В понедельник в первенстве российской хоккейной суперлиги состоялся последний матч 19-го тура. В Магнитогорске "Металлург" принимал московское "Динамо". Эти команды являются на данный момент лидерами первенства и два дня назад встречались в Москве. Тогда "бело-голубые" вели на протяжении практически всей встречи, но не только упустили победу за несколько секунд до конца третьего периода, но и в овертайме пропустили решающую шайбу. Героем того поединка стал молодой Евгений Малкин, как раз и забивший два решающих гола.

Вот и сегодня противостояние лучших сейчас клубов суперлиги развивалось по похожему сценарию с той лишь разницей, что в качестве зрителей на трибунах расположились магнитогорские, а не московские любители хоккея, и все действо развернулось в основное время без овертайма.

Первый период оказался безголевым, несмотря на все старания соперников. Причем преимуществом владело именно "Динамо", жаждавшее реванша за недавнее обидное фиаско. Во второй двадцатиминутке старания "бело-голубых" дважды увенчались успехом. Сначала Евгений Федоров воспользовался пасом Максима Сушинского в большинстве, а затем вновь в большинстве Александр Рязанцев завершил комбинацию с участием Андрея Скопинцева и Игоря Мирнова - 0:2.

Однако на этот раз свое спасение подопечные Дейва Кинга не стали откладывать на последние секунды и еще до перерыва восстановили стаус-кво. Руслан Нуртдинов после паса экс-динамовца Владислава Бульина отквитал один гол, а сравнял счет еще один бывший хоккеист "Динамо" - Александр Савченков.

В третьем периоде все решила шайба Евгения Варламова на 53-й минуте. В надежде отыграться Владимир Крикунов заменил на последней минуте вратаря шестым полевым игроком, но Малкин поразил пустые ворота, чем оформил очередную победу "Магнитки" и семиочковый отрыв от динамовцев в регулярном чемпионате.

Александр Седов, Sport.ru

Чемпионат России. Суперлига. 19-й тур

"Металлург" (Магнитогорск) - "Динамо" (Москва) - 4:2 (0:0, 2:2, 2:0)

Голы: Федоров (Сушинский, Харитонов), 24:21 (0:1 - бол.). Рязанцев (Скопинцев, Мирнов), 24:53 (0:2 - бол.). Нуртдинов (Бульин), 26:06 (1:2 - бол.). Савченков (Гусманов, Пестунов), 34:51 (2:2). Варламов (Кайгородов), 52:05 (3:2). Малкин (59:42 - п.в.).

Положение команд: 1. "Металлург" (Магнитогорск) - 42 очков (18 игр). 2. "Динамо" - 35 (18). 3. "Авангард" - 34 (18). 4. ЦСКА - 32 (18). 5. "Локомотив" - 32 (17). 6. "Ак Барс" - 31 (18). 7. СКА - 28 (18). 8. "Лада" - 28 (18). 9. "Спартак" - 25 (18). 10. "Северсталь" - 25 (18). 11. "Салават Юлаев" - 24 (18). 12. ХК МВД - 24 (18). 13. "Химик" - 23 (18). 14. "Металлург" (Новокузнецк) - 20 (18). 15. "Нефтехимик" - 19 (18). 16. "Сибирь" - 19 (17). 17. "Витязь" - 13 (18). 18. "Молот" - 11 (18).