После того, как молодёжная сборная России крупно проиграла шведам, ребята сумели собраться и уверенно обыграть сверстников из Чехии, однако времени на передышку не было: вчерашние триумфаторы уже сегодня ночью должны были противостоять хозяевам и одновременно фаворитам турнира — сборной Канады. Накануне тренер ЦСКА и основной сборной России Вячеслав Быков после матча своей команды с "Трактором" призвал всю Россию поболеть за нашу молодёжку. Как оказалось, поддержка со стороны трибун оказалась бы очень кстати для нашей команды.

В преддверии игры главный тренер молодёжной сборной Сергей Немчинов так оценил шансы команд на победу: "Перед матчем соотношение сил 50 на 50. Конечно, Канада - очень серьёзный соперник. Команда сильна во всех линиях. В субботу на площадке будет великолепная атмосфера. И мы должны будем показать свою лучшую игру". Капитан нашей команды Никита Филатов перед игрой заявил, что для победы достаточно будет забить лишь на одну шайбу больше канадцев. Ну кто же мог знать, что всего за 6 секунд до конца игры мы ещё будем выполнять эту установку на игру нашего юного лидера, а через секунду шайба предательски заскочит в наши ворота?

"Перед матчем соотношение сил 50 на 50"

59 минут и 55 секунд с честью наши юные хоккеисты выдерживали нешуточное давление, оказываемое на них 20-тысячным стадионом, до отказа заполненным болельщиками хозяев, и всего лишь каких-то секунд нам не хватило, чтобы довести дело до триумфального исхода. Однако ничего, кроме слов восхищения наши ребята за эту игру не заслужили. Канадцы имели весомое преимущество уже с первых секунд игры. Один из первых бросков по воротам росииян, которые сегодня защищал Вадим Желобнюк, завершился голом в исполнении Бретта Сонне (ассистировали Стефан Делла Ровер и Эвандер Кейн, совершивший невероятный рывок в нашу зону и отдавший изумительную по точности передачу). 1:0.

Ребята нашли в себе силы отыграться уже через 3 минуты — Михаил Пашнин точным пасом нашёл в зоне соперника Максима Гончарова и тот, выдержав паузу, неотрозимо пробил над перчаткой вратаря. 1:1. Менее двух минут потребовалось канадцем, чтобы возобновить своё лидерство. Патрис Кормие получил шайбу спиной к воротам, развернулся и выстрелил в нижний угол ворот — Желобнюк оказался бессилен. Забив, канадцы провели неудачную смену — в результате нашим хватило 16-ти секунд, чтобы снова сравнять счёт (Отличился Клопов с подачи Клюкина). Первый период закончился с ничейным счётом на табло.

Первые 10 минут второго периода были, пожалуй, самым скучным отрезком в игре. Ни россиянам, ни канадцам не удавалось сделать и двух точных передач подряд — рваный темп чуть поудавил активности болельщиков на трибунах, что было явно на руку нашим хоккеистам. За все 20 минут второго периода наши ребята оказывались на скамейке штрафников пять раз подряд (против одного раза у канадцев) — дважды канадцы оказывались впятером против троих россиян, но к чести наших ребя надо сказать, что оборонялись они отменно (до этой игры канадцы использовали численное преимущество 18 раз из 30-ти), и пропустили третью шайбу лишь за 3 минуты и 40 секунд до сирены — Желобнюк не сумел остановить бросок Джордана Эберле, который взорвал трибуны своими действиями. 3:2.

"Последние 4 минуты третьего периода наши хоккеисты запомнят очень надолго"

Наши хоккеисты активизировались в самом начале третьей 20-минутки, когда после оплошности канадцев в центральной зоне — после щелчка Майерса шайбу перехватил Евгений Грачёв и, прорвавшись в одиночку к воротам Токарски, сравнял счёт. 3:3. Через пять минут усилиями Эспозито, прорвавшегося к нашим воротам с синей линии, канадцы в последний, как оказалось, раз вышли вперёд в этой игре. 4:3. Этот гол был тем обидней для наших, что канадцы забили его, играя в меньшинстве. Менее чем через минуту наши остались впятером против троих соперников и хладнокровно использовали преимущество — шайбу в ворота Токарски провёл Сергей Андронов. 4:4.

Последние 4 минуты третьего периода наши хоккеисты запомнят очень надолго. За 2 минуты и 20 секунд до конца Токарски не сумел зафиксировать шайбу в безобидной ситуации, чем воспользовался Дмитрий Клопов, переправивший снаряд в сетку канадских ворот — на трибунах воцарилось гробовое молчание. 4:5 Оно проблилось 2 минуты и 15 секунд. И вот, когда казалось, что сенсация и триумф у наших хоккеистов уже в кармане, Эберле воспользовался ошибкой наших защитников и забросил шайбу в ворота Желобнюка, когда до конца третьего периода матча оставалось 5,4 секунды.5:5

"59 минут и 55 секунд с честью наши юные хоккеисты выдерживали нешуточное давление, оказываемое на них 20-тысячным стадионом, до отказа заполненным болельщиками хозяев"

Последовавшие вслед за этим 10 минут овертайма прошли в напряжённой атмосфере — команды действовали крайне аккуратно, стараясь не нарушать правила — в итоге игра шла почти без вмешательства арбитра. Всё завершилось серией буллитов, в которой Эберле и Таварес были точнее Кугрышева и Чернова, не сумевших переиграть Токарски. 5:5 в основное время, и 2:0 по буллитам — таков приговор нашей команды, но ни у кого не повернётся язык упрекнуть наших ребят в отсутствии командного духа и спортивного характера — им совсем немного не хватило до чуда.

В финале сборная Канады встретится с ещё одним обидчиком россиян по ходу этого турнира — сборной Швеции, которая была сильнее словаков 5:3. Что ж россияне имеют все шансы повторить бронзовый успех прошлого года в матче со сборной Словакии, которую по ходу этого форума наши хоккеисты обыграли со счётом 8:1. Будем ждать от наших ребят успеха. Впрочем, результат, показанный в полуфинальном матче уже можно считать таковым. От триумфа нас отделили всего 5 секунд.

Андрей Лебедев, Sport.Ru

Канады - Россия - 6:5 БУЛ (2:2, 1:0, 2:3, 0:0)

Голы: Сонне (Кане), 02:02 (1:0). Гончаров (Дадонов, Пашинин), 05:18 (1:1). Кормьер (Кане), 07:04 (2:1). Клопов (Клюкин), 07:20 (2:2). Эберле (Ходжсон, Таварес), 36:40 (3:2 - бол.). Грачёв (Филатов), 40:51 (3:3). Эспозито (Сонне), 45:44 (4:3 - мен.). Андронов (Филатов, Гончаров), 46:22 (4:4 - бол.). Клопов, 57:40 (4:5). Эберле (Таварес), 59:55 (5:5).

Победный буллит: Эберле

Швеция - Словакия - 5:3 (0:1, 1:1, 4:1)

Голы: Мертель (Китнар), 19:56 (0:1 - бол.). Бэклунд (Густафссон, Карлссон), 30:19 (1:1). Татар (Мертель), 35:47 (1:2 - бол.). Бэклунд (Карлссон), 47:04 (2:2 - бол.). Улльстрем (Теденби, Экбом), 48:52 (3:2). Хьялмарссон (Теденби), 51:42 (4:2). Татар (Мертель, Валач), 55:58 (4:3). Меллер (Эриксон, Карлссон), 58:43 (5:3 - п.в.).