В субботу прошел ряд матчей пятого тура российской хоккейной суперлиги. В центральном матче игрового дня московское "Динамо" принимало череповецкую "Северсталь". В составе "бело-голубых" в этой встрече дебютировал белорусский форвард  Михаил Грабовский, которому буквально на днях недавно было разрешено выходить на лед в свитере столичной команды.

Счет в поединке, логично завершив всплеск активности в середине первой 20-минутки, открыли гости. После выверенного прострела Радислава Черны выступавший еще в прошлом сезоне за "Динамо" Владислав Евсеев легко переправил шайбу в незащищенный угол. Впрочем, вскоре москвичам удалось отыграться: Евгений Федоров поразил пустые ворота в сутолоке на пятачке после мощного дальнего броска Сергея Вышедкевича.

Следующий гол состоялся лишь спустя 30 минут игрового времени - Александр Горелов, отличившись в большинстве, вывел вперед череповчан. Отыграться хозяевам также удалось при численном преимуществе: незадолго до завершения третьего периода Грабовский выкатился к воротам, Марк Ламот отразил бросок белоруса перед собой, и на добивании вновь первым оказался Федоров - 2:2.

В оставшиеся минуты основного времени и по ходу овертайма у подопечных Владимира Крикунова было больше возможностей вырвать победу, однако в итоге соперники довольствовались одним очком и остались в группе преследователей лидеров чемпионата.

Новым лидером суперлиги по итогам субботних матчей стал ярославский "Локомотив", не потерявший пока ни одного очка. Четвертую победу в турнире "железнодорожники" одержали в гостях над своим обидчиком в полуфинальной серии плей-офф прошлого сезона тольяттинской "Ладой" - 3:1.

Следом расположился омский "Авангард", взявший верх со счетом 5:4 в драматичном гостевом поединке над дебютантом высшего эшелона российского хоккея тверским ХК МВД. Другой новичок суперлиги, подмосковный "Витязь" проиграл на своей площадке воскресенскому "Химику", у которого две шайбы на свой счет записал Илья Ковальчук.

На третье место переместился казанский "Ак Барс". Подопечные Зинэтулы Билялетдинова с трудом взяли верх в Новосибирске над местной "Сибирью" - 4:3. Главным героем поединка стал центрфорвард татарского клуба Сергей Зиновьев, отметившийся хет-триком. Прежний лидер суперлиги уфимский "Салават Юлаев", до этого не знавший поражений, неожиданно был разгромлен в родных стенах со счетом 4:1 скромным московским "Спартаком".

Первую победу в сезоне одержал нижнекамский "Нефтехимик", одолевший в гостях своего соседа по нижней части турнирной таблицы новокузнецкий "Металлург". Их одноклубники из Магнитогорска, уверенно разобравшись на родном льду с петербурским СКА - 3:0, подтянулись к лидирующей группе.

Хоккей. Чемпионат России. Суперлига. 5-й тур

"Сибирь" (Новосибирск) - "Ак Барс" (Казань) - 3:4 (2:1, 0:2, 1:1)
Голы: Зиновьев (Морозов), 7:37 (0:1). Акимов (Гурень), 9:08 (1:1). Головин (Акимов), 12:11 (2:1 - бол.). Зиновьев (Морозов, Зубарев), 20:22 (2:2 - бол.). Логинов (Бадюков, Первышин), 30:43 (2:3). Зиновьев (Обухов), 48:12 (2:4). Болтунов (Чех), 53:56 (3:4 - бол.).

"Динамо" (Москва) - "Северсталь" (Череповец) - 2:2 (1:1, 0:0, 1:1, 0:0, 0:0)
Голы: Евсеев (Черны), 15:40 (0:1). Федоров (Вышедкевич), 17:34 (1:1). Григоренко (Горелов), 46:12 (1:2 - бол.). Федоров (Мирнов, Грабовский), 54:41 (2:2).

"Металлург" (Новокузнецк) - "Нефтехимик" (Нижнекамск) - 1:2 (1:2, 0:0, 0:0)
Голы: Чистоклетов, 4:08 (0:1 - бол.). Смирнов (Соколов), 8:49 (0:2 - бол.). Толкунов (Бартек, Капуш), 17:05 (1:2).

"Металлург" (Магнитогорск) - СКА (Санкт-Петербург) - 3:0 (1:0, 0:0, 2:0)
Голы: Гусманов (Пестунов), 4:31 (1:0). Гладских (Нуртдинов, Малкин), 52:14 (2:0). Тертышный (Атюшев, Савченков), 54:54 (3:0).

"Салават Юлаев" (Уфа) - "Спартак" (Москва) - 1:4 (0:1, 1:0, 0:3)
Голы: Малюшкин (Корсунов), 1:32 (0:1 - бол.). Кутейкин, 36:53 (1:1 - бол.). Линг (Якубов, Юньков), 49:02 (1:2). Климович, 51:20 (1:3). Семин (Якубов), 53:31 (1:4 - бол.).

"Лада" (Тольятти) - "Локомотив" (Ярославль) - 1:3 (1:2, 0:1, 0:0)
Голы: Ткаченко (Чурилов), 07:00 (0:1). Белкин, 9:33 (1:1). Рахунек (Жуков), 12:58 (1:2 - бол.). Бут (Антипов) 20:23 (1:3).

"Витязь" (Подольск) - "Химик" (Московская область) - 1:3 (0:0, 0:3, 1:0)
Голы: Архипов (Хейда, Лещев), 20:40 (0:1). Ковальчук (Потайчук, Пиша), 20:59 (0:2). Ковальчук (Епанчинцев, Антипин), 37:31 (0:3 - бол.).

ХК МВД (Тверь) - "Авангард" (Омск) - 4:5
(3:1, 1:2, 0:2)
Голы: Рябыкин (Калюжный, Чубаров), 0:37 (0:1 - бол.). Грибко (Разин, Буцаев), 6:19 (1:1 - бол.). Бабенко (Антоненко, Цветков), 7:11 (2:1 - бол.). Антоненко, 10:38 (3:1 - бол.). Калюжный, 27:46 (3:2). Буцаев (Грибко), 31:34 (4:2 - мен.). Курьянов, 32:41 (4:3). Тортунов (Курьянов), 43:03 (4:4). Трощинский (Рябыкин, Горовиков), 53:15 (4:5).

Положение команд: 1. Локомотив - 12 очков (4 матча), 2. Авангард - 12 (5), 3. Ак Барс - 12 (5), 4. Салават Юлаев - 10 (5), 5. Динамо - 10 (5), 6. Северсталь - 10 (5), 7. Металлург Мг - 10 (5), 8. Спартак - 7 (4), 9. Химик - 7 (5), 10. Лада - 6 (5), 11. СКА - 6 (5), 12. ХК МВД - 5 (4), 13. ЦСКА - 4 (4), 14. Нефтехимик - 4 (5), 15. Металлург Нк - 3 (5), 16. Молот - 3 (4), 17. Сибирь - 1 (5), 18. Витязь - 0 (4).