Кубок Гагарина. Разные привкусы победы
Московское "Динамо" сумело не довести серию с "Трактором" до максимального числа матчей и сохранило за собой чемпионский титул КХЛ. Восторги экспертов и замечания касательно игры засветившихся под крылом Знарка НХЛовцев – в обзоре четверговой прессы на @Sport.ru...
Московское "Динамо" сумело не довести серию с "Трактором" до максимального числа матчей и сохранило за собой чемпионский титул КХЛ. Восторги экспертов и замечания касательно игры засветившихся под крылом Знарка НХЛовцев – в обзоре четверговой прессы на @Sport.ru.
Кому-то может показаться, что "Динамо" Знарка демонстрирует скучный и незрелищный хоккей. Это утверждение не так уж и далеко от истины, но результат, как это водится, всегда должен быть на первом плане. На этом настаивает и обозреватель "Спорт-Экспресса" Игорь Ларин.
Это были самые символичные мгновения всего сезона. На шестой минуте овертайма после незамысловатой комбинации Мосалев - Кокарев шайба плюхнулась на пятачок челябинских ворот. И Цветков, еще один чернорабочий из ударной тройки бело-голубых, откуда-то из-под ног соперника выковырял золотой диск и, отчаянно оттирая окружающих бородой и локтями, перебросил его в ворота Гарнетта.
Так - в муках и судорогах - рождался новый старый чемпион. Так умирал "Трактор" - команда-открытие этого сезона, которая первой в истории дважды за сезон отыгрывалась с 1-3 и едва не отыгралась в третий раз…
В этом невзрачном, "мусорном", с "мясом" голе - все нынешнее "Динамо". Замешенное талантливым тренером Олегом Знарком на дрожжах легендарных пинских сборов и на двадцати поразительно трудолюбивых и дисциплинированных хоккеистах без звездного рода и имени. Сцементированное голкипером-стеной Еременко, который второй год подряд возвысился над всей лигой и абсолютно без конкуренции вновь забрал суперприз - трофей самого ценного игрока плей-офф.
Вчера "Динамо" отобрало у билялетдиновского "Ак Барса" статус самой титулованной команды в лиге. У бело-голубых - те же два Кубка Гагарина, что у казанцев, но еще и бонус - комплект серебряных медалей-2010, перевезенный из офиса ХК МВД. Самое время вытаскивать из чулана транспаранты, славившие подвиги "красной машины". Ведь такой машиной называли в разные годы не только ЦСКА и сборные СССР, но и "Динамо", которое четырежды подряд - с 1990-го по 1993-й - выигрывало чемпионство.
Только вот у тех - прежних - динамовцев нет практически ничего общего с нынешними. Изящных Жамнова, Ковалева, Яшина, Виктора Козлова сменили рабочие, крестьяне, матросы и солдаты. Командное лицо "Динамо"-2013 - самое нероссийское из всех возможных. Главная звезда - вратарь. Абсолютно канадский девиз "воля, а не техника". Динамовская команда-династия не похожа ни на одну из тех, что прежде были гордостью отечественного хоккея. Это скорее заокеанские "Нью-Джерси" и "Даллас" времен их эпического "финала кошмаров"-1999.
Впрочем, довольно холодных рассуждений! Сегодня - время эмоций. На бело-голубой улице большой праздник. Минувшей ночью, когда уже наступило славное для общества "Динамо" 18 апреля, болельщики бело-голубых встречали в аэропорту своих героев. Которые вернулись со вторым в истории клуба Кубком Гагарина и с одиннадцатым отечественным чемпионством.
90 поздравлений, фронтовики Знарка!
Виталий Славин в своей колонке в "Советском спорте" делится мнением о выступлении проигравшего финалиста. В подобных случаях неудачи действительно не стоит списывать исключительно на молодость и неопытность…
"Трактор" впервые в истории взял серебро. Однако сильно сомневаюсь, что челябинцы добрались бы до финала, если бы в плей-офф не было деления на конференции. Убежден: у уральцев возникли бы большие проблемы с агрессивным задиристым СКА. Да и ЦСКА с "Северсталью" пришлось бы изрядно помучиться.
