Второй день Еврохоккейтура подарил нам два поединка: Чехия - Швеция и Финляндия - Россия. После матча с грозной по составу командой "тре крунор", команде Вячеслава Быкова предстояло выдержать экзамен в матче против хозяев "Кубка Карьялы" команды Финляндии.

И надо сказать, что команда "суоми" начала этот поединок по-хозяйски, даже несмотря на то, что номинальными хозяевами в этой встречи являлись хоккеисты России. Сначала Янне Песонен потревожил Дмитрия Ячанова, а спустя пару секунд опасно бросал Анти Ниеми, однако кипер нашей сборной в обоих случаях оказался на высоте. После этого, россияне сразу попытались огрызнуться, Фёдор Федоров, который бросал практически наверняка, не смог переиграть голкипера. Юсси Марканен спас свою команду. Практически сразу, после небольшого позиционного навала на ворота финнов, россияне "зевают" атаку соперника, после чего, Дмитрию Ячанову пришлось по – настоящему выручать российскую команду. И всё это в течение первых двух минут! После этих эпизодов, игра продолжилась в довольно – таки быстром темпе с обоюдно острыми атаками. И если финские хоккеисты довили больше позиционно, то россияне, в связи с предложенными им обстоятельствами, отошли на второй план, однако, контратаковали достаточно опасно. Чего например стоит момент, который к сожалению не реализовал Евгений Медведев…, но, тут стоит отдать должное Юсси Марканену. В дальнейшем, первый период прошел в атаках и той, и другой стороны, но если скандинавы действовали раскрепощено и активно (играя первым номером), то команда Вячеслава Быкова старалась переиграть соперника за счёт скорости и оригинальности построения быстрых ответных атак. Тем не менее, как ни старались хоккеисты, на первый перерыв команды ушли при  счёте 0:0.

Вторая двадцатиминутка началась с массированных атак финнов на ворота Дмитрия Ячанова. И к слову, эпизод, в котором приняли участие Янне Песонен, Вилле Лейно и Дмитрий Ячанов – даже заставили главного арбитра встречи направиться смотреть "кино". А дело было вот как: финны поймали россиян на смене, провели быструю атаку, бросок Песонена – Ячанов спасает, Лейно добивает – Ячанов вновь выручает, но фиксирует шайбу на "грани фола". Тем не менее, посмотрев видео, главный судья принял решение, что взятия ворот в этом эпизоде не было, что, абсолютно соответствует действительности.

После паузы, вызванной судейским совещанием, российская команда создала некоторые неприятности у ворот соперника, однако, Марконен был на высоте. Особенно хочется отметить в атакующих действиях нашей команды капитана сборной Владимира Антипова, который внезависимости от количества соперников "лез" на ворота сборной Финляндии, причём, своими действиями, порой, заставлял прилично поднапрячься оборону "бело – синих".

В середине периода, наши хоккеисты организовали шикарную контратаку, следствием чего стал выход Ивана Непряева и Николая Кулёмина на ворота соперника. Правда, в этом эпизоде досадная случайность (а именно, после передачи Непряева у Кулёмина сломалась клюшка…) помешали нашим хоккеистам реализовать момент. А как гласит народная мудрость, не забиваешь ты... дальше, наверное, Вы знаете. Сергей Мозякин ошибается в средней зоне и буквально дарит шайбу Тони Койвисто, который не пожадничал и позволил Анти Лааксонену открыть счёт в матче 1:0.

После пропущенной шайбы россияне сразу двинулись вперёд, но быстро отыграться, не сумели. До окончания вторых двадцати минут, россияне создали ещё два опасных момента. Один – у ворот финнов (который не реализовал Алексей Кутейкин), второй – у своих. После ошибки защитника, Яни Рита вышел один на один, но Ячанов спас! Под занавес периода вратарь питерского СКА и российской национальной сбор сотворил ещё одно чудо, выловив шайбу после стопроцентного броска в упор. Таким образом, на второй перерыв команды уходили с территориальным, игровым, а самое главное – числовым преимуществом сборной Финляндии. Сможет ли Вячеслав Быков в последнем перерыве настроить свою команду? Это был большой вопрос, ибо игра россиян (особенно в обороне) не внушала большого оптимизма.

Третий период россияне начали имея минуту численного преимущества, однако, воплотить это самое преимущество в заброшенную шайбу  не смогли. А после выхода на лёд пятого хоккеиста сборной Финляндии и вовсе, пропустили…Тони Койвисто заставил во второй раз в матче капитулировать Дмитрия Ячанова.

Пропустив, россияне пошли вперёд, но, по-моему, сами слабо верили в успех. И тем не менее, Олег Сапрыкин, как только представилась возможность, чётко реализовал момент, который создал Алексей Симаков, отобравший шайбу у хоккеиста сборной Финляндии и отдавший передачу партнёру. Сапрыкину оставалось только разобраться с вратарм, что форвард ЦСКА легко сделал.

После этого, россияне продолжили атаковать, но делали это достаточно сумбурно. В итоге, так и не создав ничего опасного у ворот Юсси Марконена за оставшиеся десять минут, сборная России уступила в матче против хозяев турнира….Конечно, можно сказать пару "ласковых" в адрес судейства, которое в третьем периоде было просто ужасным, и не пощадило даже тренера сборной России Вячеслава Быкова, выписав тому штраф, но…резульатат, честно говоря, разочаровал!

А в первом матче второго игрового дня сборная Швеции легко переиграла чехов. Шведы с первых минут встречи захватили инициативу. Команда "тре крунор" ведомая Петером Форсбергом, забив первой, а спустя определённое время пропустив ответную шайбу, в дальнейшем легко додавила соперника. Точку в матче поставил Магнус Бергман, который  за три с небольшим минуты до окончания встречи установил окончательный счёт в матче. 4:2 – сборная Швеции одерживает свою первую победу на финском этапе Евротура.

Завтра "Кубок Карьялы" завершится. В последнем матче сборная России сыграет с командой Чехии, и будем надеяться, что завтрашний поединок сложится для команды Быкова в другом ключе.

Сергей Петунин, Sport.ru

Евротур. Кубок "Карьяла". Групповой раунд. 2-й тур

Финляндия - Россия - 2:1 (0:0, 1:0, 0:1)

Голы: Антти (Тони), 27:54 (1:0). Тони, 41:26 (2:0). Сапрыкин (Симаков), 51:11 (2:1).