Кубок путешествует по стране

Кубок Чемпионата Мира по хоккею, завоёванный нашей сборной на Первенстве планеты в Канаде, начал своё путешествие по России. Справедливо, что первой остановкой Кубка стал родной город Ильи Ковальчука, одного из главных героев победы...

Кубок Чемпионата Мира по хоккею, завоёванный нашей сборной на Первенстве планеты в Канаде, начал своё путешествие по России. Справедливо, что первой остановкой Кубка стал родной город Ильи Ковальчука, одного из главных героев победы.

 

В Тверь Кубок Мира прибыл вчера вечером. На чествование звёздного земляка пришёл бы практически весь город, если областной театр драмы, где проходило данное мероприятие смог бы вместить всех желающих. Поэтому многие из болельщиков и простых горожан встречали Кубок Мира и своего чемпиона на площади перед театром.

 

Форвард нашей сборной Илья Ковальчук был удостоен самой высшей награды Тверской области "Креста святого Михаила Тверского". Подобные награды имеют только выдающиеся личности региона, прославившие Тверскую Землю.

 

Выйдя к болельщикам, Ковальчук прокричал "Мы чемпионы!" и поднял вверх заветный Кубок. Земляки также стали скандировать чемпионскую фразу и ещё долго приветствовали героя криком "Ура!".

 

"Для меня такой прием большая неожиданность. В театре было очень много народа, и, откровенно говоря, я впал в лёгкую, и не скрою - приятную, панику. Потом пришёл в себя, но на улице ждало ещё больше людей. Столько людей смотрело финал, столько переживало за сборную! Именно командная победа привела их на площадь. Это супер! И золотая медаль и этот крест - всё это одна большая награда! Приятно, что сегодня наградили меня, но эту награду должен разделить каждый в нашей команде, начиная от точильщиков коньков в нашей сборной и заканчивая главным тренером", - сообщил Ковальчук в интервью пресс-службе губернатора Тверской области.

 

Какой город станет следующим принимать победный Кубок пока неизвестно.

 

Главный тренер нашей сборной Вячеслав Быков, который привёл Россию к победе на Чемпионате Мира по хоккею, заявил, что в ближайшее время желает показать завоёванный Кубок в своём родном городе.

 

"Игроки сейчас находятся в отпуске и поймать их непросто. Но в течение сезона, я надеюсь, у них будет возможность дать болельщикам и своим землякам потрогать трофей, сфотографироваться с ним, может, даже шампанского из него выпить. Мне бы тоже хотелось привести его в свой родной Челябинск", - заявил изданию "Спорт день за днём".

 

Может быть, именно Челябинск и станет вторым городом, который в ближайшее время увидит победный трофей.

 

 

Александр Александров, Sport.ru

 

 

 

 

 

 



Sport.ru

Материалы по теме:

Андронов: "Овечкин не входит в топ-5 величайших хоккеистов России"10.04.2026 15:32:20

Хартли признал превосходство "Авангарда" в первом матче плей-офф24.04.2026 23:47:13

Названо имя преемника Ларионова после вылета СКА26.03.2026 12:24:33

Mash: Валиева рассталась с хоккеистом Нестеровым23.04.2026 17:55:11

Овечкин расставил приоритеты в вопросе нового контракта с "Вашингтоном"14.04.2026 18:38:14

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

Московская биржа: курсы юаня, лиры, тенге, белорусского рубля, гонконгского доллара 17.11.2025 на 14.11.2025 MSK17.11.2025 11:30:35

Поделиться:

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
29.05.2008 12:03Лев Иванович
Рад за Илью Ковальчука,который сумел доказать прежде всего болельщикам нашей страны,что является выдающимся хоккеистом.Он автор двух решающих шайб в ворота канадцев.Поэтому согласен,что кубок в первую очередь поехал к нему на Родину.Только таким образом, мы сможем добиться того,что на смену Илье придут тысячи талантливых мальчишек,которые смогут и не раз поднять над головой заветный Кубок...
29.05.2008 06:24есть мнение
в Новосибирск!!!! :)
10.04.2026 15:32
Андронов: "Овечкин не входит в топ-5 величайших хоккеистов России"
Комментатор считает бессмысленным сравнение россиянина с Уэйном Гретцки.
Sport.ru / Хоккей. Комментатор Алексей АНдронов объяснил, почему, по его мнению, капитан "Вашингтона" Александр Овечкин не входит в число пяти лучших российских хоккеистов за всю историю.

