Леонид Вайсфельд: "Непонятно, зачем сборная России весь год ездила по турнирам"

Генеральный менеджер "Салавата Юлаева" Леонид Вайсфельд поделился мнением о том, что сборная России на чемпионате мира использует не тех игроков, которых обкатывала на этапах Евротура в течение сезона

Sport.ru / Хоккей. Генеральный менеджер "Салавата Юлаева" Леонид Вайсфельд поделился мнением о том, что сборная России на чемпионате мира использует не тех игроков, которых обкатывала на этапах Евротура в течение сезона.
 
"Меня эта мысль тоже интересует. Мы регулярно слышим о том, что сборной не хватает времени для подготовки. При этом на протяжении сезона тренеры наигрывают одних людей, а на мировое первенство заявляют совершенно других. Спрашивается, зачем же команда весь год ездила по турнирам?

Пример канадцев, которые каждый год собираются в самый последний момент, играют "с листа" и регулярно выигрывают чемпионаты мира и Олимпийские игры, вообще свидетельствует о другом. О том, что длительная подготовка к крупным соревнованиям совсем не обязательна. Мне не очень понятно, почему у других работать в таком режиме получается, а у нас – нет", - сказал Вайсфельд, слова которого приводит "СЭ".



Sport.ru

Материалы по теме:

Сборные России и Германии сыграют в матче 1/4 финала ЧМ-201619.05.2016 08:58:28

Харийс Витолиньш: "У нас не такое уж плохое большинство"19.05.2016 11:20:53

Леонид Вайсфельд: "Для всех фаворитов ЧМ начинается с четвертьфинала"19.05.2016 11:12:16

ЧМ-2016. 1/4 финала. Россия - Германия. Грайсс тащил, но Россия в полуфинале!19.05.2016 16:16:26

Стала известна причина исключения Мичкова из состава "Филадельфии"29.04.2026 07:33:19

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

В Финляндии сделали резкое заявление о России13.07.2023 12:43:46

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
Комментариев нет
19.05.2016 08:58
Сборные России и Германии сыграют в матче 1/4 финала ЧМ-2016

Сборные России и Германии сыграют в Москве в четвертьфинальном матче чемпионата мира по хоккею

Sport.ru / Хоккей. Сборные России и Германии сыграют в Москве в четвертьфинальном матче чемпионата мира по хоккею. В другом столичном четвертьфинале встретятся команды Чехии и США, в этот же день в Санкт-Петербурге пройдут матчи команд Финляндии и Дании, а также Канады и Швеции.

С 1992 года, когда российская команда дебютировала на чемпионатах мира по хоккею, она провела 19 четвертьфинальных матчей, из которых 12 выиграла и семь проиграла. Первый победный четвертьфинал для сборной России случился в 1993 году в Мюнхене - с командой Германии, где хозяева были повержены со счётом 5:1. В итоге подопечные Бориса Михайлова выиграли турнир, впервые став чемпионами мира.

За последующие 23 года сборные России и Германии провели ещё 12 матчей на чемпионатах мира, в которых немцы одержали лишь одну победу - в 2011 году в словацкой Братиславе в первом групповом раунде (2:0). Последний матч сборных России и Германии состоялся на чемпионате мира в Минске - 18 мая 2014 года подопечные Олега Знарка выиграли со счётом 3:0 в групповом турнире. Отличились Вадим Шипачёв, Сергей Широков и Виктор Тихонов, первые двое могут принять участие и в предстоящем матче.

Год назад на чемпионате мира в Чехии сборная России под руководством Знарка в четвертьфинале сыграла с соперниками из Швеции и победила - 5:3. Дублем тогда отметился Евгений Малкин, отличились также Сергей Мозякин, Широков и Владимир Тарасенко. Если российская команда в итоге добралась до финала, где уступила канадцам (1:6), то для сборной Германии прошлогодний турнир завершился на групповой стадии - команда, которой руководил Пэт Кортина, заняла лишь пятое место и в четвертьфинал не пробилась.

Яркий дебют Штурма

Перед нынешним турниром в Германии сделали ставку на 37-летнего Марко Штурма, который провёл яркую карьеру форварда в Национальной хоккейной лиге (НХЛ), где отыграл 14 сезонов. Работа в сборной стала для Штурма дебютом на тренерском поприще, и он сразу добился успеха, выведя команду в 1/4 финала чемпионата мира. В группе В, которая выступала в Санкт-Петербурге, немецкие хоккеисты заняли третье место, одержав четыре победы и забросив 22 шайбы в семи матчах.

В составе команды Германии - четыре игрока из НХЛ, среди которых выделяется 30-летний голкипер "Нью-Йорк Айлендерс" Томас Грайс. Он принимал участие в Олимпийских играх 2006 и 2010 гг., однако на чемпионат мира приехал впервые. На нынешнем турнире в составе сборной Германии удачно выступает форвард Патрик Хагер из "Кельна", опытная связка нападающих Феликс Шютц - Филип Гогулла, а также защитник из "Чикаго Блэкхокс" Кристиан Эрхофф. Капитаном сборной Германии является 32-летний нападающий Марцель Гоц, который дебютировал на чемпионатах мира ещё 15 лет назад.

При этом получили травмы и покинули чемпионат мира два форварда - Тобиас Ридер из клуба НХЛ "Аризона Койотс" и Геррит Фаузер.