Чтобы еще рельефнее представить разницу в идеологии "Динамо" и "Трактора", вернемся ровно на 20 лет назад. Тогда эти команды сошлись в полуфинале премьерного сезона Межнациональной хоккейной лиги. Белоусов и Ко выиграли дома первый поединок и вели в счете в Лужниках до последней минуты, когда за 47 секунд до сирены счет сравнял 18-летний Виктор Козлов. В овертайме бело-голубые дожали гостей. В третьем решающем поединке вновь все висело на волоске: москвичи точнее пробили буллиты. А в финале легко разобрались с "Ладой".
Наставник чемпионов Петр Воробьев потом будто оправдывался: "Нас обвиняют в том, что мы исповедуем чуть ли не антихоккей, лишенный красоты. Мы привыкли ее видеть лишь в остроумном пасе, филигранной обводке, в затейливой карусели, которую сейчас можно устроить только по недосмотру соперников в обороне. Но в современном хоккее в силовой борьбе своя красота. Ее надо научиться воспринимать. Потому что другим хоккей уже не станет".
Золотые слова, пророческие! Не забыли, кто солировал в том отряде терминаторов? Будущий "Капитан Россия" 19-летний Алексей Яшин! В следующем сезоне он устроил фурор в НХЛ, где в "Оттаве" с ходу задвинул на вторые роли распиаренного франкоканадца Александра Дейгла. Его сумасшедший 12-миллионный контракт новичка привел к первому в НХЛ локауту.
Евгению Кузнецову в мае стукнет 21. Однако многие, кивая на возраст, предлагают не критиковать челябинца. Мол, его низкая результативность в плей-офф – болезнь роста. А может, причины глубже? Может, Женю не тому учат? Оттого и не забивает из стопроцентных положений, потому что не лезет, как Цветков или Пестунов, на добивание. Не прет, как Соин или Кокарев, на пятак. Не маячит, как Бабенко или Мосалев, перед вратарем.
В хоккее нет места ни лирике, ни мистике. Только конкретика и технология. Двумя Кубками Гагарина с "Ак Барсом" это доказал Зинэтула Билялетдинов. Олег Знарок возвел в "Динамо" систему в абсолют и добыл два золота с командой скромных чернорабочих. Они вчера даже Кубок Гагарина поднимали над головой строго по разнарядке динамовского гендиректора.
Александр Овечкин и Никлас Бэкстрем тоже могут считать себя полноправными чемпионами, поскольку внесли свой вклад в успешную для "Динамо" регулярку. Обозреватель газеты "Спорт день за днём" Игорь Гурфинкель, впрочем, считает, что лидеры "Вашингтона" могут не ограничиться одним трофеем за сезон.
В то время как московское "Динамо" прокладывало путь к Кубку Гагарина, Александр Овечкин идет уверенной походкой к своим победам, продолжая рвать и метать в Северной Америке. Кстати, фамилия Овечкина, так же как и его одноклубника Никласа Бэкстрема и финна Лео Комарова, будет нанесена на главный кубок КХЛ. Но одного трофея Ови в этом сезоне явно мало. Его мучает жажда.
С такой игрой, которую сейчас демонстрирует Александр Великий, он явный претендент на звание MVP сезона в НХЛ. И дело даже не в забитых голах и набранных очках, хотя сейчас москвич — лучший снайпер чемпионата с 28 заброшенными шайбами (ближайший преследовать Стив Стэмкос из "Тампы" отстает на гол). Вполне ему по силам догнать и Сидни Кросби, который до плей-офф за "Питтсбург" не сыграет. Хотя тут дело даже не в личных показателях. Впрочем, главный тренер "Кэпиталз" Адам Оутс считает именно своего капитана главным претендентом на "Харт Трофи".
