ОРЕАНДА / SPORT.RU. В четверг состоялись матчи 62-го тура в российской суперлиге, по итогам которого практически опеределилась восьмая команда, которая попадет в плей-офф. Подмосковный "Химик" на своем льду не сумел переиграть новокузнецкий "Металлург" и практически лишился шансов на попадание в восьмерку сильнейших.

Уже на 28-й секунде гости открыли счет - отличился Денис Тюрин, воспользовавшийся ошибкой Петера Скудры. На 14-й минуте шайба после броска Александра Королюка подскочила от щитков Сергея Шабанова очень высоко, после чего приземлилась за спину стражу ворот гостей - 1:1.

Начало второго периода подмосковные хоккеисты вновь провалили, когда дали точно пробить Сергею Кутявину. Хозяевам понадобилось десять минут, чтобы восстановить равновесие: сработала связка Дмитрий Шамолин - Альберт Лещев. Первый отдал пас на "пятачок", где Лещев в одиночестве спокойно отправил шайбу в ближний угол.

Однако вырвать победу "Химику" не удалось, и потеря очков негативно сказалась на перспективах клуба попасть в плей-офф. Нижнекамский "Нефтехимик", остававшийся по сути единственным конкурентом подмосковной команды за выход в игры "на вылет", одержал важнейшую победу в Череповце над "Северсталью", которая также могла теоретически рассчитывать на продолжение борьбы.

Ярославский "Локомотив" вновь оказался сильнее клуба, который находится на лидирующих позициях в турнирной таблице - магнитогорского "Металлурга". Причем решающую шайбу в овертайме провел самый дорогой российский хоккеист Алексей Яшин, для которого этот гол стал вторым подряд в играх за "железнодорожников".

Омский "Авангард" одержал трудную победу над одним из аутсайдеров первенства "Сибирью". Поведя в счете 3:0, "омские ястребы" расслабились и позволили новосибирцам сравнять счет. Решающую шайбу на 46-й минуте забросил Максим Сушинский, реализовав численное большинство - 4:3.

Лидер чемпионата, московское "Динамо", обыграл земляков из "Спартака". Первую шайбу "бело-голубые" забросили на 28-й минуте, когда Любомир Бартечко использовал численный перевес. В середине третьего периода Сергей Самсонов в падении добил шайбу в ворота соперника, забив свой первый гол в составе "Динамо". Окончательный счет установил Александр Овечкин, проскочивший мимо двух опекунов и пробивший Алексея Волкова.

Чемпионат России. Суперлига. 62-й тур

СКА (Санкт-Петербург) - "Ак Барс" (Казань) - 5:4 (1:2, 2:1, 2:1)

Голы: Ковальчук, 6:57 (0:1). Шастин (Горшков, Михайлов), 8:11 (1:1). Козлов (Лекавалье, Салей), 17:19 (1:2 - бол.). Шинкарь (Кузнецов), 23:24 (2:2 - бол.). Морозов (Ковальчук, Зиновьев), 27:57 (2:3). Шинкарь (Горовиков, Гольц), 33:43 (3:3 - бол.). Горовиков, 40:50 (4:3 - бол.). Зарипов (Архипов), 42:41 (4:4). Горовиков (Гольц, Шинкарь), 56:10 (5:4).

"Металлург" (Магнитогорск) - "Локомотив" (Ярославль) - 1:2 ОТ (1:1, 0:0, 0:0, 0:1)

Голы: Савченков (Гоголев, Карпов), 11:08 (1:0). Васильев (Швидкий, Королев), 19:07 (1:1). Яшин (Непряев), 60:48 (1:2).

"Химик" (Московская область) - "Металлург" (Новокузнецк) - 2:2 (1:1, 2:2, 0:0, 0:0)

Голы: Тюрин (Полищук), 0:28 (0:1). Королюк (Титов), 13:28 (1:1). Кутявин (Курочкин, Москалев), 21:43 (1:2). Лещев (Шамолин), 30:55 (2:2).

"Динамо" (Москва) - "Спартак" (Москва) - 3:0 (0:0, 1:0, 2:0)

Голы: Бартечко (Карцев), 27:50 (1:0 - бол.). Самсонов (Терещенко), 46:21 (2:0). Овечкин (Марков, Трощинский), 52:43 (3:0).

"Северсталь" (Череповец) - "Нефтехимик" (Нижнекамск) - 1:2 (0:0, 0:1, 1:1)

Голы: Краев (Платонов), 39:32 (0:1). Грабовский (Пестушко, Коньков), 41:56 (0:2). Турковский (Юшкевич), 50:26 (1:2 - бол.).

"Авангард" (Омск) - "Сибирь" (Новосибирск) - 4:3 (3:1, 0:1, 1:1)

Голы: Калюжный (Гуськов, Беднар), 5:39 (1:0). Гуськов (Сушинский, Затонский), 15:47 (2:0). Пережогин (Гусев, Ягр), 16:56 (3:0). Головин (Покотило, Гимаев), 17:56 (3:1). Варламов (Тезиков), 31:10 (3:2). Субботин (Срдинко), 41:30 (3:3). Сушинский (Затонский, Ягр), 45:12 (4:3 - бол.).