На ежегодном предсезонном турнире, проходящем в конце августа в Омске на призы олимпийского чемпиона Виктора Блинова, сегодня состоялся второй игровой день, но обо всём по порядку.

Открытие турнира состоялось вчера перед матчем хозяев площадки, омских "ястребов" и географических соседей – новосибирской "Сибири". Были официально представлены участники турнира, коими ещё являются "Барыс" из Астаны, новичок КХЛ, и "Амур" из Хабаровска.

Кстати, именно это команды выясняли, кто сильнее, в стартовой встрече, прошедшей в обед по местному времени. Победу в овертайме праздновали хоккеисты из Казахстана – 4:3. В составе "Барыса" можно выделить опытного словака – Йозефа Штумпела, канадца Даллмана и Константина Глазачева, известного по выступлениям за ярославский "Локомотив". Все трое вышеперечисленных отметились заброшенными шайбами, правда, вот удержать преимущество, имевшееся по ходу всего матча, не смогли. Глупейшие ошибки в обороне не позволили хоккеистам "Барыса" выиграть в основное время, зато в дополнительное победа всё же была добыта. Даллман довольно часто беспокоил голкипера соперника – Тайлера Мосса, который после двенадцатого броска канадца дрогнул.

Вернёмся же к вечерней игре. Болельщиков, желавших посмотреть в деле своих любимцев с принципиальным соперником, пришло великое множество. Дворец был заполнен если не полностью, то на три четверти точно. Однако очень скоро они были разочарованы, "Сибирь" завладела инициативой, делиться которой с хозяевами явно не желала. При практически одинаковом количестве штрафа, новосибирцы создали куда больше голевых моментов, нежели "Авангард", у которого в оборонительных порядках была настоящая пропасть, в которую постоянно врывались форварды бело-синих. Шутка ли, только в первом периоде новосибирцы трижды убегали один в один. И не мудрено, дважды свои шансы использовали Михаил Анисин и Растислав Павликовски, ещё один словацкий легионер в нашем чемпионате. В довесок и Миловзоров огорчил омского американца – Джона Грэма, так что первый период завершился провальными - 0:3.

Ожидалось, что это недоразумение, и во второй двадцатиминутке "Авангард" воспрянет духом, ан нет. "Сибирь" ещё дважды наказала "Авангард" за ошибки в своей зоне, доведя счёт до неприличных 5:0. После этого омичи немного встрепенулись, Головин одну шайбу очень быстро отквитал, но это был лишь эпизод.

В заключительной трети матча обе команды уже никуда не спешили, и, тем не менее, новосибирцы забили и шестой гол в ворота Грэма, менять которого наставник омичей Сергей Герсонский, похоже, не собирался. Итог – 1:6 в пользу подопечных Андрея Хомутова, которые сегодня обыграли и "Барыс" с немного меньшим счётом 5:2 и стали безоговорочным лидером турнира. Команда из Астаны продолжила ошибаться, также большое количество удалений в их составе сыграло свою роль, сил на концовку игры просто не хватило.

"Авангард" сегодня также порадовал своих поклонников, которых, правда, было гораздо меньше нежели вчера. Смотреть, как твоя команда проигрывает с крупным счётом, никто не хочет. Поэтому понять их можно.

Проблемы с обороной были видны и в этой встрече, через центральную зону хоккеисты "Амура" прорывались очень часто, другое дело – им явно не хватало мастерства в завершении. У "Авангарда" же на льду появился не игравший вчера Ягр, и первое звено "ястребов" буквально преобразилось. Точнее не звено, а чешская тройка – Роса – Клепиш – Ягр. Кстати, центр тройки ничуть не уступал великому Яромиру в активности.

Первым же отличились не они, а Антон Курьянов, который вошёл в зону по левому краю и неплохо бросил в дальний верхний угол ворот Мосса – 1:0. Затем Волков использовал отложенный штраф у соперника, затолкав шайбу с пятачка – 2:0. Ну и завершил всё в первом периоде Клепиш, удачно выкатившийся на пятачок – 3:0. У хабаровчан произошла замена вратаря, в ворота встал Сергей Борисов, только вот на счёте это не сильно сказалось. "Авангард" доминировал, "Амур" контратаковал.

Ошибки и нерасторопность омичей привела к тому, что в ворота Фомичёва Гутов и Нюландер забили две шайбы, правда, и "Авангард" ответил таким же количеством – 2:2. В заключительном периоде игра успокоилась, так что шайб больше забито не было – 5:2, победа "Авангарда", который выходит пока на второе место в домашнем турнире.

Евгений Тютюнник, Sport.ru

Хоккей. Мемориал Блинова.

1й игровой день

"Барыс" (Астана) - "Амур" (Хабаровск) - 4:3 (0:0, 3:2, 0:1, 1:0).

Голы:Лэмпмен  (Белкин, Костюченок, 25.01, б.), 1:1 Глазачев (Дэллман, 27.11, б.), 2:1 Штумпел (Клоучек,  Глазачев, 35.21), 2:2
С. Севостьянов (Белкин, 38.09), 3:2 Титов  Гаврилин, 39.38), 3:3 Турковский (Белов, Ванвинг, 45.22), 4:3 Дэллман (Штумпел, 60.55).
"Авангард" (Омская область) – "Сибирь" (Новосибирск) – 1:6 (0:3, 1:2, 0:1).
Голы: 0:1 Анисин (Клевакин, 10.04), 0:2 Муратов (15.16, м.), 0:3 Павликовский (Алексеев, 16.28, б.), 0:4 Миловзоров (Боровков, 22.12),
0:5 Поснов (Чистоклетов, 23.29), 1:5 Головин (Курбатов, 28.55, б.), 1:6 Миловзоров (Мелешко, Гроть, 43.32, б.).
2й игровой день
"Сибирь" (Новосибирск) – "Барыс" (Астана) – 5:2 (1:1, 3:0, 1:1).
Голы: 0:1 Старченко (Соларев, 07.39), 1:1 Юшкевич (Тюрин, Алексеев, 16.09, б.), 2:1 Миловзоров (26.33), 3:1 Муратов (Дубровин, Бакика, 30.23),
4:1 Поснов ((Маркелов, Чистоклетов, 32.44), 4:2 Корешков (44.46), 5:2 Муратов (Чистоклетов, 58.37, п.в.)
"Авангард" (Омская область) – "Амур" (Хабаровск) – 5:2 (3:0, 2:2, 0:0).
Голы: 1:0 Курьянов (Якуценя, 02.31), 2:0 Волков (Роса, 12.08, б.), 3:0 Клепиш (Ягр, 19.35), 3:1 Нюландер (Белкин,  26.42),
4:1 Малышев (Волков, 30.00), 4:2 Гутов (Крысанов, 30.18), 5:2 Якуценя (Курьянов, Попов, 31.36, б.).