"Магнитке" остался один шаг!

Магнитогорский "Металлург" после разгромного поражения во втором матче серии против "Ак Барса", естественно выходил на матч с порядковым номером 3, с твёрдым желанием отомстить чемпиону 2006...

Магнитогорский "Металлург" после разгромного поражения во втором матче серии против "Ак Барса", естественно выходил на матч с порядковым номером 3, с твёрдым желанием отомстить чемпиону 2006 за катастрофическое положение (1:5) в прошлом матче. И в принципе, основания для таких намерений у "магнитки" было хоть отбавляй! Во-первых, "Металлург" уже обыгрывал "Ак Барс" в этой серии (причём сделал это на чужом льду), а во-вторых, "магнитка" дома-это сила, которая готова дать достойный ответ любой команде. Обладатель Кубка Европейских Чемпионов – не исключение!

А что же "барсы"? Казанцы в свою очередь также не собирались уступать в серии и после незапланированного поражения в первом домашнем матче горели желанием закончить чемпионат в Магнитогорске, то есть, в течение ближайших двух матчей.


Первые десять минут отчётного поединка прошли а-ля первый матч серии. Вновь давление на ворота магнитогорской команды, вновь великолепная игра Трэвиса Скотта на последнем рубеже, и вновь "Металлург" выходит вперёд в счёте в середине первой двадцатиминутки! Евгений Варламов в одной из редких атак хозяев, буквально-таки "прошивает" Мику Норонена мощным броском. 1:0. После заброшенной шайбы, "Магнитка" решила немного сбавить обороты, чтобы решить: а что же делать дальше? Давить, или играть на контратаках ожидая ошибки соперника? Так, в раздумьях команды без голевых происшествий и доиграли стартовый период. "Металлургу" такой результат, естественно был на руку, а вот "барсы", по логике вещей, должны были лезть из кожи вон, дабы сравнять счёт, однако никаких серьёзных моментов у ворот "Металлурга" не возникало.

Начало второго периода в какой-то мере напомнило окончание предыдущего периода. "Барсы" также безуспешно пытались что-то выдумать впереди, а "Магнитка" полностью контролировала ситуацию играя, по сути "вторым номером", но при этом, не забывая о возможности контратаки. Но, несмотря на все тактические задумки команд, второй период практически целиком прошел в скучной борьбе в середине площадки. Единственный запоминающийся момент-очередной (уже не первый в этой серии) кулачный поединок. На этот раз сошлись Евгений Бирюков ("Металлург") и Дмитрий Обухов ("Ак Барс"). После этого более-менее яркого эпизода команды отыграли ещё почти 10 минут до того момента, пока счёт на табло не изменился. Автором второй в матче шайбы стал…Евгений Варламов, который оформил дубль, реализовав численное преимущество своей команды-2:0. Что дальше? А дальше проходит ещё три минуты и уже Николай Кулёмин доводит преимущество хозяев до внушительных 3:0. Так команды и ушли на второй перерыв. "Барсы"-на грани шока, "магнитка"-безоговорочным лидером матча.

Не исключено, что гости смогли бы что-то изменить в третьем периоде, если бы…если бы не форвард хозяев Ян Марек, который уже на семнадцатой секунде заключительной двадцатиминутки забросил четвёртую шайбу в ворота Мики Норонена, чем, по сути, снял все вопросы о победителе! Да, в оставшееся до конца матча время "Ак Барс" проявлял активность, однако вызвана она была скорее тем, что "магнитка" просто прекратила играть и начала "докатывать" матч до сирены. Во многом за счёт этого Раймону Жиру удалось спасти гостей от "сухого" поражения, но, не более того.

"Металлург" уверенно побеждает и выходит вперёд в серии-2:1. А что это в свою очередь означает? А только лишь то, что теперь "Магнитке" остаётся всего лишь выиграть один матч для того, чтобы отобрать у "барсов" титул сильнейшей команды страны. А если учесть, что следующий матч команды вновь проводят в Магнитогорске, то шансы "Металлурга" начинают расти, что называется, на глазах.

Сергей Петунин, Sport.ru

 



Sport.ru

Материалы по теме:

Стала известна причина исключения Мичкова из состава "Филадельфии"29.04.2026 07:33:19

Андронов: "Овечкин не входит в топ-5 величайших хоккеистов России"10.04.2026 15:32:20

Тамбиев раскрыл детали разговора с Ларионовым перед назначением в "динамо"21.04.2026 19:10:34

Вайсфельд отреагировал на массовые драки между игроками "Локомотива" и "Авангарда" в полуфинале Кубка Гагарина26.04.2026 20:36:35

Первым решением Тамбиева в "Динамо" стал отказ от канадца Комтуа 24.04.2026 10:24:02

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

Военная сводка от 27 апреля: освобождены Ильичовка и Таратутино27.04.2026 19:52:30

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
Комментариев нет
29.04.2026 07:33
Стала известна причина исключения Мичкова из состава "Филадельфии"
Матвей Мичков
Российский хоккеист попал в немилость главному тренеру.

