В очередной игровой день регулярного чемпионата КХЛ ХК МВД, идущий на первом месте в дивизионе Тарасова, приехал в гости в Магнитогорск на рандеву с абсолютным лидером “Металлургом”. Игра получилась упорной и держала зрителей в напряжении вплоть до финальной сирены.

Обе команды очень удачно вкатились в сезон. Однако если лидерство “Магнитки”, одного из признанных флагманов отечественного хоккея, можно было предсказать загодя, то возглавляющий дивизион Тарасова ХК МВД стал настоящим сюрпризом. И прошлогодний вице-чемпион “Локомотив”, и лидировавший добрую половину прошлого же регулярного чемпионата “Атлант” никак не могли догнать подопечных Олега Знарока, которые много забивают, но не мало и пропускают.

В преддверии выезда в Магнитогорск балашихинцы провели серию из четырёх встреч на своём льду, из которых две выиграли и две проиграли. В последнем матче был обыгран “Амур”. “Магнитка” же не так давно вернулась из гостевого турне и дома до отчётного поединка, провела всего одну игру, в которой одержала верх над “Ак Барсом”.

Матч начался в невысоком темпе. Хозяева не стремились устроить стартовый натиск, и обе команды спокойно вкатывались в игру. Однако спустя три минуты после стартового вбрасывания “Магнитка” всё-таки вышла вперёд. Ничто не предвещало угрозы, как вдруг хозяева выкатились вдвоём на одного защитника, и Тони Койвисто направил шайбу между щитков Алексею Волкову – 1:0. В скором времени подопечные Валерия Белоусова могли уйти в отрыв, но на сей раз вратарь смог выручить гостей после броска Фёдора Фёдорова с ближней дистанции. Также блестящую возможность сделать дубль упустил выскочивший на рандеву с Волковым Койвисто.

Несмотря на пропущенную в начале игры шайбу хоккеисты МВД не занервничали. Напротив, смотрелись уверенно, и сами начали создавать моменты у ворот Ильи Проскурякова. Не с первой попытки, но гости всё же смогли отыграться уже в середине стартовой двадцатиминутки – им удалась хорошая комбинация в чужой зоне, в результате которой защитники уральцев зевнули подключившегося от синей линии Алексея Угарова, и, получив шайбу от Цветкова, форвард сравнял счёт – 1:1.

Первое удаление в матче случилось за минуту и четыре секунды до сирены на перерыв. На скамеечку отправился Сергей Фёдоров. Хронометрическая точность в данном случае важна, так как вместе с сиреной шайба после выстрела Соловьёва и “подправки” Цветкова влетела в ворота хозяев. Однако, посмотрев  в перерыве видеоповтор, арбитр принял решение сохранить на табло единицы к немалому возмущению Олега Знарока и его команды.

Таким образом, второй отрезок “Металлург” начал не в полном составе и через 40 секунд у Сергея Фёдорова появилась компания в лице Евгения Варламова. Впятером против троих гостям предстояло играть совсем недолго, но болельщики “Металлурга” в этот промежуток, не раз хватались за сердце. Появился четвёртый полевой, но, спустя несколько секунд последовал очередной фол, - теперь пять на три гостям предстояло играть не в пример дольше и… беззубее.

Первая половина второго периода прошла под знаком голкипера “Магнитки”. Илья Проскуряков отбивал сумасшедшие шайбы. В одном из эпизодов Денис Кокорев бросал из убойной позиции, а затем наверняка, казалось, добивал Цветков, но Проскуряков сотворил маленькое вратарское чудо и сохранил ничейный счёт. Впрочем, его партнёры вскоре сами нарушили статус-кво. На 31-й минуте встречи очередной выход хозяев два в одного завершился взятием ворот. Сергей Фёдоров выдал шайбу на Чистова, который сам выводил партнёра на незащищённый угол, но угодил в Прохорова. Рикошетом от защитника шайба оказалась в сетке – 2:1.

“Металлург” на то и лидер чемпионата, чтобы уметь распределять силы, прибавляя в нужные моменты и сбавляя обороты, когда это позволительно”

Несмотря на многочисленные попытки отыграться ещё во втором периоде ХК МВД удалось это лишь в третьем. “Милиционеры” всё-таки реализовали большинство, причём вновь после броска защитника случился рикошет, дезориентировавший Проскурякова. Автором гола стал Филипп Новак – 2:2.

Хозяева в этой встрече действовали прагматично, без куража, но всё равно смогли выйти вперёд в третий раз. “Магнитка” всего дважды имела возможность реализовать лишнего и оба раза в третьем периоде. И с первой попытки уральцам это удалось, причём за считанные секунды до выхода пятого полевого у соперника. Чистов элегантно с разворота выложил “снаряд” на клюшку Кудрны, защитники потеряли позиции, и чех почти в упор расстрелял ворота гостей -3:2.

Большую часть оставшегося времени матча (а играть ещё предстояло более пятнадцати минут) гости провели в чужой зоне, но Илья Проскуряков выдал блистательный матч, позволив своей команде добиться успеха ещё в основное время.

В этой встрече ХК МВД старался действовать первым номером, чаще бросать по воротам, в чём по большому счёту преуспел, но “Металлург” на то и лидер чемпионата, чтобы уметь распределять силы, прибавляя в нужные моменты и сбавляя обороты, когда это позволительно. Без доли везения не обошлось, но везёт сильнейшему.

Николай Никифоров, Sport.ru

КХЛ. Регулярный чемпионат

"Металлург" (Магнитогорск) - ХК МВД (Московская область) - 3:2 (1:1, 1:0, 1:1)

Голы: Койвисто (С.Федоров, Чистов), 03:02 (1:0). Угаров (Цветков), 11:06 (1:1). Чистов (С.Федоров), 30:45 (2:1). Новак (Кудашов, Эллисон), 41:03 (2:2 - бол.). Кудрна (Чистов), 44:11 (3:2 - бол.).