Тольяттинская "Лада" одержала уверенную победу над уфимским "Салават Юлаевым". Первые два матча в текущем чемпионате прошли в упорной борьбе и завершились победами хозяев с минимальным преимуществом. В Уфе счет был 1:0, в Тольятти 2:1.

Не менее упорная борьба ожидалась и в сегодняшнем матче, несмотря на то, что "Лада" делила с "Ак Барсом" 3-4 места, а уфимский клуб был на 13-м месте.

Начало матча прошло в равной борьбе, обе команды старались сначала обезопасить свои ворота. Но первое же удаление в составе гостей хозяева с блеском реализовали: Александр Бутурлин забросил шайбу в ближний верхний угол.

В конце первого периода у гостей вновь был удален игрок. Сальников отправился на скамейку штрафников за опасную игру высоко поднятой клюшкой - и за 6 секунд до перерыва "Лада" вновь успешно реализует численное большинство - 2:0.

Второй период прошел в обоюдоострой атакующей игре. Но больше преуспели в этом хоккеисты "Лады". Сначала Семин выиграл борьбу в зоне соперника и реализовал свой выход к воротам. А чуть позже в третий раз игроки хозяев реализовали численное преимущество. Оставшийся на "пятачке" неприкрытым Бойков спокойно переиграл вратаря. К тому времени гости тоже смогли наказать хозяев за грубость. Таратухин замкнул пас, направив шайбу в "девятку".

В первые несколько минут третьего игрового отрезка "Лада" сняла все вопросы относительно победителя матча. Воробьев подставил клюшку под диагональный пас Афанасенкова, а Семин в касание переправил шайбу в ворота уфимцев.

Через минуту Волков в борьбе перед воротами смог переправить шайбу в цель. Но судья засчитал гол не сразу, прибегнув к просмотру видеозаписи, чтобы убедиться в правильности гола.

В дальнейшем игра не успокоилась, команды продолжали искать счастье у чужих ворот, но счет не изменился.

Рафаил Ишматов, тренер "Салават Юлаева" основной причиной поражения своей команды назвал нарушения игровой дисциплины.

"Прежде всего мы уступили в игровой дисциплине. Мы вынуждены были нарушать правила, поскольку проигрывали в игровых единоборствах", - сказал Ишматов.

"Это была последняя игра перед перерывом, и она у нас поучилась. Зрители остались довольны, да и я тоже, и содержанием игры, и результатом. Спасибо ребятам, что серьезно подготовились к этому матчу", - прокомментировал игру тренер хозяев Петр Воробьев.

Чемпионат России. Суперлига. 37 тур

"Лада" (Тольятти) - "Салават Юлаев" (Уфа) - 6:2 (2:0, 2:1, 2:1)

Голы: Бутурлин (Селуянов), 06:23 (1:0 - бол.). Воробьев (Козлов), 19:54 (2:0 - бол.). Семин, 25:07 (3:0). Таратухин (Селуянов, Сальников), 28:01 (3:1 - бол.). Бойков (Бутурлин, Казионов), 32:29 (4:1 - бол.). Воробьев (Афанасенков), 43:14 (5:1). Семин (Кондратьев, Скугарев), 46:29 (6:1). Волков, 47:54 (6:2).