В пятницу в российской хоккейной Суперлиге состоялась кульминация - в пятом, решающем матче решалась судьба чемпиона России сезона 2006/07. Выяснять, кто сильнейший в этом сезоне, на казанский лёд вышли местный "Ак Барс" и магнитогорский "Металлург".

Напомним, что серия могла завершиться ещё в Магнитогорске, однако в четвёртой игре при невероятном накале страстей казанский клуб смог выстоять и добыть важнейшую победу, которая позволила им перевести финал в пятый поединок. Встреча началась с атак хозяев площадки, однако грубость подвела их уже в дебюте игры. На 6-й минуте "Ак Барс" остался втроём против пятерых соперников и пропустил шайбу. Виталий Атюшов броском от синей линии вывел гостей вперёд.

Но открыв счёт, гости на этом не успокоились, и продолжали искать счастье у чужих ворот. На 15-й минуте Равиль Гусманов выкатывался из-за казанских ворот на "пятачок", но протолкнуть шайбу не сумел. Постоянные удаления не позволяли хозяевам наладить действия в атаке. Лишь на последней минуте периода Морозов совершил слаломный проход через всю площадку, но бросал уже с острого угла.

После перерыва "Ак Барс" полностью доминировал на площадке, в то время, как гости действовали на контратаках. Так, на 27-й минуте гости осадили ворота Норонена, нанесли три подряд опаснейших броска, но счёт продолжал оставаться неизменным. Спустя две минуты хоккеистам из Татарстана выпал ещё один шанс восстановить равновесие, когда со льда был удалён Кудрна, но и это преимущество чемпион регулярного первенства не использовал, хотя пару хороших моментов создал.

На 34-й минуте уже удача была на стороне "барсов", когда Кулёмин нанёс мощный кистевой бросок и шайба попадает в каркас ворот Норонена - крестовина. Последние минуты снова прошли при подавляющем преимуществе Казанцев, однако Трэвис Скотт творил в воротах чудеса. В заключительном отрезке этого напряжённого матча картинка не поменялась - "Ак Барс" рвётся вперёд и создаёт момент за моментом, но пробить Скотта не удаётся.

Лишь на 50-й минуте Никулин продавил-таки вратаря, взорвав казанские трибуны - 1:1! Но спустя минуту на трибунах от былой радости не осталось и следа. Ян Марек выкатился к воротам и пустил шайбу между щитков Норонена - эту шайбу можно записать на счёт голкипера, который почти всю игру стоял очень надёжно. Самые напряжённые минуты - в концовке. У "Металлурга" следует удаление после грубости со стороны Тертышного. Казанцы запирают противника в зоне, но тщетно.

Скотт, как белка в колесе вертится в воротах, а защитники самоотверженно бросаются под шайбы. На 56-й минуте теперь судьи удаляют ещё по одному хоккеисту с обеих сторон - команды две минуты будут играть 4 на 4. Болельщики недовольны таким решением арбитра и забрасывают лёд посторонними предметами. После возобновления матча "Металлург" почти и не думает об атаке. Последние две минуты встречи - за толчок соперника на скамейку штрафников садится Варламов.

Зинетула Билялетдинов берёт тайм-аут. Последний штурм "барсов" - Скотт после очередного броска намертво накрывает шайбу в сутолоке у ворот. Последняя минута длится для "Металлурга" вечность, но "Магнитка" выстояла!  "Магнитка" - чемпион России! Слёзы радости на казанском льду...

Sport.ru вёл трансляцию этого матча.

Игорь Киреев, Sport.ru

Чемпионат России. Суперлига. Плей-офф. Финал. Пятый матч

“Ак Барс" (Казань) - "Металлург" (Магнитогорск)" - 1:2 (0:1, 0:0, 1:1)

Голы: Атюшов (Варламов)  05:45 (0:1 - бол). Никулин (Воробьёв, Первышин)  51:15 (1:11 - бол). Марек, 52:37 (1:2)

Счёт в серии - 3:2.