Коннор Макдэвид второй сезон подряд выиграл "Арт Росс Трофи"

Капитан "Эдмонтона" Коннор Макдэвид во второй раз в карьере стал обладателем "Арт Росс Трофи"
Источник: Чемпионат

Sport.ru/ Хоккей. Капитан "Эдмонтона" Коннор Макдэвид во второй раз в карьере стал обладателем "Арт Росс Трофи". Макдэвид стал лучшим бомбардиром «регулярки» второй раз подряд (100 очков в сезоне-2016/17).

Второе место в зачёте бомбардиров занял канадский нападающий "Филадельфии" Клод Жиру, набравший 102 (34+68) очка. Тройку лучших замкнул российский "Тампа-Бэй" Никита Кучеров, в активе которого 100 (39+61) баллов. В первую пятёрку также вошли российский форвард "Питтсбурга" Евгений Малкин - 98 (42+56) очков и нападающий "Колорадо" Натан Маккиннон - 97 (39+58) очков.

Российский хоккеист в последний раз выигрывал "Арт Росс" в 2012 году. Этим игроком был Евгений Малкин.



Sport.ru

Материалы по теме:

Андронов: "Овечкин не входит в топ-5 величайших хоккеистов России"10.04.2026 15:32:20

Овечкин расставил приоритеты в вопросе нового контракта с "Вашингтоном"14.04.2026 18:38:14

Ротенберг отреагировал на ужасную травму Никишина в матче Кубка Стэнли26.04.2026 08:09:32

В окружении Овечкина назвали три условия продолжения его карьеры в НХЛ03.04.2026 12:56:21

Фетисов присвоил себе ключевую роль в раскрытии таланта Кучерова03.04.2026 12:45:33

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

Лавров оценил отказ Турции присоединиться к санкциям против РФ14.08.2018 17:58:38

Поделиться:

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
Комментариев нет
10.04.2026 15:32
Андронов: "Овечкин не входит в топ-5 величайших хоккеистов России"
Комментатор считает бессмысленным сравнение россиянина с Уэйном Гретцки.
Sport.ru / Хоккей. Комментатор Алексей АНдронов объяснил, почему, по его мнению, капитан "Вашингтона" Александр Овечкин не входит в число пяти лучших российских хоккеистов за всю историю.

"Я считаю, что Овечкин - это узкоспециализированная фигура, это просто снайпер. Такие игроки были и у США, и у Канады, которые очень много забивали", - приводит слова журналиста "Спорт день за днём".

Андронов отметил, что Овечкину повезло играть на протяжении 20 лет почти без травм, поэтому он смог побить один рекорд Уэйна Гретцки и подобраться вплотную у другому.

Что касается сравнения россиянина с самим Гретцки, то Андронов считает его бессмысленным, поскольку канадец намного больше влиял на игру команды.
Поделиться:
14.04.2026 18:38
Овечкин расставил приоритеты в вопросе нового контракта с "Вашингтоном"
Хоккеист может остаться в НХЛ.
Sport.ru / Хоккей. Нападающий "Вашингтона" Александр Овечкин будет руководствоваться исключительно спортивным принципом при продлении контракта с клубом, если решит остаться в НХЛ. Об этом сообщает "Матч ТВ".

По информации, полученной из окружения россиянина, финансовый вопрос не будет иметь для него принципиального значения. Овечкин хочет сделать "Кэпиталз" сильной командой и вернуть ей статус претендента на Кубок Стэнли.

Для этого он готов сэкономить на своей зарплате для того, чтобы клуб мог подписать сильных хоккеистов и уместиться в потолок зарплат.

Ранее сообщалось, что Овечкин вернётся в Москву 6 мая после обязательных мероприятий "Вашингтона", посвящённых окончанию сезона-2025/2026.
Поделиться:
03.04.2026 12:56
В окружении Овечкина назвали три условия продолжения его карьеры в НХЛ
Контракт форварда с "Вашингтоном" истекает в 2026 году.
Sport.ru / Хоккей. Капитан "Вашингтона" Александр Овечкин продолжит карьеру в НХЛ, если ему позволит здоровье, и он сам выразит такое желание. Об этом рассказала ТАСС его мать - двукратная олимпийская чемпионка по баскетболу Татьяна Овечкина.

"Если будут желание, здоровье, возможности, то почему не продолжить играть? Пускай играет. А хватит ли сил ещё на сезон в НХЛ - это у него надо спросить", - сказала Овечкина.

В последнем матче против "Нью-Джерси" Овечкин остался без набранных очков, а его команда проиграла "Нью-Джерси" со счётом 3:7.

Сам форвард неоднократно заявлял, что примет решение о своём будущем по окончании сезона. Ему осталось забросить 11 шайб, чтобы побить рекорд Уэйна Гретцки по количеству голов в НХЛ с учётом матчей плей-офф.
Поделиться:
03.04.2026 12:45
Фетисов присвоил себе ключевую роль в раскрытии таланта Кучерова
Россиянин борется за звание лучшего бомбардира сезона в НХЛ.
Sport.ru / Хоккей. Талант Никиты Кучерова разглядел в своё время Вячеслав Фетисов, когда форвард ещё выступал в составе "Красной Армии". Об этом сам двукратный олимпийский чемпион рассказал ТАСС.

"Так случилось, что Никита играл у меня в "Красной Армии", и я увидел в нем игрока, хотя его габариты в то время были небольшие", - вспомнил Фетисов.

Он отметил широкий арсенал мастерства Кучерова и назвал его игру фантастической.

В сезоне-2025/2026 Кучеров набрал 124 очка и уступает лишь два балла возглавляющему список лучших бомбардиров Коннору Макдэвиду.
Поделиться:
28.03.2018 09:17
Макдэвид набрал 100 очков во втором сезоне подряд
Капитан "Эдмонтона" Коннор Макдэвид набрал 3 очка (1+2) в матче регулярного чемпионата НХЛ с "Коламбусом" (3:7).
Sport.ru / Хоккей. Капитан "Эдмонтона" Коннор Макдэвид набрал 3 очка (1+2) в матче регулярного чемпионата НХЛ с "Коламбусом" (3:7).

На счету канадца 102 (40+61) очка в 77 матчах сезона. Свою 40 шайбу в сезоне он забросил при игре в меньшинстве. Он достиг отметки 100 очков во втором сезоне подряд, став 7-м игроком за последние 20 лет, кому это удавалось.

Поделиться:

НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Последние новости раздела