Начавшись двумя матчами в первый рабочий день недели, понедельник, двадцать седьмой тур чемпионата  страны по хоккею среди команд Суперлиги во вторник перешёл в более активную стадию - состоялись сразу шесть игр. Может быть не первый по значимости, но уж хронологически - точно самый ранний матч вторника состоялся в Челябинске, где местный "Трактор" принимал на своём льду подмосковный "Химик".

На протяжении двух периодов на льду шла равная жёсткая борьба. Более того, на второй перерыв команды уходили при счёт 1:0 в пользу челябинцев. Но, можно сказать, что "Химик" победил за счёт более высокого класса. При равной игре и в третьем периоде гости сумели дважды реализовать предоставившиеся им моменты, хозяева же, пропустив первую шайбу, пошли верёд, за что получили за пять минут до окончания основного времени вторую, которую они не смогли отыграть даже убрав с площадки вратаря и выпустив шестого полевого игрока.

В Магнитогорск пожаловал омский "Авангард". Матчи между двумя этими клубами всегда проходят в напряжённой борьбе, причём предсказать победителя бывает порой нереально даже за несколько минут до конца матча."Магнитка" очень здорово начала отчётный поединок. Когда на табло загорелись цифры 1:22 шайба впервые отправилась в сетку ворот Александра Фомичёва. Через сорок секунд, гости вновь отличились, играя в меньшинстве! Но "Авангард" такое начало не испугало.Уже через полторы минуты Алексей Трощинский всё-таки реализует численное большинство (находясь в котором омичи умудрились пропустить), после чего, игра немножко успокоилась. Следующим свою фамилию в список отличившихся хоккеистов внёс форвард хозяев Руслан Нуртдинов. А когда на 45-й минуте Ян Марек оформил дубль в матче, доведя счёт до 4:1, хозяева позволили себе немного расслабиться и даже пропустить под занавес матча вторую шайбу. Уверенная победа "Магнитки" - 4:2.

Третий поединок дня состоялся в Тольятти. Местная "Лада" ждала в гости ярославский "Локомотив". Матч в Тольятти продемонстрировал,  что обе команды в настоящее время занимают те позиции, которые им положено занимать, показывая такую игру. От былых и грозных некогда "Лады" и "Локомотива" в этом матче не было абсолютно ничего. Первый период команды, что называется, безрезультатно "пободались". Второй период более грамотно и чётко провели хозяева, что позволило им сначала открыть счёт в матче, а затем забросить и вторую шайбу. Когда на второй минуте третьего периода шайба в третий раз побывала в воротах Егора Подомацкого, всё в этом матче стало окончательно ясно. Всё, чем смогли ответить ярославцы, это одно реализованное большинство в середине третьего периода. В игре двух средних по классу команд, победила та, которая этого больше хотела.

В Санкт-Петербурге, питерские армейцы, не побоюсь этого слова, опозорились в родных стенах. Команда, которая по составу может претендовать на самые высокие места, плетётся в хвосте турнирной таблице демонстрируя хоккей или очень не высокого качества, или вообще - провальный! Яркий пример второго варианта, питерцы показали своим поклонникам сегодня. Далеко не самый сильный соперник в лице "Северстали" заставил многих почитателей команды с берегов Невы отправиться домой уже на тридцатой минуте матча, после того, как счёт стал 1:6 в пользу череповчан! В дальнейшем, гости сбавили обороты, ограничившись ещё одной заброшенной шайбой. После финальной сирены, хозяева покидали лёд с низко опущенными головами.

В Чехове, местный "Витязь" как того и следовало ожидать, уступил нижнекамскому "Нефтехимику". Хозяева открыли счёт в матче, после чего получили ответ в виде  четырёх шайб за 5 минут. В дальнейшем, команды поочерёдно отправили в ворота друг друга по две шайбы, на чём и распрощались.

Ну и, наконец, в Москве, уже московские, а не питерские армейцы принимали лидера казанский "Ак Барс". Матч получился боевым, и как  часто бывает в подобных ситуациях, сильнейшего так и не выявил. Гости дважды выходили вперёд, хозяева дважды отыгрывались. Так медленно, но верно команды подошли к овертайму, в котором, множество шансов на выигрыш имели как одни, так и другие, но, спасали вратари. В итоге, 2:2. Как говорится, счёт по игре.

Чемпионат России. Суперлига. 27-й тур

"Трактор" (Челябинск) - "Химик" (Московская область) - 1:2 (0:0, 1:0, 0:2)

Голы: Воронцов (Заварухин, Попов), 32:43 (1:0). Севостьянов (Бойков), 42:24 (1:1). Севостьянов (Баландин, Бойков), 55:40 (1:2).

"Лада" (Тольятти) - "Локомотив" (Ярославль) - 3:1 (0:0, 2:0, 1:1)

Голы: Белкин (Кетов, Карцев), 22:14 (1:0). Буцаев (Гуськов), 26:28 (2:0 - бол.). Белкин, 41:01 (3:0). Горохов (Фёдоров), 48:10 (3:1 - бол.).

Металлург" (Магнитогорск) - "Авангард" (Омск) - 4:2 (2:1, 1:0, 1:1)

Голы:  Нуртдинов, 1:22 (1:0).  Марек (Кулёмин), 2:04 (2:0 - мен.). Трощинский, 3:21 (2:1 - бол.). Нуртдинов, 24:39 (3:1). Марек, 44:47 (4:1 - бол.).Черепанов, 56:31 (4:2 - бол.).

"Витязь" (Московская область) - "Нефтехимик" (Нижнекамск) - 3:6 (2:4, 1:1, 0:1)

Голы: Ерофеев (Савченков), 7:48 (1:0 - бол.). Гроть (Кузьмин, Плеханов), 10:11 (1:1 - бол.). Балмин (Смирнов), 11:13 (1:2 - бол.). Плеханов (Кузьмин, Гроть), 13:29 (1:3 - бол.). Староста (Соколов, Заделенов), 15:15 (1:4 - бол.). Савченков (Королюк), 18:02 (2:4 - бол.). Касьянов, 26:20 (2:5). Миронов (Поперечный), 29:54 (3:5). Угаров (Балмин), 42:41 (3:6 - бол.).

ЦСКА (Москва) - "Ак Барс" (Казань) - 2:2 (1:2, 0:0, 1:0)

Голы: Жиру (Зиновьев), 6:48 (0:1 - мен.). Широков (Епанчинцев, Корнеев), 9:34 (1:1 - бол.). Морозов (Прошкин), 12:54 (1:2). Косоуров, 55:03 (2:2).

СКА (Санкт-Петербург) - "Северсталь" (Череповец) - 1:7 (1:2, 0:4, 0:1)

Голы: Коваленко (Черны), 8:20 (0:1 - бол.). Макаров, 13:54 (1:1). Юньков (Полыгалов), 16:33 (1:2 - мен.). Коваленко (Черны), 21:21 (1:3). Полыгалов (Юньков), 25:50 (1:4 - мен.). Траханов (Гулявцев, Бардин), 27:46 (1:5 - бол.). Соин (Лемтюгов), 29:03 (1:6). Коваленко (Сомик), 53:20 (1:7).