Лемье и Кросби снова проигрывают
В ночь c пятницы на субботу в рамках регулярного розыгрыша Национальной хоккейной лиги состоялись очередные четыре матча. Замыкающий таблицу Атлантического дивизиона, "Питтсбург", на своей площадке принимал идущего вторым в Северо-Восточном дивизионе "Баффало". Команда Марио Лемье в этом сезоне играет очень плохо. "Питтсбург" в первых стартовых девяти играх сезона потерпел девять поражений. Затем команда выиграла несколько матчей, но в последних девяти встречах была одержана лишь одна победа.
Хоккеисты "Баффало" в последнее время показывают отличный хоккей. После нестабильного старта, когда команда могла кого захочет обыграть, но и проиграть кому угодно, хоккеисты "Баффало" нашли "свою игру". В последних четырнадцати встречах "быки" уступили лишь в двух. Но стоит отметить, что у команды есть проблемы в обороне - из первых двух команд каждого дивизиона "Баффало" пропустило больше всех шайб - 101. В этом сезоне соперники уже встречались дважды. И в обеих встречах с одинаковым счетом 3:2 сильнее оказалось "Баффало".
На этот раз обе команды решили не рисковать и подождать первых активных действий от соперника. Такая тактика привела к тому, что ни одной из команд в первом периоде не удалось забросить и шайбы. Зато вторая двадцатиминутка оказалась щедрой на голы. Уже на второй минуте второго периода счет открыли гости. После комбинации с участием Криса Друри и Алиша Коталика дебютную шайбу матча забросил Даниэль Брир.
После первой заброшенной шайбы команды словно проснулись. Уже через две минуты после гола Брира отличаются хозяева. Марк Рекки и Эрик Кристенсен сделали все, чтобы
нападающий хозяев Келли Букбергер установил на табло счет 1:1. Но равновесие в счете продержалось лишь пять минут. С передачи Джея Макки на 29-й минуте встречи отличился Йохен Хехт, позволив гостям вновь выйти вперед.
После того, как счет стал 1:2, на площадке воцарилось некое спокойствие - командам необходимо было перевести дух. Но оказалось, что они просто берегли силы на концовку периода. Сначала за три минуты до конца второй двадцатиминутки Райан Мэлоун делает счет 2:2 - в этот момент ему ассистировали Райан Уитни и Томаш Суровы. Но всего через две минуты, когда до перерыва оставалось 50 секунд, гости в третий раз за матч вышли вперед. С передачи Криса Друри отличился Алиш Каталик - 2:3.
На заключительный период команды выходили при минимальном преимуществе гостей. И преимущество это сохранялось до 58-й минуты встречи. И лишь за две минуты до финальной сирены хозяевам в третий раз за матч удалось ликвидировать отставание -отличился Зигмунд Палффи. А помогали ему при этом Марио Лемье и Сидни Кросби. Таким образом, встреча перешла в овертайм. И все же на второй минуте овертайма бросок Криса Друри принес победу гостям. Отыграться в четвертый раз гости уже не могли.
НХЛ. Регулярный чемпионат
"Питтсбург" - "Баффало" - 3:4 ОТ (0:0, 2:3, 1:0, 0:1)
Голы: Брир (Друри, Коталик), 21:26 (0:1 - бол.). Келле (Рекки, Кристенсен), 23:28 (1:1 - бол.). Хехт (Макки), 28:05 (1:2). Мэлоун (Суровы, Уитни), 37:11 (2:2 - бол.). Коталик (Кэмпбелл, Друри), 39:08 (2:3 - бол.). Палффи (Кросби, Лемье), 57:43 (3:3). Друри (Брир, Коталик), 61:32 (3:4 - бол.).
"Чикаго" - "Сент-Луис" - 5:1 (2:0, 1:1, 2:0)
Голы: Гилберт (Бурк, Дауд), 08:33 (1:0). Лапойнт (Калдер, Белл), 18:49 (2:0). Макаммонд (Гамаш, Бакашихуа), 30:30 (2:1). Белл (Бабчук, Лапойнт), 36:08 (3:1 - бол.). Воробьев (Арнасон), 58:23 (4:1 - п.в.). Дауд (Гилберт, Бурк), 59:58 (5:1).
"Анахайм" - "Лос-Анджелес" - 3:4 ОТ (1:2, 2:0, 0:1, 0:0)
Голы: Армстронг (Фролов, Нурстрем), 07:06 (0:1 - бол.). Браун (Беланже, Вишнёвски), 15:48 (0:2 - бол.). Сикора (Макдональд, Бошмен), 19:43 (1:2). Марчант (Лупул, Куниц), 21:50 (2:2). Лупул (Конопка, Р.Нидермайер), 29:14 (3:2 - бол.). Канко (Джулиано), 45:26 (3:3).
"Сан-Хосе" - "Вашингтон" - 4:1 (2:0, 1:0, 1:1)
Голы: Чичу (Дж.Торнтон, С.Торнтон), 12:06 (1:0). Дж.Торнтон (С.Торнтон, Прайссинг), 16:27 (2:0). Михалек (Лэнгфельд, Гоч), 22:13 (3:0). Клаймер (Моррисонн, Сатерби), 47:48 (3:1). Макколи (Марло, Стивенсон), 55:44 (4:1).
Александр Иванов, Sport.ru
Ранее канадец заподозрил в жульничестве защитников клубов НХЛ, которые готовы на всё, лишь бы остановить россиянина, но им это не помогает.
"В НХЛ вообще нет таких понятий, чтобы жульничать в ущерб себе, это что за такой подход? Это какая-то глупость на самом деле, от кого-кого, а от Гретцки я такого не ожидал", - приводит слова Фетисова РИА Новости.
