В розыгрыше Континентальной Хоккейной Лиги на сегодня был запланирован целый ряд матчей. Один из них состоялся в Магнитогорске, где "Металлург" принимал "Ладу".

Обе команды пока выступают в чемпионате довольно неровно. Однако же если от "Лады" какой-то феерической игры ожидать не приходится. Команда продолжает двигаться в направлении последних лет, когда ставка делается на молодых хоккеистов, которые "подбирают" опыта к концу сезона и уже не выглядят слишком "сырыми". У такой модели игры есть, конечно, свои плюсы. Один из них – минимальные финансовые потери, зато вот прибыль от взращивания новых "звёздочек" может быть весьма существенна. Отсюда и стиль у "Лады" – игра от обороны вкупе со строжайшей дисциплиной.

У "Магнитки" же со зрелищностью никогда особых проблем не было. Однако вот в этом сезоне комбинационная игра получается не столь хорошо, как это бывает обычно. Может быть, команду слишком нагрузили в межсезонье, и игроки ещё не вкатились, либо же накладывают отпечаток ещё какие-то причины. Однако видно даже по количеству болельщиков на трибунах, что пока "Металлург" не тот, к какому привыкли магнитогорские поклонники хоккея.

Как и ожидалось, лёгкой прогулки у хозяев в сегодняшней встрече не получилось. Выбор голкиперов тренеры сделали следующий. Валерий Белоусов выставил на матч Андрея Мезина, который пропускал прошлый матч. Пётр Воробьёв остановил свой выбор на Майке Фаунтине. В прошлой встрече Майк также принимал участие, но это была вынужденная мера. После счёта 0:3 в Омске канадский голкипер заменил Василия Кошечкина.

Сегодня Фаунтину выпало стать настоящем героем своей команды. В первом периоде на площадке шла примерно равная борьба. Множества опасных моментов хозяевам создать не удалось, в скорости тольяттинцы им явно не уступали, а в некоторых эпизодах и превосходили. Хотя преимущество "Магнитки" по броскам было довольно ощутимо – 9:3, большинство из них были не опасными, и голкипер легко с ними разбирался.

О пассивной ходе игры можно судить даже по количеству удалений, коих случилось в первые двадцать минут игры всего одно, за две минуты до конца удалился капитан команды Панов. Однако магнитогорцы создать ничего толком не сумели.

Во второй двадцатиминутке дело пошло куда веселее. Хозяева двинулись открывать счёт в матче, тольяттинцы же в этом им всячески препятствовали. Ведь не секрет, что пропустив первыми, отыграться "Ладе" будет очень сложно. В итоге первыми забросили хозяева. Их планомерная осада чужих ворот принесла свои плоды. Фаунтин справился с несколькими опасными бросками форвардов "Магнитки". Самый опасный был в середине периода, когда защита "Лады" позабыла на своём пятачке Чистова. Станиславу оставалось только переправить шайбу в сетку, однако Фаунтин извернулся и шайбу "выудил".

Зато вот с броском Кайгородова сходу после паса Марека, закрытый собственными же игроками, Майк справиться не сумел. Шайба легла впритирку со штангой – 1:0.

В третьем отрезке картина на площадке резко поменялась. Старт остался уже за "Ладой", "Металлург", явно опешивший от такой дерзости соперника, несколько минут смотрелся очень растеряно, чем гости с блеском и воспользовались – на 4-й минуте Воробьёв и Крысанов убежали два в один, последний не стал делиться шайбой, а всё сделал сам, и - 1:1.

"Магнитка" тут же бросилась выправлять положение, в результате чего в обороне у хозяев стали появляться свободные зоны, в которые стали врываться форварды гостей. Игра пошла, как на качелях. Моменты буквально сериями стали возникать как у ворот Мезина, так и у ворот Фаунтина. Шайба скакала по ленточке, металась по пятачку, голкиперы крутились, как белка в колесе, однако счёт в основное время так и не изменился.

Дело перешло в овертайм, где шансы хозяев и гостей при любых раскладах уравниваются априори. Тут, как говорится, дело случая. Но и здесь "Металлург" был весьма близок к тому, чтобы вырвать победу. Несколько прекрасных моментов были у Платонова и Марека. Однако Фаунтин, поймавший кураж, "тащил" всё из всех сил.

За минуту до конца дополнительного времени хозяева имели ещё два момента. Сначала Марек, обыграв пару защитников, не сумел переиграть вратаря, оставшись с ним с глазу на глаз. А затем в подобной ситуации не сумел распорядиться шайбой Чистов, после чего с досады ударил клюшкой о бортик.

Победителя пришлось решать в серии штрафных бросков. Удача здесь улыбнулась хозяевам. Симаков и Кайгородов использовали свои шансы, а вот Кетов и Петров у "Лады" пробить Мезина не смогли.

Таким образом, "Магнитка" хоть и победила, но лишь по буллитам. В основное же время у команды Белоусова лишь один выигрыш в стартовом матче лиги против СКА.

Евгений Тютюнник, Sport.ru

Хоккей. Открытый чемпионат КХЛ.

"Металлург" (Магнитогорск) - "Лада" (Тольятти) - 2:1 БУЛ (0:0, 1:0, 0:1, 0:0)

Голы: Кайгородов (Марек, Симаков), 36:17 (1:0). Крысанов (Воробьёв), 43:42 (1:1).

У хозяев отличились Симаков и Кайгородов. У гостей Кетов и Петров свои буллиты не реализовали.