В матче 19-го тура чемпионата российской хоккейной суперлиги “Ак Барс” в Казани разгромил нижнекамский “Нефтехимик” со счетом 5:1. По окончании встречи состоялась пресс-конференция с участием главных тренеров игравших команд, на которой побывал и корреспондент Sport.ru.

Геннадий Цыгуров ХК “Нефтехимик”:

-          Хочу поздравить Зинэтулу Хайдаровича с заслуженной победой. Мы попытались сегодня дать бой, готовились как могли тщательно, но в итоге все-таки сказалось мастерство. Пропускать на последних минутах периода, как было в случае с первыми двумя голами, нельзя. Конечно, там розыгрыш большинства был великолепный, но так нельзя. Третий гол мы тоже пропустили в конце второго периода. Мы играли в три пары защитников. Поэтому наступает утомление, и игроки делают очень  грубые ошибки. На что способны на сегодняшний день, то мы и сделали. Соперник был, конечно, выше классом.

-          Максим Пестушко сегодня сыграл на уровне сборной?

-          Татарстана....

Зинэтула Билялетдинов главный тренер ХК “Ак Барс”:

-          Игра была непростая, и не так легко нам все это далось. Хорошо, что реализовали большинство. Три шайбы это неплохо. Хорошая была отдача, желание было хорошее. Поэтому я очень рад, что ребята с пониманием подошли к матчу и сыграли достойно.

-          Были моменты в игре, которые вас порадовали?

-          Сейчас у нас такая ситуация, что говорить о том, что у нас все хорошо нельзя. Радует, что  мы работаем, продолжаем работать и отдача у ребят есть. Я ещё раз говорю это вопрос психологии.  Особенно когда первыми пропускаем шайбу, то сразу начинаем торопиться, принимаем неправильные решения. Сегодняшняя игра порадовала тем, что сыграли неплохо и уверенно. Вот это радует.

-          Можете прокомментировать разговоры о возможных приобретениях клуба?

-          Это вопрос к главному менеджеру команды.

Евгений Медведев защитник ХК “Ак Барс”:

-          За счёт чего удалось переломить ход поединка, ведь поначалу команда проигрывала 0:1?

-          Скорее всего, помогли удаления. Соперник удалился, и у нас получилось быстро забить. Затем забили второй гол и меньше чем за минуту выровняли положение и вышли вперёд. Потом, правда немного сложнее было до третьего гола, но забили третью шайбу и переломили ход игры в свою пользу. Потом играли уже раскованно.

-          Зинэтула Хайдарович после игры с новокузнецким “Металлургом” сетовал на плохую реализацию большинства. Сегодня сыграли в этом компоненте лучше. Усиленно работаете над игрой в большинстве?

-          На тренировках, конечно, уделяем время, не без этого. Нам повезло, что мы смогли реализовать большинство сегодня.

-          Сегодня в концовках периодов голы пропускал “Нефтехимик”, хотя в этом сезоне ошибки в концовках часто допускал “Ак Барс”. Справились с этой проблемой?

-          Думаю да. В конце периода вообще стоит уделять больше внимания обороне. Если выигрываешь, то лучше уходить на перерыв, ведя в счёте,  если счет равный, то на перерыв тоже нужно уходить с равным счетом. Это лучше, чем проигрывать и позволить сопернику догонять.

-          Завершился первый круг чемпионата. С кем из соперников пришлось тяжелее всего?

-          Да со всеми тяжело. Просто у кого-то уровень выше, команды потехничнее. Они и сами играют и другим дают играть. А есть “грязные” команды, которые показывают силовой хоккей. В принципе, на любого соперника надо очень серьёзно настраиваться.

-          Когда же к  “Ак Барсу” придет стабильность?

-          Не знаю, вроде работаем, и никаких казусов нет. Может быть придет к нам стабильная игра. Сегодня вот Вася (Василий Кошечкин - прим. И.Н.)  получше стоял, так раскованно уверенно. От вратаря, конечно, и к нам придет уверенность. Я так считаю.

-          Вы получили вызов в сборную. Удивлены этому?

-          Если честно, то да. Но это всё-таки это расширенный список. Я ещё не в сборной. Будем работать, стараться. Раз пригласили в сборную, нужно это приглашение оправдать.

-          Но уже сейчас вы демонстрируете хорошую результативность...

-          За это огромное спасибо моим партнёрам. С ними играть одно удовольствие. Также, пользуясь случаем, хочу сказать отдельное спасибо болельщикам. Хоть мы и  находимся не на высоком месте, они приходят и поддерживают нас. Спасибо им.