В ночь с понедельника на вторник в НХЛ состоялись очередные матчи регулярного чемпионата. "Монреаль Канадиенс" на своём льду принимал обладателя Кубка Стэнли "Тампа-Бей Лайтнинг". Эти команды в данный момент в турнирной таблице расположены совсем рядом и занимают седьмое и восьмое места в Восточной конференции соответственно.

Постоянный прессинг снизу со стороны "Атланты Трэшерз" Ильи Ковальчука и Вячеслава Козлова, выигравшей вчера свой очередной поединок, заставляет сегодняшних соперников биться в каждом матче, словно в последнем бою, что они и продемонстрировали в Монреале.

Игра была упорной и бескомпромиссной на протяжении всех шестидесяти минут чистого времени. Решающим оказался второй период, во время которого шайба дважды побывала в ворота Кристобаля Хуэ, который пока не собирается уступать место в "раме" приобретённому у "Колорадо Эвеланш" в последний день обменов Давиду Абишеру.

После голов Венсана Лекавалье и Мартена Сан-Луи, казалось, что результат уже сделан, но хозяева бились до последнего.  За две с половиной минуты до конца встречи Марк Рибейро после паса Алексея Ковалёва отквитал один гол, а в самом конце наставник "Монреаля" заменил Хуэ шестым полевым игроком, но это не спасло его подопечных от поражения - 1:2.

Важный матч в борьбе за место в плей-офф проиграл в Техасе "Ванкувер Кэнакс", уступивший местному "Даллас Старз". Канадцы, ещё в начале января чувствовавшие себя вполне комфортно, теперь находятся в шаге от вылета из восьмёрки в Западной конференции.

"Даллас" усилиями финнов Юсси Йокинена и Йере Лехтинена забил два быстрых гола во втором периоде, на что подопечные Марка Кроуффорда ответили шайбами второго звена. Энсон Картер и Даниэль Седин с помощью центрального форварда тройки Хенрика Седина уничтожили гандикап - 2:2.

Однако в заключительной трети матча "Далласу" вновь удался быстры гол - отличился не стареющий Майк Модано. Хозяева тут же закрылись, предельно насытив свою оборону, а на 55-й минуте Джейсон Арнотт поймал канадцев на контратаке и установил окончательный счёт игры - 4:2.

Александр Седов, Sport.ru

НХЛ. Регулярный чемпионат

"Монреаль" - "Тампа-Бэй" - 1:2 (0:0, 0:2, 1:0)

Голы: Лекавалье (Проспал, Федотенко), 31:52 (0:1). Сан-Луи (Модин), 39:43 (0:2 - мен.). Рибейро (Бульон, Ковалёв), 57:38 (1:2).

"Сент-Луис" - "Коламбус" - 3:2 ОТ (0:1, 2:1, 0:0, 1:0)

Голы: Нэш (Фёдоров, Хэйнси), 07:51 (0:1). Янг (Макаммонд, Макклемент), 30:23 (1:1 - бол.). Глумак (МакЭммонд, МакКлемент), 32:53 (2:1 - бол.). Чимера (Летовски, Уэсткотт), 37:21 (2:2). Бэкман (Ткачук, МакКлемент), 63:49 (3:2).

"Даллас" - "Ванкувер" - 4:2 (0:0, 2:2, 2:0)

Голы: Ю. Йокинен (Модано, Зубов), 20:59 (1:0 - бол.). Лехтинен (Ю. Йокинен, Модано), 25:03 (2:0). Картер (Х. Седин, Д. Седин), 31:10 (2:1). Д. Седин (Картер, Х. Седин), 33:24 (2:2 - бол.). Модано (Зубов), 43:08 (3:2). Арнотт (Ю. Йокинен, Зубов), 54:10 (4:2 - бол.).

"Калгари" - "Колорадо" - 4:3 (2:0, 1:0, 1:3)

Голы: Игинла (Леопольд, Лэнгкау), 08:43 (1:0). Марчмент (МакКарти, Йелле), 10:07 (2:0). Игинла (Хуселиус, Лэнгкау), 22:52 (3:0 - бол.). Сакик (Тангуэй, Бризбуа), 44:33 (3:1). Хейдук (МакЛин, Тарджон), 48:02 (3:2 - бол.). Кобасью (Саймон, Ломбарди), 56:06 (4:2). Тангуэй (Блэйк, Тарджон), 58:35 (4:3).

"Сан-Хосе" - "Лос-Анджелес" - 4:3 (0:0, 1:1, 3:2)

Голы: Беланже (Глисон, Миллер), 20:54 (0:1). Чичу (Д. Торнтон), 28:10 (1:1 - мен.). Чичу (Д. Торнтон, Экман), 43:18 (2:1). Марло (Михалек), 43:43 (3:1). Корво (Армстронг, Каммалери), 47:26 (3:2). Чичу (Д. Торнтон, Хэннан), 47:42 (4:2). Каммалери (Армстронг, Браун), 48:11 (4:3).