Sport.ru / Хоккей. Российский нападающий "Филадельфии Флайерз" Матвей Мичков не был в заявке "лётчиков" на пятый матч серии первого раунда Кубка Стэнли – 2026 с "Питтсбург Пингвинз". Причину такого развития событий раскрыл авторитетный инсайдер Давид Паньотта на своей странице в соцсетях.

Как утверждает источник, "Филадельфия" была вынужден отстранить 21-летнего россиянина от матча после его отказа выйти на лёд для разминки перед матчем с "пингвинами". О побудивших пойти на это Мичкова событиях на данный момент ничего не сообщается.

Ранее в североамериканских СМИ сообщалось, что главный тренер "Флайерз" Рик Токкет недоволен результатами Мичкова, не набравшего в нынешнем плей-офф ни одного очка за результативность. Ещё 27 апреля россиянин тренировался вне основных звеньев команды.

Счёт в серии до четырёх побед сейчас 3-2 в пользу "Филадельфии". Шестой матч противостояния пройдёт на льду Филадельфии в ночь на 30 апреля.

10.04.2026 15:32
Андронов: "Овечкин не входит в топ-5 величайших хоккеистов России"
Комментатор считает бессмысленным сравнение россиянина с Уэйном Гретцки.
Sport.ru / Хоккей. Комментатор Алексей АНдронов объяснил, почему, по его мнению, капитан "Вашингтона" Александр Овечкин не входит в число пяти лучших российских хоккеистов за всю историю.

"Я считаю, что Овечкин - это узкоспециализированная фигура, это просто снайпер. Такие игроки были и у США, и у Канады, которые очень много забивали", - приводит слова журналиста "Спорт день за днём".

Андронов отметил, что Овечкину повезло играть на протяжении 20 лет почти без травм, поэтому он смог побить один рекорд Уэйна Гретцки и подобраться вплотную у другому.

Что касается сравнения россиянина с самим Гретцки, то Андронов считает его бессмысленным, поскольку канадец намного больше влиял на игру команды.
21.04.2026 19:10
Тамбиев раскрыл детали разговора с Ларионовым перед назначением в "динамо"
Игорь Ларионов
Специалист возглавил бело-голубых вместо Вячеслава Козлова.
Sport.ru / Футбол. Новый главный тренер московского "Динамо" Леонид Тамбиев рассказал, что наставник СКА Игорь Ларионов не стал чинить ему препятствий при назначении в столичный клуб.

"У нас была договорённость с Ларионовым, что если меня назначат главным тренером, он не будет чинить препятствий", - приводит слова специалиста ТАСС.

"Динамо" завершило борьбу в Кубке Гагарина-2025/2026 после поражения в первом раунде от минских одноклубников. После этого возглавлявший команду Вячеслав Козлов был отправлен в отставку.

Одним из кандидатов на пост наставника бело-голубых был член совета директоров клуба Роман Ротенберг, но выбор руководства остановился на Тамбиеве.
26.04.2026 20:36
Вайсфельд отреагировал на массовые драки между игроками "Локомотива" и "Авангарда" в полуфинале Кубка Гагарина
.
"Авангард" победил. 
Sport.ru/Хоккей. Известный хоккейный функционер и эксперт, в прошлом арбитр Леонид Вайсфельд прокомментировал массовые стычки между игроками «Локомотива» и «Авангарда» во втором матче полуфинала Кубка Гагарина. Омская команда победила со счётом 3:1.
«Скорее всего, длительная пауза во втором периоде была связана с тем, что арбитры пересматривали эпизод и выясняли, кто из игроков покидал скамейки во время конфликта. В целом такие ситуации могут возникать в любой игре», — сказал Вайсфельд в разговоре с корреспондентом «Чемпионата» Павлом Панышевым.

Напомним, в середине второго периода произошла массовая потасовка, по итогам которой команды суммарно получили 106 минут штрафа.
24.04.2026 10:24
Первым решением Тамбиева в "Динамо" стал отказ от канадца Комтуа
Макс Комтуа
Нападающий может искать себе новый клуб КХЛ.

Sport.ru / Хоккей. Новый главный тренер московского "Динамо" Леонид Тамбиев принял решение отказаться от услуг нападающего Максима Комтуа. 27-летний канадец выйдет на рынок свободных агентов в КХЛ.

"Леонид Тамбиев пришёл к решению, что "Динамо" больше не нуждается в услугах Комтуа. Контракт канадца заканчивается, права на него в КХЛ остаются у "Динамо", но агент уже может искать варианты обмена на рынке КХЛ", — цитирует "Матч ТВ" источника, приближенный к "бело-голубым".

Максим Комтуа в сезоне-2025/2026 провёл 54 матча и набрал 34 (19+15) очка за результативность при коэффициенте полезности "-12". В трёх матчах плей‑офф североамериканец не набрал очков и заработал показатель полезности "-2".


НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Последние новости раздела