучин (Князев), 08:41 (0:1 - бол.). Сушинский (Брылин), 59:33 (1:1). Уппер (Ружичка, Баранка), 68:26 (1:2).

Счёт в серии - 0:2

"Ак Барс" (Казань) - "Барыс" (Астана) - 4:2 (1:0, 2:1, 1:1)

Голы: Хентунен, 07:08 (1:0). Хентунен (Казионов), 21:11 (2:0). Хентунен (Казионов, Капанен), 22:27 (3:0). Глазачёв (Клоучек, Штумпел), 32:54 (3:1 - бол.). Емелин (Морозов), 51:20 (4:1 - бол.). Глазачёв, 54:41 (4:2).

Счёт в серии - 2:0