Майк Кинэн: "Через какое-то время "Куньлунь" сможет бороться за Кубок Гагарина"
Sport.ru / Хоккей. На прошлой неделе канадский тренер Майк Кинэн вернулся в КХЛ, подписав контракт с китайским "Куньлунем". Легендарный специалист дал "СЭ" первое интервью после назначения.
– А кто в итоге выиграет Кубок Гагарина?
– СКА – фаворит. Я не говорю, что у "Магнитки" нет шансов. Более того, даже в нынешней ситуации выиграть может любой из четырёх оставшихся клубов. Но СКА – безусловный фаворит.
– Сможет ли "Куньлунь" рассматриваться в данном контексте?
– Через какое-то время. Вообще для меня было очень приятно возглавить китайский клуб. Новое приключение в новом государстве. В России поработал – теперь ещё и Китай захвачу. А ещё это хорошая возможность применить весь свой опыт и знания, закладывая базу для развития хоккея в огромной стране, которая хочет играть на высоком уровне. Приложить к этому руку дорогого стоит. Что особенно важно, наше руководство преисполнено энтузиазма, узнав для себя много нового за прошедший год с тех пор, как "Куньлунь" появился в КХЛ.
Sport.ru / Хоккей. Китайский клуб "Харбин", входящий в систему "Куньлуня", выступит в чемпионате Высшей хоккейной лиги в сезоне-2017/18, сообщает "Р-Спорт".
Напомним, что китайский клуб дебютировал в КХЛ в этом сезоне. "Куньлунь" занял восьмое место в Восточной конференции. "Ред Стар" уступил магнитогорскому "Металлургу" в первом раунде Кубка Гагарина.

"У нас была договорённость с Ларионовым, что если меня назначат главным тренером, он не будет чинить препятствий", - приводит слова специалиста ТАСС.
"Динамо" завершило борьбу в Кубке Гагарина-2025/2026 после поражения в первом раунде от минских одноклубников. После этого возглавлявший команду Вячеслав Козлов был отправлен в отставку.
Одним из кандидатов на пост наставника бело-голубых был член совета директоров клуба Роман Ротенберг, но выбор руководства остановился на Тамбиеве.

«Скорее всего, длительная пауза во втором периоде была связана с тем, что арбитры пересматривали эпизод и выясняли, кто из игроков покидал скамейки во время конфликта. В целом такие ситуации могут возникать в любой игре», — сказал Вайсфельд в разговоре с корреспондентом «Чемпионата» Павлом Панышевым.
Напомним, в середине второго периода произошла массовая потасовка, по итогам которой команды суммарно получили 106 минут штрафа.

Sport.ru / Хоккей. Новый главный тренер московского "Динамо" Леонид Тамбиев принял решение отказаться от услуг нападающего Максима Комтуа. 27-летний канадец выйдет на рынок свободных агентов в КХЛ.
"Леонид Тамбиев пришёл к решению, что "Динамо" больше не нуждается в услугах Комтуа. Контракт канадца заканчивается, права на него в КХЛ остаются у "Динамо", но агент уже может искать варианты обмена на рынке КХЛ", — цитирует "Матч ТВ" источника, приближенный к "бело-голубым".
Максим Комтуа в сезоне-2025/2026 провёл 54 матча и набрал 34 (19+15) очка за результативность при коэффициенте полезности "-12". В трёх матчах плей‑офф североамериканец не набрал очков и заработал показатель полезности "-2".
Sport.ru / Хоккей. На прошлой неделе канадский тренер Майк Кинэн вернулся в КХЛ, подписав контракт с китайским "Куньлунем". Легендарный специалист дал "СЭ" первое интервью после назначения.
– Вы, кстати, недавно сказали, что топ-клубы КХЛ были бы конкурентоспособны в НХЛ. Что они не уступают середнякам заокеанской лиги.
– Я абсолютно в этом уверен. Конечно, там другой хоккей, потому что площадка значительно меньше. Но если бы мы перевезли клубы НХЛ на широкий лёд – получили бы интересные результаты. Потому что команды КХЛ к нему привычны. И даже середняки могли бы что-то противопоставить соперникам. А вот на маленьком льду было бы уже по-другому. Да, в Тольятти и Владивостоке площадки узкие, но их всего две. Тем не менее я не сомневаюсь в том, что лучшие команды КХЛ даже на маленьком льду способны обыгрывать энхаэловские.
– СКА смог бы выйти в плей-офф в НХЛ?
– Я думаю, петербуржцы вышли бы в плей-офф за океаном.
Комментарии