В континентальной хоккейной лиге сыграны все пары 1/8 финала плей-офф, кроме одной. Только в противостоянии ЦСКА и "Лады" потребовалось провести все пять запланированных этой стадией матчей. Заключительная пятая игра проходила сегодня в Москве. По идее, преимущество должно было находиться на стороне хозяев, однако в последней игре бывало всякое, поэтому это преимущество нужно было себе ещё создать.

Обе команды подошли к матчу в полной боеготовности. Для кого-то этот матч вообще становился бы последним в этом сезоне, кто-то второй же проходил дальше по турнирной сетке. Учитывая всё это, экономить силы особой надобности ни одной из команд надобности не было.

Волновал лишь рисунок игры. "Лада" – традиционно закрытая команда, забить которой бывает порой, если не невозможно, то очень сложно. Другое дело ЦСКА. Команда Вячеслава Быкова представляет собой атакующую "машину", играющую по большей части от атаки.

Две абсолютно противоположные модели принесли успех обоим наставникам. "Лада" взяла первый и третий матчи, ЦСКА – второй и четвёртый. Кто брал пятый, тот проходил дальше. Однако думать об этом командам было ещё рановато.

"Забить "Ладе" довольно сложно, но можно"

Первый период стартовал традиционно – сверхзакрытая игра с минимумом опасных моментов. Соперники присматривались друг к другу, что и понятно – цена матча была слишком высока. Армейцы, правда, действовать немного, но смелее. Вперёд красно-синих гнали болельщики, которые не умолкали, как показалось, ни на минуту.

Нервное напряжение также зашкаливало у хоккеистов обеих команд. Сначала, как по заказу, два подряд удаления следует у хозяев, однако тольяттинцы не реализуют свои возможности. Шайба порой даже до Маркканена не доходила, защита самоотверженно принимала дальние броски на себя.

Затем уже пришла очередь волжан поиграть в численном меньшинстве. Так совпало, что удаления Андронова и Кошечкина разделили всего полторы минуты, в итоге у хозяев было около тридцати секунд, чтобы попытаться реализовать двойной!!!  численный перевес.

Хотя удаление тольяттинского вратаря было весьма спорным (Кошечкин по мнению арбитра умышленно сдвинул ворота), арбитр показал две минуты довольно уверенно. ЦСКА подарком воспользовался сполна, тем более, когда на площадке находится Денис Куляш. Четвёрке игроков ЦСКА всего-то нужно было, чтобы доставить шайбу на синюю линию, что они и сделали. Куляш зарядил что есть сил, после чего оказался в объятиях своих партнёров – 1:0.

Кошечкин среагировать на щелчок не сумел.

"В первом периоде хозяевам однажды удалось пробить стража ворот гостей Василия Кошечкина. Шайбу мощным броском оформил Куляш"

За оставшиеся две с половиной минуты особых моментов для взятия ворот у команд не было, и с финальной сиреной обе отправились отдыхать.

"Ладе" нужно было отыгрываться, а следовательно – открываться, чего только и ждали красно-синие. В начале периода гости дважды проваливались в чужой зоне, однако хозяева забивать вторую шайбу особенно не спешили.

А тут настало и совсем тяжёлое время – Кетов, воспользовавшись позиционной ошибкой армейцев на чужой синей линии, вошёл в зону ЦСКА, бросил… Шайба, срикошетив от клюшки защитника, угодила точно в верхний угол ворот финского вратаря армейцев.

1:1, и командам нужно было всё начинать сначала. А там уже два подряд удаления у ЦСКА (армейцы пребывали в некоторой прострации после пропущенной шайбы). Гости прижали соперника к воротам, и тут уже Маркканену пришлось потрудиться, чтобы не остаться в роли догоняющих. Юсси отстоял молодцом, а вот Василий, тот, что Кошечкин, подкачал – второе удаление вратаря в этом матче, и Сапрыкин, в принципе, несложным кистевым броском вновь ставит "Ладу" в весьма затруднительное положение – 2:1.

Совсем худо стало, когда, спустя всего двадцать секунд, Бут пользуется заминкой теперь уже в составе подопечных Петра Воробьёва- 3:1. Такой гандикап отыгрывать по такой игре было практически нереальной задачей.

"Отыграть две шайбы за двадцать минут волжанам так и не удалось. В итоге "Лада" отправляется в отпуск"

Хотя тольяттинцы и пытались что-то предпринять в заключительном отрезке матча. Даже моменты для этого у гостей были, но Маркканен и защита справились со всеми вылазками волжан в их зону на "отлично"!

В итоге, как и предполагалось, ЦСКА выстоял, чем и предопределил дальнейшую судьбу команды "Лада", которая в полном составе отправляется в отпуск. Также стали известны все четвертьфинальные пары плей-офф кубка Гагарина. "Ак Барс" сыграет с "Авангардом", "Локомотив" со "Спартаком", ЦСКА примет столичное "Динамо", а "Атлант" зарубится с магнитогорским "Металлургом".

Первые матчи пройдут уже послезавтра, так что время на отдых у подопечных Вячеслава Быкова практически нет. Как ЦСКА выйдет из сложного положения, будет весьма интересно. Сражения продолжаются!

Евгений Тютюнник, Sport.ru

Хоккей. КХЛ. Кубок Гагарина. Плей-офф. 1/8 финала. Пятый матч

ЦСКА (Москва) - "Лада" (Тольятти) - 3:1 (1:0, 2:1, 0:0)

Голы: Куляш (Широков, Бут), 17:17 (1:0 - бол.). Кетов (Панов), 30:17 (1:1). Сапрыкин (Симаков, Епанчинцев), 39:02 (2:1 - бол.). Бут (Суглобов, Счастливый), 39:22 (3:1).

Счёт в серии - 3:2.