Он добавил, что в Северной Америке никто и никогда не будет так действовать, поскольку это мгновенно скажется на репутации.
После первых двух матчей первого раунда плей-офф питерцы уступают ЦСКА со счётом 0-2.
"Уже поговаривают, что он может перейти на административную работу в клубе. То есть будет просто получать зарплату и ничего не делать, а главным станет Леонид Тамбиев", - приводит слова Шевченко "Спорт-Экспресс".
Третий поединок между командами пройдёт 27 марта в Санкт-Петербурге. Четвёртая встреча состоится 29 числа там же, после чего серия вернётся в Москву, если СКА удастся одержать хотя бы одну победу.
"Для меня это загадка, почему его так долго не включали. Но наконец-то он занял то место, он его давно заслужил, это величайший игрок", - приводит слова Фетисова ТАСС.
Ранее экс-наставник сборной России Владимир Крикунов предположил, что на решение ввести Могильного в Зал славы мог повлиять президент США Дональд Трамп.
Официальная церемония включения Могильного в Зал славы вместе с другими лауреатами пройдёт с 8 по 10 ноября 2025 года.
Норвежцы грубо нарушили правила.
Sport.ru / Лыжные гонки. Помимо страстей, которые разворачиваются на аренах и трассах Олимпийских игр, настоящая борьба идёт и в кабинетах. Особенно в ней усердствуют те страны, чьи представители остались в шаге от пьедестала. Своё начало история взяла в лыжном мужском скиатлоне, а её непосредственным участником стал Савелий Коростелёв. Он финишировал на четвёртом месте, а российская сторона подала протест на действия серебряного призёра Матиса Деложа, срезавшего пару-тройку метров трассы.
Вердикт был вынесен быстро. Предупреждение французу ещё по ходу гонки осталось в силе, и дисквалифицировать его никто не собирался. В России считанные "эксперты" тут же принялись рассуждать о заговорах Запада и незаконном лишении Коростелёва медали. Министр спорта Михаил Дегтярёв даже собрался куда-то обращаться и что-то решать. Видимо, слова самого лыжника и его тренера о том, что у них нет никаких претензий ни к французу, ни к судьям, ни к рассматривавшей протест комиссии нет, пролетели мимо ушей. Коростелёв указал, что им была изучена мировая практика подобных инцидентов, из которых ни один не закончился дисквалификацией.
Вторым поводом для России подать что-то куда-то с целью отсудить своё было шестое место Петра Гуменника по итогам произвольной программы. Тут даже оснований было побольше. Но. Во-первых, давно и хорошо известно, что оценки в фигурном катании носят субъективный характер. Во-вторых, у Гуменника нет вообще никакого международного рейтинга. С точки зрения ISU, отмазка железная. Для судей он ничем не отличается от какого-нибудь бразильца или филиппинца, которые вдруг решат встать на коньки и впервые выступить. В-третьих, помарками в короткой программе, которую россиянин не успел полностью перенести на новую музыку, он дал повод снять с себя какие-то баллы. В произвольной, конечно, могли насыпать и побольше, однако Гуменник свою медаль зарыл в короткой. Катай он "Парфюмера", может, и до серебра бы допрыгался.
Наконец, грянуло там, где никто не ждал. Видимо, уставшие ждать помощи со стороны кого бы то ни было и разочарованные тем, что Коростелёву не удалось навязать конкуренцию Йоханнесу Клебо финны решили действовать самостоятельно. Уже после раздельной гонки на 10 км Финляндия вдруг решила вспомнить события спринта. Оказывается, норвежцы не по правилам использовали ролик для клистера. Причём, по касательной досталось и FIS. Дело в том, что федерация была в курсе наличия оборудования у норвежских лыжников и разрешила его применять, но забыла уведомить об этом остальных, хотя и должна была.
На этом обвинения не закончились. Посмотрев, что норвежцы финишировали на первом (Клебо) и третьем местах, а между ними затесался американец, финны решили добить ситуацию и подали ещё один протест против США. Они предоставили фото, на котором на столике американской сборной в смазочной зоне стоит некая бутылка с жидкостью, а её там согласно правилам быть категорически не должно.
В чём же смысл такого удара? Допустим, Клебо, его соотечественника и американца дисквалифицируют (что вряд ли). Что это даёт финнам? А им это даёт золото, поскольку представитель Суоми Лаури Вуоринен занял четвёртое место. Иными словами, сыграл роль Коростелёва в спринте.
С трудом верится, что протест Финляндии что-то даст. Максимум, на что можно рассчитывать, это штрафы. Возможно, крупные. Возможно, в том числе и FIS. Но тотального освобождения пьедестала не предвидится. Хотя это неправильно. Если правила нарушены техническим персоналом, а последствия этих нарушений дали преимущество всем спортсменам сборной, то дисквалификация и аннулирование результатов видится самой справедливой мерой. Но для одной отдельно взятой Олимпиады это слишком крутой прецедент. Тем более, учитывая авторитет Клебо.
Кстати, если бы судили (а вдруг?) по справедливости, то с шеи самого титулованного в истории лыжника автоматом слетает восьмое золото, а вместе с ним и это самое звание, которое пока ещё останется у Марит Бьёрген и Бьорна Дели. А для Клебо решающим станет марафон. Или ещё четыре года ожидания. А там и Коростелёв окрепнет. И злой Сан Саныч вернётся.Александр Шульгин, Sport.ru
"Нет, даже не думала. Знаю про Дашу Касаткину и других, но для меня это не вариант", - сказала теннисистка не пресс-конференции.
Что касается внешнего давления от политической обстановки в мире, то, по словам спортсменки, она просто не обращает на него внимание и продолжает выполнять свою работу на корте.
Ранее Даниил Медведев также сообщил, что не собирается менять гражданство.
Комментарии