Сборная России на чемпионате мира по хоккею в Канаде провела последний матч второго группового этапа против сборной Швейцарии. Предматчевые опасения не оправдались – проблем "сырные мастера" нашей команде не создали.

На этом чемпионате сборная Швейцарии уже успела зарекомендовать себя уверенной игрой и победой над шведами, как очень обученная и вязкая команда. Подопечные Ральфа Крюгера уже знали вкус победы над нашей сборной, а наша команда имела опыт игры со сборной Белоруссии – матч, обошедшийся без быстрого гола в исполнении наших хоккеистов чуть было не заврешился поражением.

Тем более в этой встрече был важен быстрый гол. Шанс представился довольно быстро – в самом дебюте удалился Гербер. Осада ворот Хиллера хоть и сопровождалась мощными бросками, к голу не привела.

В дальнейшем наша команда уверенно взяла инициативу в свои руки, стараясь играть как можно более красиво. Передачи в одно касание, обводка – всё это было… Но до поры до времени швейцарцам, чьи редкие выпады уверенно нейтрализовывал Набоков с партнёрами по обороне, удавалось сдерживать наших хоккеистов. Всё это было до поры.

На 15-й минуте Зарипов на скорости вошёл в зону, обыграл одного из защитников и точнейшей передачей нашёл на дальней штанге Калинина. Дмитрий мимо пустого угла ворот может и пытался промахнуться, но не получилось – 1:0, лиха беда начала.

Получив через две минуты шанс на реализацию большинства, россияне растягивать удовольствие не стали. Корнеев сбросил шайбу Ковальчуку под бросок, а Илья "размахнись рука, раззудись плечо"  щёлкнул с удовольствием. Есть подозрение, что Овечкин, в итоге подправивший шайбу в ворота, может и хотел увернуться, но не успел…

А за минуту до конца периода Сушинский на входе в зону одурачил защитника, затем обыграл вратаря, ну а на последок гол забил – 3:0.

Второй период наша команда, и это было видно, играла в удовольствие. Вальяжная, но вместе с тем скоростная игра раз за разом приводила к опасным моментам у ворот Хиллера, но гол удалось забить лишь однажды. Не слишком заметный Фёдоров издалека щёлкнул от души, а вратарь спасти не смог – 4:0.

В остальных моментах второй двадцатиминутки тонкие ходы наших игроков были дисциплинированно и крайне безжалостно разгадывались действующими по принципу "терпение и труд всё перетрут" швейцарцами.

Во втором перерыве защитник сборной России Тютин дословно заявил следующее: "Сейчас уже начнётся подготовка к четвертьфиналу". Репетиция не очень удалась.

Сначала Занниц дальним броском застал врасплох закрытого игроками Набокова - стелящаяся по льду шайба прошла под щитком вратаря – 4:1. После забитого гола опасные атаки на ворота Набокова пошли один за другим, и в итоге это привело к сокращению преимущества до двух шайб. Российские хоккеисты, игравшие в большинстве, прозевали выпад Воклэра, убежавшего один на один с Набоковым. Голкипер не выручил – 4:2.

Решив, что не весь экстрим испробован, наши хоккеисты начали удаляться. Игра в меньшинстве хоть и не подвела, но была к этому очень близка – Дипьетро бросал мощно, но точности не хватило. А под шумок Ральф Крюгер решил снять вратаря и сыграть 6 на 4. Но такой наглости наши не стерпели, поразив пустые ворота – отличился Сушинский, 5:2.

Швейцарцы и на этом не успокоились, за минуту до конца сделав счёт менее безапелляционным – 5:3 - отличился Лемм. Тренер швейцарцев снова снял голкипера (благо, наши удружили, удалившись), но дивидендов это опять же не принесло.

Россия побеждает, подтвердив наличие проблем в обороне, но не оставив сомнений в своём превосходстве перед четвертьфиналом. В среду нас ждёт вторая серия этого захватывающего противостояния.

Алексей Данилов, Sport.ru

Хоккей. Квебек. Чемпионат мира. Второй групповой этап. 5-й тур. Группа Е.

Швейцария - Россия 3:5 (0:3, 0:1, 3:1)

Голы: Калинин (Зарипов, Радулов), 15:21 (0:1). Овечкин (Ковальчук, Корнеев), 17:49 (0:2 - бол.). Сушинский (Горовиков), 18:45 (0:3). Фёдоров (Овечкин, Сёмин), 30:27 (0:4). Саннитц (Форстер, Ди Пьетро), 40:32 (1:4 - бол.). Воклер, 45:30 (2:4 - мен.). Сушинский, 57:25 (2:5 - п.в.). Лемм, 58:25 (3:5).