В воскресенье в российской хоккейной суперлиге состоялись три встречи. Магнитогорский "Металлург" крупно обыграл "Динамо", а "Авангард" не сумел восстановиться после долгого перелёта, уступив в Хабаровске "Амуру".

"Металлург" Мг - "Динамо" - 6:2

Магнитогорский "Металлург" после нескольких поражений сумел одержать вторую подряд победу дома. В отличие от первой домашней встречи, в которой хозяева забросили в ворота ХК МВД всего две шайбы, во втором матче зрители увидели град голов в исполнении любимой команды.

Уже на 4-ой минуте Евгений Гладских открыл счёт. Однако череда удалений у магнитогорцев привела к тому, что "бело-голубые" сумели не только сравнять счёт, но и выйти вперед. Шайбы забрасывали Ячменёв и Лугин. Но "металлурги" в этот вечер были не намерены делиться очками с московской командой. Уже через три минуты Селуянов счёт сравнял - 2:2. И в течение заключительной десятиминутки матча хозяева трижды огорчили защищавшего в этот вечер ворота "динамовцев" Сергея Звягина, шайбы забросили Бабенко, Кудрна и Кулёмин.  Но на этом хозяева не успокоились, Бабенко за восемь секунд до конца установил окончательные цифры на табло – 6:2.

"Трактор" - ХК МВД - 2:5

Челябинский клуб не сумел одержать вторую победу подряд на домашнем льду. Подопечные Андрея Назарова уступили подмосковному ХК МВД. В первом периоде зрители, пришедшие поддержать свой любимый клуб, заброшенных шайб не увидели. А уже на второй минуте второй двадцатиминутки хозяева открыли счёт. Марек Ворел оказался один перед воротами и в падении неотразимо бросил, голкипер гостей Бирюков оказался не готов к такому развитию событий - 0:1. Гостям потребовалось почти десять минут, чтобы сравнять результат. Евгений Лапин в суматохе сумел протолкнуть шайбу в ворота Мыльникова - 1:1. А уже через три минуты "милиционеры" и вовсе вышли вперёд. Как по нотам разыгранная атака, в которой Максим Великов броском от синей поразил ворота Мыльникова. Однако за пять секунд до конца второго периода "Трактору" удалось таки результат сравнять, со второй попытки шайбу в ворота добил Баев.

В третьем периоде гостям трижды удалось огорчить Мыльникова, хозяева же поразить ворота Бирюкова не смогли. Сначала Бердников, а затем и Бутурлин довели преимущество подмосковной команды до трёх шайб, которое подопечные Андрея Хомутова сумели отстоять до финальной сирены.

"Амур" - "Авангард" - 2:1

Хабаровский "Амур" одерживает вторую победу подряд. Вслед за "Спартаком" был обыгран и омский "Авангард", в предыдущем туре расправившийся с "Витязем" 7:2.

В первом периоде гости владели инициативой. У омских нападающих было несколько прекрасных возможностей открыть счёт, однако поймал кураж северо-американский голкипер дальневосточной команды Тайлер Мосс. Не забиваешь ты, забивают тебе. Под занавес периода омичи удалились, а хозяева не преминули этим воспользоваться. От синей линии ворота Фомичёва поразил Платил.

Однако во второй двадцатиминутке "Авангард" сумел быстро отыграться. На второй минуте шайбу в ворота Мосса не без помощи рикошета отправил Чубаров - 1:1. Однако период прошёл уже с преимуществом "Амура". Не понятно, по каким причинам, но гости отдали инициативу и стали допускать много брака при передачах. Концовку периода "ястребы" снова "проспали". Прострел с левого края на пятак, и Дударев в одно касание посылает шайбу под перекладину ворот Фомичёва - 2:1. Это произошло за 20 секунд до сирены на второй перерыв.

В третьем периоде Валерий Белоусов перекроил звенья. Вместо Росы в первом звене стал появляться Тертышный, чех же был отправлен в тройку к Свитову и Якуцене. Четвёртый состав на льду не появлялся. Однако до реальных угроз воротам Мосса дело не дошло. Единственный момент запорол Черепанов, с близкого расстояния не сумевший перебросить уже лежачего голкипера хабаровчан.

Евгений Тютюнник, Sport.ru

"Металлург" (Магнитогорск) - "Динамо" (Москва) - 6:2 (1:1, 1:1, 4:0)
Голы: Гладских (Штрбак), 03:58 (1:0). Ячменёв, 17:48 (1:1). Лугин (Горошанский, Корнеев), 35:59 (1:2). Селуянов (Фёдоров), 38:13 (2:2). Бабенко (Гусманов, Фёдоров), 42:12 (3:2). Кудрна (Гусманов, Селуянов), 44:32 (4:2). Кулёмин (Марек), 48:50 (5:2). Бабенко, 59:52 (6:2).

"Трактор" (Челябинск) - ХК МВД (Московская область) - 2:5 (0:0, 2:2, 0:3)
Голы: Ворел (Ячменёв), 21:10 (1:0 - бол). Карцев, 28:19 (1:1). Великов (Башкиров, Бердников), 32:47 (1:2 - бол). Баев (Ежов), 39:55 (2:2 - бол). Глинкин (Дадонов), 51:03 (2:3). Бердников  (Великов, Башкиров), 54:50 (2:4 - бол). Бутурлин (Шахрайчук), 57:52 (2:5 – бол).

"Амур" (Хабаровск) - "Авангард" (Омская область) - 2:1 (1:0, 1:1, 0:0)

Голы: Платил (Сарматин, Дударев), 19:01 (1:0 - бол.). Чубаров (Калюжный, Никитин), 21:17 (1:1 - бол.). Дударев (Акимов, Сарматин), 39:40