Колобков: "Победа над сборной Канады была нужна нам всем"
Sport.ru / Хоккей. Министр спорта России Павел Колобков прокомментировал победу сборной России над командой Канады (2:0) в матче Кубка Первого канала.
"Считаю, что наши хоккеисты сегодня одержали принципиально важную победу, которая была нужна нам всем. Мы уже выиграли у Швеции, конечно, все ждали победы над Канадой. Круто, что это произошло. Это была очень интересная игра, с постоянным развитием", – сказал Колобков.
Sport.ru / Хоккей. Защитник сборной Канады Крис Ли прокомментировал поражение от России на кубке Первого канала (0:2).
— Что произошло с командой Канады в третьем периоде? В первых двух вы играли очень опасно и часто доминировали, однако в последнем пропустили два гола.
— На мой взгляд, мы сыграли очень хорошо в этой встрече — даже в третьем периоде. Однако в последней двадцатиминутке мы получили пару удалений, которые всегда очень опасны, — особенно учитывая, как играет сборная России, - приводит слова Ли "Газета.Ру". - В итоге соперник открыл счёт в матче, реализовав большинство. И вообще, в случае с первым голом "Красной машине" немного повезло: шайба проскочила мимо голкипера и отрикошетила точно в ворота.
После этого мы слишком агрессивно пошли вперёд. Надеялись отквитать одну шайбу, а в итоге позволили Плотникову выскочить один на один с вратарём и забить красивый гол.
К тому же Кошечкин сыграл очень хорошо в воротах у сборной России, и я счастлив тому, что на клубном уровне мы выступаем за одну команду. В общем, встреча получилась довольно напряжённой.
Sport.ru / Хоккей. Главный тренер сборной Канады Уилли Дежарден после поражения от России (0:2) сказал:
"Считаю, что сегодня обе команды действовали очень хорошо, была равная игра, не думаю, что у кого-либо было преимущество. Я не разочарован в своих хоккеистах, было видно, что они играли за страну сердцем, как и россияне. Я очень сильно уважаю сборную России и страну, все российские игроки бились, и я могу лишь выразить своё уважение им. Сборная Канады же сделала шаг вперёд по сравнению со вчерашним матчем. Кубок Первого канала был очень полезен для нас. Нам надо играть с сильными командами, такими, как Россия, чтобы понимать, где мы находимся. Мы осознаем, что пока недостаточно хороши, надо продолжать работать и играть лучше.
Мы сыграем на Кубке Шпенглера – это тоже важная часть подготовки к Олимпиаде. Там не смогут выступить игроки из КХЛ, но у других будет шанс проявить себя и попасть на Игры – у нас есть из кого выбирать. Для нас нет ничего лучше, чем сыграть с Россией перед Олимпиадой, но я не думаю, что это получится, так как нет свободных дней в игровом календаре".
Sport.ru / Хоккей. Президент Международной федерации хоккея Рене Фазель поделился ожиданиями от выступления сборной Южной Кореи на домашней Олимпиаде, а также подвёл итоги встречи Кубка Первого канала между командами России и Канады (2:0):
"Очень интересная игра. Первые два периода были интересными, хотя в них не было забито голов. Вчера чехи играли с канадцами, так что подопечные Дежардена могли быть уставшими.
Южная Корея очень хорошо подготовилась к турниру, и я не был удивлён, ведь видел их на матче в Киеве. Джим Пэк — хороший тренер. Это будет интересная команда на Олимпиаде. Ожидаю, что турнир в Пхёнчхане пройдёт хорошо. Знаю, корейцы готовятся уже на протяжении трёх-четырёх лет. Нужно разработать систему, чтобы после Олимпиады команда продолжила играть. У корейцев должен был внутренний хоккей на хорошем уровне. Мы работаем над повышением уровня хоккея в Азии, в частности в Корее, Японии и Китае. Убеждён, в Корее будет хороший турнир".
Sport.ru / Хоккей. Вице-премьер России Виталий Мутко после встречи Кубка Первого канала Россия – Канада (2:0) отметил, что матчи между этими командами всегда входят в историю. Также он подчеркнул, что в России самый строгий контроль за допингом.
– Хоккеисты молодцы, сыграли строго, выдержанно, с огромной самоотдачей, – цитирует ТАСС Мутко. – Матчи России и Канады всегда принципиальные, это главное противостояние хоккея. Все матчи входят в историю, и этот не исключение. Это олимпийская сборная, те, кто будут играть в Пхёнчхане, и эта игра была очень важна для наших ребят.
Отмечу прекрасную поддержку трибун. Очень рад за хоккеистов и рад, что с таким успехом проходит Кубок Первого канала. И всем ребятам, которые готовятся к Играм, желаю набирать форму.
Можно только радоваться, что нет никакой истерики в хоккее, но за некоторые страны просто стыдно. Они не могут ехать в Россию, потому что у нас РУСАДА не работает и лаборатория не может делать анализы. Стыдно слушать и читать, наоборот, у нас самый строгий контроль.

Sport.ru / Хоккей. Российский нападающий "Филадельфии Флайерз" Матвей Мичков не был в заявке "лётчиков" на пятый матч серии первого раунда Кубка Стэнли – 2026 с "Питтсбург Пингвинз". Причину такого развития событий раскрыл авторитетный инсайдер Давид Паньотта на своей странице в соцсетях.
Как утверждает источник, "Филадельфия" была вынужден отстранить 21-летнего россиянина от матча после его отказа выйти на лёд для разминки перед матчем с "пингвинами". О побудивших пойти на это Мичкова событиях на данный момент ничего не сообщается.
Ранее в североамериканских СМИ сообщалось, что главный тренер "Флайерз" Рик Токкет недоволен результатами Мичкова, не набравшего в нынешнем плей-офф ни одного очка за результативность. Ещё 27 апреля россиянин тренировался вне основных звеньев команды.
Счёт в серии до четырёх побед сейчас 3-2 в пользу "Филадельфии". Шестой матч противостояния пройдёт на льду Филадельфии в ночь на 30 апреля.
Комментарии