Очередной тур Континентальной хоккейной лиги приподнёс хоккейным гурманам очередное изысканное блюдо. На льду ʺАрены-Металлургʺ хозяева принимали своих принципиальных соперников из Омска. "Авангард" сумел вовремя включить высшую передачу и взять непокорный Магнитогорск.

К сегодняшнему противостоянию команды подошли в разном расположении духа. ʺМагниткаʺ забронировала за собой первое место в дивизионе и четвёртую строчку сверху в сводном табеле о рангах. Причём магнитогорцы имеют шанс зацепиться и за третью строку, опередив ярославский ʺЛокомотивʺ, ведь ʺМеталлургʺ отстаёт от него всего на два балла, имея при этом две игры в запасе.

ʺОмичи находятся на четырнадцатой ступеньке КХЛ, рискуя остаться без плей-оффʺ

У ʺАвангардаʺ же сезон не пошёл с самого начала. И теперь омичи находятся на четырнадцатой ступеньке КХЛ, рискуя остаться без плей-офф. В последнем своём поединке ʺАвангардʺ сумел прервать досадную серию из двух поражений подряд, огорчив ʺТракторʺ. ʺМагниткаʺ же не без труда справилась со скромным ʺХимикомʺ.

Первый период матча начался с неторопливой разведки. Команды не рвались вперёд, сломя голову, а действовали предельно осторожно, порой не чураясь  пробросов. Быстрее дремоту на площадке рассеяли гости - Пестунов с близкого расстояния решил проверить бдительность вратаря, но Проскуряков отменно отработал эпизод, выручив свою команду.

ʺМагниткаʺ ответила лишь спустя несколько минут. Евгений Фёдоров атаковал со средней дистанции, однако перехитрить Фомичёва форварду не удалось. Затем Ролинек решился на прорыв по флангу, выложив затем отменный пас на пятачок, однако после рикошета шайба послушно прилетела к стражу ворот.

ʺБроски по воротам Фомичёва посыпались словно звёзды в августовскую ночьʺ

К середине периода хозяева льда стали заметно активнее двигаться, вынуждая соперника жаться к своим воротам. Броски по воротам Фомичёва посыпались словно звёзды в августовскую ночь. Вскоре омичи решили приподнести хозяевам радушный подарок в виде двухминутного численного доминирования. ʺМагниткаʺ сразу же взялась за дело — Чистова оперативно вывели на бросок, и он направил шайбу в противоход Фомичёву, однако вратарь успел "выбросить" щиток и среагировал-таки на бросок. Но спустя несколько секунд голкипера омичей уже оставили не у дел — Ян Марек с острого угла пускает хоккейный снаряд прямиком в ʺдевяткуʺ — 1:0!

В концовке периода ʺястребыʺ, наконец, проснулись и провели несколько опаснейших атак, однако восстановить статус-кво гостям так и не удалось. ʺМагниткаʺ же после заброшенной шайбы немного умерила свой пыл и отошла к своим воротам, перейдя на игру на контратаках, которые, к слову, смотрелись несколько опаснее, нежели атакующие порывы гостей.

Второй период матча хозяева начали в большинстве. Магнитогорцы резво закрепились в зоне и стали выводить защитника на бросок, однако ʺястребыʺ не намерены были жаться к своим воротам, что несколько озадачило хозяев льда. Единственный момент, созданный в эту двухминутку принадлежал Платонову, который мощно щёлкнул по воротам Фомичёва, но снаряд прошёл в молоко.

Вскоре хозяева нарушили правила, и Курдна отправился отдыхать на две минуты, предоставив отличный шанс гостям сравнять счёт. Белов сразу же бросил от синей линии, но шайба даже не дошла до стража ворот. ʺЯстребамʺ никак не удавалось закрепиться в зоне — уж слишком умело оборонялась ʺМагниткаʺ. Ещё один шанс предоставился Белову — он стрельнул от синей, однако на сей раз в игру очень удачно вступил Проскуряков.

Сразу же после того, как ʺМеталлургʺ вновь обрёл пятого полевого игрока, гостям удалось восстановить статус-кво. Власенков получил шайбу в центральном круге, сместился на левый край, обыграв на скорости Варламова и послал шайбу меж щитков Проскурякова — 1:1!