"Я считаю, что Овечкин - это узкоспециализированная фигура, это просто снайпер. Такие игроки были и у США, и у Канады, которые очень много забивали", - приводит слова журналиста "Спорт день за днём".

Андронов отметил, что Овечкину повезло играть на протяжении 20 лет почти без травм, поэтому он смог побить один рекорд Уэйна Гретцки и подобраться вплотную у другому.

Что касается сравнения россиянина с самим Гретцки, то Андронов считает его бессмысленным, поскольку канадец намного больше влиял на игру команды.
Поделиться:
24.04.2026 23:47
Хартли признал превосходство "Авангарда" в первом матче плей-офф
Боб Хартли

Омичи уверенно стартовали в серии с "Локомотивом".

Sport.ru / Хоккей. Главный тренер ярославского "Локомотива" Боб Хартли высказался после поражения своей команды в первом матче полуфинальной серии Кубка Гагарина от омского "Авангарда".

Напомним, железнодорожники на своём льду уступили со счётом 2:5.

"Сложный первый период, у нас были шансы забить, но мы этого не сделали, получили в свои ворота. Затем нужно отдать должное сопернику, "Авангард" был лучше нас", - приводит слова канадского специалиста "Матч ТВ".

Он отметил, что ярославцам не хватило концентрации. Кроме того, хоккеисты принимали неверные решения при развитии своих атак. Вторая встреча пройдёт также в Ярославле 26 апреля.

Поделиться:
26.03.2026 12:24
Названо имя преемника Ларионова после вылета СКА
Клуб уступает ЦСКА в серии первого раунда 0-2.
Sport.ru / Хоккей. Главный тренер СКА Игорь Ларионов покинет пост наставника команды в случае вылета питерцев из Кубка Гагарина. Таким инсайдом поделился журналист Алексей Шевченко.

После первых двух матчей первого раунда плей-офф питерцы уступают ЦСКА со счётом 0-2.

"Уже поговаривают, что он может перейти на административную работу в клубе. То есть будет просто получать зарплату и ничего не делать, а главным станет Леонид Тамбиев", - приводит слова Шевченко "Спорт-Экспресс".

Третий поединок между командами пройдёт 27 марта в Санкт-Петербурге. Четвёртая встреча состоится 29 числа там же, после чего серия вернётся в Москву, если СКА удастся одержать хотя бы одну победу.
Поделиться:
23.04.2026 17:55
Mash: Валиева рассталась с хоккеистом Нестеровым
Валиева и Нестеров
Спортсмены не подтверждали слухи о романе. 
Sport.ru / Фигурное катание. Российская фигуристка Камила Валиева и защитник ЦСКА Никита Нестеров, по информации телеграм-канала Mash на спорте, больше не состоят в отношениях.

Как утверждает источник, причиной расставания стала серьёзная ссора. Сам Нестеров от комментариев по этому поводу воздержался.

При этом ни Валиева, ни хоккеист ранее публично не подтверждали, что между ними был роман. Тем не менее Камилу не раз видели на матчах ЦСКА, в том числе в куртке с фамилией "Нестеров". Кроме того, спортсменов заметили на совместной фотографии, которую из Венеции опубликовала Ольга Галиева — супруга бывшего форварда армейцев Станислава Галиева.

Тренер Соколова: "Валиевой, мне кажется, пошли бы танцы"

Напомним, Валиева вернулась к тренировочному процессу в октябре 2025 года. С 25 декабря 2025 года фигуристка официально получила право снова участвовать в соревнованиях после завершения срока дисквалификации за нарушение антидопинговых правил.
Поделиться:
14.04.2026 18:38
Овечкин расставил приоритеты в вопросе нового контракта с "Вашингтоном"
Хоккеист может остаться в НХЛ.
Sport.ru / Хоккей. Нападающий "Вашингтона" Александр Овечкин будет руководствоваться исключительно спортивным принципом при продлении контракта с клубом, если решит остаться в НХЛ. Об этом сообщает "Матч ТВ".

По информации, полученной из окружения россиянина, финансовый вопрос не будет иметь для него принципиального значения. Овечкин хочет сделать "Кэпиталз" сильной командой и вернуть ей статус претендента на Кубок Стэнли.

Для этого он готов сэкономить на своей зарплате для того, чтобы клуб мог подписать сильных хоккеистов и уместиться в потолок зарплат.

Ранее сообщалось, что Овечкин вернётся в Москву 6 мая после обязательных мероприятий "Вашингтона", посвящённых окончанию сезона-2025/2026.
Поделиться:

НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Последние новости раздела