Магнитогорский “Металлург” и московский ЦСКА последние игры в чемпионате КХЛ проводили не на своём уровне, поэтому победа в очной встрече была важна для обоих соперников. В результате же упорной борьбы не получилось. Забросив в каждом из периодов по шайбе, армейцы уверенно одержали верх.

Чемпионат вступил в фазу экватора, а уверенно выигравшая старт “Магнитка” переживает не лучший период. Уходя на перерыв, вызванный Кубком Карьяла, уральцы гордо располагались на вершине турнирной таблицы, но после возобновления регулярки “Металлург” в основное время уступил в четырёх матчах из пяти, а единственную победу над “Авангардом” добыл только в серии буллитов. Разумеется, подопечных Валерия Белоусова прошли и “Салават Юлаев”, и СКА, да и “Локомотив” приблизился существенно.

У армейцев в последнее время и вовсе не ладилось. Несмотря на пару игр в запасе по сравнению с конкурентами, ЦСКА расположился аж на 14-м месте, в непосредственной близости от зоны непопадания в плей-офф. В последних десяти играх команда Сергея Немчинова лишь дважды покидала лёд в статусе победителя. Прошлый матч армейцы как раз выиграли. Поверженным на собственном льду оказался попавший в серьёзный игровой кризис “Трактор”

Отчётная встреча в Магнитогорске имела большое значение для обоих коллективов. Победа в этом матче могла помочь и той, и другой команде справиться с возникшими трудностями и, возможно, начать новую, только уже победную серию.

Первую же свою атаку гости довели до броска. Сергей Аншаков побеспокоил Илью Проскурякова, но голкипер сыграл чётко. А вот спустя минуту с небольшим стража ворот “Магнитки” застали врасплох. Находящийся за воротами игрок хозяев собирался начать атаку своей команды, но, зазевавшись, позволил навязать сопернику борьбу. В итоге шайба отскочила к Никите Филатову, который сходу поразил правый нижний угол – 0:1.

Такое резвое начало армейцев хозяев не огорошило, и на четвёртой минуте Ярослав Кудрна убежал один на один с Константином Барулиным. Корнеев и Рылов цепляли форварда, не давая тому бросить – буллит. Отряженный на исполнение штрафного броска Ян Марек пробил мощно, целя между щитков, но Константин с угрозой справился.

“Победа в этом матче могла помочь и той, и другой команде справиться с возникшими трудностями и, возможно, начать новую, только уже победную серию”

В первом периоде по игре нельзя было отдать предпочтение ни одной из сторон. “Металлург” немного больше контролировал шайбу, зато армейцы чаще доводили атаки до реальной угрозы. В одном из эпизодов Димитракос угодил в штангу, после чудесной передачи от выкатившегося из-за ворот партнёра. Были шансы и у “Магнитки”. Находясь в меньшинстве, уральцы убежали в контратаку, и Денису Платонову не хватило точности в завершении.

Вторая двадцатиминутка получилась довольно жёсткой. Сразу два хоккеиста ЦСКА получили повреждения – Коротков и Куляш. А вообще соперники наиграли на шесть удалений – по три с каждой стороны. Причём штраф Георгия Мишарина на 26-ой минуте повлёк за собой целую серию нарушений. Команды так толком и не успели поиграть в большинстве, зато сразу несколько отрезков четыре на четыре существенно взвинтили темп.

Как раз при игре в неполных составах “Магнитка” создала опаснейший момент, в результате которого Станислав Чистов с Сергеем Фёдоровым убежали два в одного с защитником. Владевший шайбой Чистов предпочёл завершить атаку сам и бросил в дальний угол, но Барулин выручил. Возможно, в этом эпизоде следовало сделать передачу, выводя партнёра на незащищённый угол…

ЦСКА ответил прорывом Петра Счастливого в меньшинстве, который не стал бросать с острого угла и, молниеносно прокатившись за воротами, чуть не завёз шайбу в сетку. Выручил Проскуряков, от которого “снаряд” отскочил к Егору Михайлову. Увеличить отрыв форварду с помощью фола помешал Владимир Маленьких.

А вот в следующем эпизоде с участием Егора, его команда находилась в большинстве. Нападающий навязал жёсткую борьбу защитнику хозяев, выиграл её и, выкатившись один на один, направил шайбу между щитков голкиперу – 0:2. И перспективы гостей в этой встрече стали выглядеть весьма привлекательно, учитывая, что не только по счёту, но и по игре ЦСКА смотрелся интереснее соперника.

Ну а в третьем периоде хозяевам по идее нужно было идти на штурм. Вместо приступа ворот Барулина на льду происходили всё то же. ЦСКА уверенно контролировал ход встречи и на седьмой минуте заключительного периода Никита Филатов после изумительной трёхходовки с участием Куляша и Лещёва был выведен партнёрами один на один. Сделав, несколько ложных движений, он уложил Проскурякова на лёд и поразил девятку – 0:3. Этот гол был встречен “Ареной-Металлург” оглушительным свистом в адрес собственной команды.

Правда, затем магнитогорские болельщики затянули “Верим в команду”, но у команды в этот вечер решительно ничего не ладилось. “Мужики, ну вы что! Играйте!” – донёсся с трибун одиночный звучный крик. А получалось в атаке по-прежнему только у ЦСКА.

В итоге “Магнитка” в конце всё же немного активизировалась, но усилий хозяев не хватило для того, чтобы отквитать хотя бы одну шайбу. Таким образом “Металлург” потерпел очередное поражение после перерыва, а ЦСКА впервые за долгое время одержал две победы подряд. Главное же, что подопечные Сергея Немчинова при этом показали привлекательный хоккей.

Николай Никифоров, Sport.ru

"Металлург" (Магнитогорск) - ЦСКА (Москва) - 0:3 (0:1, 0:1, 0:1)

Голы: Филатов (Лещёв), 01:31 (0:1). Михайлов, 35:19 (0:2 - бол.). Филатов (Куляш, Лещёв), 46:07 (0:3).