Чуть меньше десяти минут потребовалось ʺястребамʺ, дабы вновь выйти вперёд в этом матче. Чистов броском от синей линии рисует многозначительную двоечку на центальном табло дворца спорта — 2:1! К слову, в этом эпизоде не очень уверенно сыграл Фомичёв, который слишком рано опустился на колени, открыв огромную брешь в воротах своим соперникам.

В эндшпиле периода активнее задвигался ʺМеталлургʺ. Марек врывался в зону и отдавал хороший пас на пятачок, где Ролинек вместо шайбы затолкал в ворота Фомичёва. Затем и Мирнов упустил отменный шанс увеличить разницу в счёте. Каким-то непостижимым образом он залепил в молоко с выгоднейшей позиции.

Заключительную треть матча гости начали в большинстве, но ничего путного ʺястребамʺ создать так и не удалось. Совсем скоро хозяева льда радушно дарят ещё один весомый подарочек — на скамейку штрафников отправился Атюшов. Гости очень долго пытались закрепиться в зоне, что еле-еле удалось им сделать. Волков отдал пас на Бондарева, а тот бросил со средней дистанции, после чего обазовался ʺзавалʺ у ворот Проскурякова, на которого вскоре упали и ворота. После внушительной паузы игра продолжилась, и гости, наконец, смогли довести начатое дело до логического завершения. Якуценя из-за ворот вбросил шайбу на пятак, а та, ударившись о клюшку Проскурякова, заползла в ворота — 2:2!

ʺМагниткаʺ моментально кинулась вперёд, чем сразу же воспользовались гости, которым едва не удалось выйти вперёд после опаснейшей контратаки — благо, что Маленьких успел перехватить передачу на одинокого Волкова. ʺМеталлургʺ ответил мощнейшим выстрелом Варламова, который попал в своего же партнёра — Курдна еле-еле поднялся после болезнейшей встречи с хоккейным снарядом.

В концовке периода проснулся и Ягр — он кистевым броском из-под Ибрагимова пытался положить шайбу меж стоек ворот, однако Проскуряков уверенно преградил путь к воротам. Третий период завершался в упорной борьбе, в которой более интересно смотрелись хоккеисты ʺМеталлургаʺ, правда и им не удалось забросить долгожданную шайбу в основное время.

ʺОпасно хозяева действовали в большинстве, устроив ʺястребамʺ две минуты стремительного ноунстопаʺ

Очень осторожно начался овертайм — команды никак не хотели раскрываться. Однако вскоре гости записали себе в пассив очередное удаление, предоставив отличный шанс ʺмагниткеʺ. Очень опасно хозяева действовали в большинстве, устроив ʺястребамʺ две минуты стремительного ноунстопа. Сначала Ролинек пытался подправить шайбу в ворота Фомичёва, затем опасно бросали Атюшов и Марек, однако вратарь омичей был на высоте.

Первым исполнять хоккейный пенальти вышел Максим Якуценя, которому так и не удалось обмануть Проскурякова. А вот Ян Марек всё сделал просто потрясающе, переиграв вратаря и послав снаряд под планку ворот. Клепиш не смог использовать своего шанса, Чистов также не реализовал буллит, пустив снаряд в молоко. Дмитрий Власенков аккуратненько катнул шайбу меж щитков вратаря и сравнял счёт в буллитах. Мирнов не смог переиграть Фомичёва.

Во второй части буллитов Ян Марек вновь красиво переиграл вратаря. Словно под копирку забивает шайбу и Власенков. Вторая попытка Мареку не удаётся, а Власенков вновь ʺслизываетʺ всё у чеха - послылает снаряд во вратаря. Четвёртый буллит Марека вновь сорвался, видно, что чех сумел перехитрить сам себя. Клепиш имел шанс вывести свою команду вперёд, но также был неточен.

Третью серию буллитов открыл Кайгородов - Алексей слишком слабо пустил шайбу в угол, и она стала лёгкой добычей стража ворот. Виктор Александров тоже не смог перехитрить Проскурякова. Ян Марек снова бросил мимо стойки. А вот Якуб Клепиш спокойненько направил шайбу в сетку, принеся победу в этой непростой встрече омскому ʺАвангардуʺ.