Магнитогорский “Металлург” во второй раз в сезоне смог переиграть “Авангард”. Несмотря на то, что после первого периода омичи вели с перевесом в две шайбы, хозяева уверенно вышли вперёд во втором и довели дело до победы.

Противостояние “Магнитки” и “Ястребов” всегда интересно. И это уже вторая дуэль принципиальных соперников в нынешнем сезоне. Меньше месяца назад в Омске сильнейшего пришлось выявлять в серии послематчевых буллитов, и гол Игоря Радулова принёс тогда победу уральцам.

Подопечные Игоря Никитина в последних турах целых три раза подряд переиграли “Амур”, а в предыдущем поединке одолели “Барыс”. “Металлург” же и вовсе после провальной ноябрьской серии, выиграл шесть раз подряд,  в том числе выдав феерическую игру с ЦСКА в Москве, когда уральцы вырвали победу за четыре секунды до финальной сирены. Словом, оба гранда КХЛ находились в хорошей форме и не желали прерывать своего триумфального шествия.

Как и подобает хозяевам, ведомые болельщиками хоккеисты “Магнитки” с первых минут стартового периода стали оседать на ворота Карри Рамо. Однако финский голкипер действовал просто великолепно, подчищая раз за разом огрехи собственной обороны. Уральцы были несколько раз близки к тому, чтобы открыть счёт, а в одном из эпизодов бессилен были и Рамо, но шайбу почти с линии ворот вынес защитник.

Не пропустив назревавший быстрый гол, “Авангард” приободрился и тут же сам вышел вперёд. Спустя восемь с половиной минут после вбрасывания в центральном круге отличился Алекандр Попов. Антон Курьянов выкатился на пятачок и атаковал ворота Кошечкина. Василий с этой угрозой справился, но после повторной атаки Попова был бессилен – 0:1.

Тут же превосходный шанс отличиться упустил Ринат Ибрагимов, оказавшийся совсем один перед воротами соперника. В очередной раз блестяще сыграл Рамо, а “Металлург” к тому же “удостоился” удаления. Более того, “Авангарду” удалось реализовать лишнего. Дмитрий Пестунов пытался перевести шайбу на Ягра, но Евгений Варламов в попытке отвести угрозу поразил собственные ворота – 2:0. “Магнитка” ощутимо сникла, а первый период так и закончился.

“Игра пошла быстрая и открытая, но такая манера оказалась на  руку исключительно хозяевам”

Во второй двадцатиминутке “Металлург” снова пошёл вперёд. И почти сразу же не просто сократил отставание до минимума или сравнял счёт, но и вышел вперёд! Сначала после прекрасной передачи Дениса Платонова Петри Контиола поразил девятку ворот Рамо без единого шанса для голкипера. “Авангард” сразу же бросился восстанавливать разницу в две шайбы и создал пару опасных моментов. Игра пошла быстрая и открытая, но такая манера оказалась на  руку исключительно хозяевам.

“Металлург” доминировал всё остальное время второго периода, несмотря на то, что омичи лишь однажды играли в меньшинстве. Создавалось впечатление, что у уральцев всё время на площадке был лишний игрок. И голы посыпались как из рога изобилие.

Евгений Гладских направил шайбу между щитков Карри Рамо. Бросок, казалось, не таил в себе опасности, но голкипера дезориентировал защитник – 2:2. Затем Омск спасла штанга после броска Ролинека, зато а Виталий Атюшов был точен и хозяева вышли вперёд. С момента начала второго периода прошло чуть более пяти минут, а ситуация в матче, как и счёт на табло изменились кардинально.

Почувствовав, что его команда “поплыла” Игорь Никитин попытался внести коррективы, но “Металлург” поймал кураж. Честно говоря, “Авангард” также до поры действовал остро, но шайба летела только в ворота гостей. И, получив три оплеухи подряд, “Ястребы” сникли. А хозяева могли забить ещё раз. Карри Рамо, не лучшим образом проведший начала второй двадцатиминутки, снова поймал игру и отрабатывал за партнёров. Но Станислав Чистов за две минуты до сирены на второй перерыв в четвёртый раз пробил финского вратаря - 4:2. Приунывшие после первого периода болельщики ревели от восторга.

Качнуть чашу весов ещё раз “Авангарду” по большому счёту не удалось. Открытая игра в начале третьего периода плодов не принесла, как и удаление Евгения Гладских осталось неиспользованным. “Металлург” же в свою очередь также добился права сыграть в большинстве и снова завладел инициативой.

Ближе к концу встречи хозяева сбавили в активности, но взвинтить темп у омичей уже, видимо, не было сил. Игра стала разбиваться на отдельные эпизоды, в одном из которых подопечные Валерия Белоусова закрепили своё и без того уверенное преимущество. Ян Марек, только появившись на площадке, подключился в атаку, и Кайгородов нашёл его точной передачей. Чех “расправился” с вратарём и закатил пятую шайбу в ворота. Всё стало окончательно ясно. Даже несмотря на гол Егора Аверина после добивания, меньше, чем за две минуты до конца.

Скандирование “Молодцы!” во время третьего периода и после встречи весьма точно характеризует действия “Металлурга”. “Магнитка” вновь, как и в матче с армейцами проявила характер. Но на сей раз не на последних секундах вырвала победу, а буквально сломала игру сопернику, почти не оставив ему шансов. “Авангард” прозевал рывок хозяев и переломить ход борьбы был не в состоянии, хотя рук и не опустил. Словом, зрелище на Арене-Металлург состоялось.

Николай Никифоров, Sport.ru

КХЛ. Регулярный чемпионат

"Металлург" (Магнитогорск) - "Авангард" (Омская область) - 5:3 (0:2, 4:0, 1:1)

Голы: Попов (Курьянов), 08:30 (0:1). Пестунов, 11:18 (0:2 - бол.). Контиола (Платонов), 21:30 (1:2). Гладских (Кайгородов), 23:23 (2:2). Атюшов (Хлыстов, Платонов), 25:13 (3:2). Чистов (С. Фёдоров, Атюшов), 38:16 (4:2). Марек (Кайгородов, Гладских), 55:28 (5:2). Аверин (А. Белов), 59:15 (5:3).