Сегодня на чемпионате мира, который продолжается в Москве, состоялся матч предпоследнего тура квалификационного раунда между командами России и Швейцарии. Обе команды до этой встречи уже обеспечили себе место в плей-офф, и игра рассматривалась лишь в плане распределения мест в группе.

Начало поединка выдалось не таким, как в прошлом матче с итальянцами, когда россиянам долго не удавалось открыть счёт. Уже в первой же атаке Сергей Зиновьев получил шайбу на "пяточке" и пробил обескураженного вратаря. Не успели хозяева льда отпраздновать гол, как швейцарцы организовали острый выпад к воротам, и только Василий Кошечкин помешал сопернику быстро восстановить равновесие. Вообще первые минуты прошли в высоком темпе и команды отвечали друг другу атакой на атаку.

На 7-й минуте произошло первое удаление после грубого приёма против Фролова, но тут же судьи уравнивают составы - сборная России была наказана за нарушение численного состава. В игре четыре на четыре хозяева площадки выглядели увереннее, используя свою скорость и технику, но счёт устоял. На 9-й минуте случился спорный эпизод - Александр Овечкин выходил на лёд и Александр Вирц, не видя этого, на высокой скорости врезался в россиянина и оказался в нокдауне. Скорее всего, Овечкин не хотел нарушать правила, но арбитры усадили его на скамейку штрафников.

После совещаний судьи ещё более ужесточили наказание, оставив Россию в меньшинстве на пять минут, а Овечкина удалив до конца игры. Это решение вызвало бурное негодование наставника Вячеслава Бычкова. Его подопечные отчаянно отбивались штрафное время, при этом опасно контратакуя, и сохранили свои ворота в неприкосновенности. Более того, как только на лёд вышел Илья Ковальчук, россияне наказали Швейцарию за провал в обороне. Многоходовую комбинацию фирменным и неудобным для вратаря броском над плечом завершил сам Ковальчук.

Вообще, удаление Овечкина завело российскую команду, и до конца периода она ни раз могла увеличить счёт, но швейцарцы чудом отстояли 0:2 и ушли на перерыв. Второй период россияне начали в меньшинстве, так как незадолго до первой сирены был удалён Радулов. Кошечкин несколько раз вступал в игру и снова остался "сухим", когда его партнёры играли вчетвёром. В дальнейшем подопечные Быкова имели преимущество, и оставалось только ждать третью шайбу.

Она состоялась на 31-й минуте в результате блестящей трёхходовки. Из собственной зоны последовала длинная передача на Счастливого, тот переадресована шайбу на Зарипова и тот поразил уже пустой угол ворот швейцарцев. И дальше Россия играла в своё удовольствие, разыгрывая красивые комбинации, и если бы не вратарь и иногда невезение, то перед вторым перерывом счёт бы увеличился. Соперник лишь эпизодически пытался хотя бы размочить счёт. На 38-й минуте Малкин был удалён с площадки после того, как уложил на лёд соперника. Играя 4 на 3 швейцарцы, наконец, забросили шайбу. Штрайт дальним броском поразил ворота Кошечкина, которому закрыли обзор.

Третий период встречи начался с четвёртого гола в ворота сборной Швейцарии. Играя в большинстве, Ковальчук сделал наброс на ворота и Марков удачно подставил клюшку, после чего шайба проскочила между щитков вратаря. Спустя пол-минуты противник вновь сократил разрыв в счёте до двух шайб - это Дипьетро удачно сыграл на добивании с острого угла - 4:2. Но интригу, если она и была, убил Фролов, который во втором периоде не использовал много голевых моментов. Форвард прошёл к воротам и нанёс точный бросок в дальний угол.

Тут же могла влететь и шестая шайба, но выстрел Радулова пришёлся в крестовину. Но и шестую шайбу заполнившие до отказа трибуны болельщики ждали недолго. Счастливый убежал на рандеву с вратарём и с неудобной руки послал шайбу в сетку - 6:2. На 53-й минуте хоккеисты из Швейцарии смогли-таки забросить третью шайбу при попустительстве обороны хозяев льда. Дипьетро отдал передачу на Райхерта, тот бросил и хоккейный снаряд от чьего-то конца юркнул в сетку ворот Кошечкина. В итоге россияне без Овечкина одержали уверенную победу, немного смазав концовку, и, как минимум до завершения матча Швеция - Финляндия, будут лидировать в своей группе. Завтра же команда Быкова сыграет с "тре крунур" и эту встречу наш портал будет транслировать в прямом эфире.

Игорь Киреев, Sport.ru

Sport.ru вёл прямую трансляцию матча Россия - Швейцария.

Чемпионат мира. Групповой этап. Группа Е. 3-й тур

Россия - Швейцарии - 6:3 (2:0, 1:1, 3:2)
Голы: Зиновьев (Зарипов), 00:34 (1:0). Ковальчук (Марков), 13:50 (2:0). Зарипов (Прошкин, Счастливый), 29:34 (3:0). Штрайт (Лемм), 38:58 (3:1 - бол.). Марков (Малкин, Ковальчук), 42:00 (4:1). Дипьетро, 43:18 (4:2). Фролов (Марков), 46:25 (5:2). Счастливый, 50:12 (6:2). Райхерт, 52 (6:3).