По словам Штурма, он будет требовать от своих ребят играть так же, как они это делали последние две недели: отдавая все силы, дисциплинированно и наслаждаясь игрой.

Рекорд 86-летней давности

Раскованности немецким хоккеистам в России способствовал и регламент: команда не могла покинуть элитный дивизион. Чемпионат мира-2017 пройдёт в Париже и Кёльне, так что нынешняя команда Германии во многом создаётся с прицелом на следующий, домашний турнир.

Сборная Германии вступила в Международную федерацию хоккея ещё в 1909 году, дебютировав на чемпионатах мира в 1930 году, когда показала результат, до сих пор остающийся лучшим в истории команды, - второе место. С 1946 по 1990 гг. на международной арене выступали команды ФРГ и ГДР, а после объединения страны лучшим турниром остаётся домашний чемпионат мира в 2010 году, где команда Германии заняла четвёртое место.

Матч сборных России и Германии начнётся в столичном "ВТБ Ледовом дворце" в 20:15 мск, ворота хозяев вновь будет защищать Сергей Бобровский. Победитель в полуфинале 21 мая сыграет с лучшей командой в паре Финляндия - Дания, матч двух северных сборных состоится в Санкт-Петербурге во дворце "Юбилейный" в 16:15.

Там же в 20:15 сыграют команды Канады и Швеции, победителя этой пары уже будет ждать команда, выигравшая второй московский четвертьфинал - между сборными Чехии и США (16:15).

19.05.2016 11:20
Харийс Витолиньш: "У нас не такое уж плохое большинство"

Тренер сборной России Харийс Витолиньш сообщил, что команда работает над большинством

Sport.ru / Хоккей. Тренер сборной России Харийс Витолиньш сообщил, что команда работает над большинством.

"Мы хотели отработать большинство на тренировке. Но отдали много эмоций в матче со шведами, поэтому на лёд пошли не все. Однако в четверг у нас – обязательная раскатка, и мы там что-то подтянем.

У нас не такое уж плохое большинство. Моменты есть, но где-то лишний пас, неточный бросок – и всё ломается. Но сами комбинации проходят. Просто надо серьёзнее отнестись. Где-то быть попроще и нанести бросок, а не заводить шайбу в ворота", - цитирует тренера официальный сайт ИИХФ.
 
Сборная России по ходу группового этапа ЧМ забросила 8 шайб в большинстве, попыток было 34.

19.05.2016 11:12
Леонид Вайсфельд: "Для всех фаворитов ЧМ начинается с четвертьфинала"

Генеральный менеджер "Салават Юлаева" Леонид Вайсфельд считает, что нет никакого смысла обсуждать игру сборной России на завершившемся групповом этапе чемпионата мира

Sport.ru / Хоккей. Генеральный менеджер "Салават Юлаева" Леонид Вайсфельд считает, что нет никакого смысла обсуждать игру сборной России на завершившемся групповом этапе чемпионата мира.

"Какое впечатление произвела сборная России на матчах группового этапа? Скажу честно: это не имеет никакого значения. Вот просто абсолютно никакого. Для всех фаворитов чемпионат мира начинается со стадии 1/4 финала, и что было до этого, совершенно не важно. Хорошо помню мировое первенство-1993, которое российская сборная начала с ничьей против итальянцев.

После игры встречаю знакомых канадских журналистов, они меня буквально атакуют вопросами: "Леонид, что происходит с вашей командой? Это же позор для такой хоккейной державы!" Больше получаса мучили меня расспросами. Чем закончилось дело, всем хорошо известно: сборная под руководством Бориса Михайлова завоевала золотые медали.

Качество игры никого не волнует. Всех волнует место на пьедестале почёта. Игра тоже имеет свойство трансформироваться. Смотрите, сборную сейчас пополнили три хоккеиста из "Вашингтона", и её действия сразу же изменились. Команда только-только укомплектовала тот состав, в котором будет выступать в плей-офф. Предыдущие матчи были абсолютно неинформативны. Время для глобальных выводов ещё только наступает", - приводит слова специалиста "СЭ".

19.05.2016 16:16
ЧМ-2016. 1/4 финала. Россия - Германия. Грайсс тащил, но Россия в полуфинале!
29.04.2026 07:33
Стала известна причина исключения Мичкова из состава "Филадельфии"
Матвей Мичков
Российский хоккеист попал в немилость главному тренеру.

Sport.ru / Хоккей. Российский нападающий "Филадельфии Флайерз" Матвей Мичков не был в заявке "лётчиков" на пятый матч серии первого раунда Кубка Стэнли – 2026 с "Питтсбург Пингвинз". Причину такого развития событий раскрыл авторитетный инсайдер Давид Паньотта на своей странице в соцсетях.

Как утверждает источник, "Филадельфия" была вынужден отстранить 21-летнего россиянина от матча после его отказа выйти на лёд для разминки перед матчем с "пингвинами". О побудивших пойти на это Мичкова событиях на данный момент ничего не сообщается.

Ранее в североамериканских СМИ сообщалось, что главный тренер "Флайерз" Рик Токкет недоволен результатами Мичкова, не набравшего в нынешнем плей-офф ни одного очка за результативность. Ещё 27 апреля россиянин тренировался вне основных звеньев команды.

Счёт в серии до четырёх побед сейчас 3-2 в пользу "Филадельфии". Шестой матч противостояния пройдёт на льду Филадельфии в ночь на 30 апреля.