— Овечкин однозначно заслуживает "Харт", — заметил Оутс после окончания игры с "Торонто". — Конечно, в этом вопросе я не беспристрастен. Разумеется, Кросби тоже является претендентом на "Харт Трофи". У него большой отрыв в гонке бомбардиров. Но мне кажется, нужно учитывать тот факт, что он много пропустил. Впрочем, не мне обсуждать такие вопросы, это дело журналистов. Я же могу заметить, что Алекс ведет нашу команду за собой, вы это и сами видите. Он невероятно энергичен на льду. Каждый наш соперник вынужден сосредоточивать внимание именно на нем. Овечкин в хорошем состоянии, его партнеры отлично играют на него, а он помогает им. Это звено вытягивает команду.
И тут Оутс абсолютно прав. Хотя точнее будет все-таки сказать, что именно российский хоккеист в одиночку вытягивает на себе всю команду.
Еще совсем недавно "Вашингтон" называли главным разочарованием чемпионата — старт столичной команды вышел ужасным. Но зато к концу зимы Овечкина с одноклубниками остановить не может никто. Победа над "Кленовыми Листьями" во вторник стала уже восьмой подряд для "Столичных", и команда продолжает возглавлять Юго-Восточный дивизион. И уже пошли разговоры, что "Столичные" вполне могут в этом году замахнуться и на Кубок Стэнли. Если это произойдет, то Ови с Бэкстремом станут первыми хоккеистами на планете, которые за один сезон добудут главные трофеи двух сильнейших лиг. А если Овечкину достанется еще и самый почетный приз НХЛ, то Александр вполне может свое прозвище — Великий — оставить на всю оставшуюся жизнь.
"Я считаю, что Овечкин - это узкоспециализированная фигура, это просто снайпер. Такие игроки были и у США, и у Канады, которые очень много забивали", - приводит слова журналиста "Спорт день за днём".
Андронов отметил, что Овечкину повезло играть на протяжении 20 лет почти без травм, поэтому он смог побить один рекорд Уэйна Гретцки и подобраться вплотную у другому.
Что касается сравнения россиянина с самим Гретцки, то Андронов считает его бессмысленным, поскольку канадец намного больше влиял на игру команды.

"У нас была договорённость с Ларионовым, что если меня назначат главным тренером, он не будет чинить препятствий", - приводит слова специалиста ТАСС.
"Динамо" завершило борьбу в Кубке Гагарина-2025/2026 после поражения в первом раунде от минских одноклубников. После этого возглавлявший команду Вячеслав Козлов был отправлен в отставку.
Одним из кандидатов на пост наставника бело-голубых был член совета директоров клуба Роман Ротенберг, но выбор руководства остановился на Тамбиеве.
По информации, полученной из окружения россиянина, финансовый вопрос не будет иметь для него принципиального значения. Овечкин хочет сделать "Кэпиталз" сильной командой и вернуть ей статус претендента на Кубок Стэнли.
Для этого он готов сэкономить на своей зарплате для того, чтобы клуб мог подписать сильных хоккеистов и уместиться в потолок зарплат.
Ранее сообщалось, что Овечкин вернётся в Москву 6 мая после обязательных мероприятий "Вашингтона", посвящённых окончанию сезона-2025/2026.
"Если будут желание, здоровье, возможности, то почему не продолжить играть? Пускай играет. А хватит ли сил ещё на сезон в НХЛ - это у него надо спросить", - сказала Овечкина.
В последнем матче против "Нью-Джерси" Овечкин остался без набранных очков, а его команда проиграла "Нью-Джерси" со счётом 3:7.
Сам форвард неоднократно заявлял, что примет решение о своём будущем по окончании сезона. Ему осталось забросить 11 шайб, чтобы побить рекорд Уэйна Гретцки по количеству голов в НХЛ с учётом матчей плей-офф.
В ноябре 2025 года Большунов нанёс небольшую травму лыжнику Александру Бакурову. После столкновения на трассе после финиша Большунов толкнул Бакурова, а тот упал и травмировал ногу.
"У меня нет отношений с Александром Большуновым. Возможно, в начале сезона у меня поменялось отношение к нему в худшую сторону. Он не был для меня кумиром. Вероятно - ориентиром, как и для многих атлетов, в том числе для норвежцев. То, чего достиг Большунов, многого стоит. Но нельзя на фоне этих заслуг прятать человеческие качества", - цитирует Коростелёва News.ru.
Комментарии