Двадцать шестой тур стартовал в Хабаровске в полдень по московскому времени. Как раз в тот момент, когда москвичи только – только потянулись на обеденный перерыв, в дальневосточном городе уже бушевали хоккейные страсти.

"Амур""Металлург" Мг 4:5

Местный "Амур", который своими последними матчами удивил не только скептиков, но и своих собственных болельщиков, готовился ко встрече с магнитогорским "Металлургом" имея на своём счету серию из четырёх побед подряд! Смогут ли продолжить хабаровчане свою удивительную серию? Вот о чём думали все те, кто отправлялся сегодня на трибуны "Платинум Арены".

Правда, гостей, похоже, всякие рекордные достижения "Амура" интересовали мало. "Магнитка" активно начала, сразу же взяла  инициативу в свои руки и как следствие, уже на второй минуте Денис Платонов огорчает кипера хабаровчан – 0:1. После заброшенной шайбы "сталевары" не успокоились и создали ещё несколько эпизодов у ворот Андрея Малкова, но, удача была на стороне вратаря хабаровского клуба. В общем, атакующая мощь магнитогорцев впечатляла. А что же хозяева? Практически до середины периода "Амур" не переходил центральную линию, но, зато когда всё же перешёл…сначала штанга спасла гостей, а через пару минут, уже и она была бессильна помешать Сергею Аншакову выкатиться из – за ворот, пропихнуть шайбу под Андреем Мезиным и зажечь свою фамилию на табло – 1:1. Дальше, игра немного подуспокоилась, команды сбавили  темп и начали атаковать поочерёдно. Правда, справедливости ради стоит сказать, что гости создавали гораздо большее напряжение у ворот Малкова, нежели хозяева у ворот Мезина. Тихо и спокойно игра продолжалась до середины второго периода, а потом стало очевидно – это не "засушка игры", это – затишье перед бурей, которая началась на тридцать третьей минуте. Алексей Воробьёв использовал  момент, который подарил ему партнёр Василий Турковский – 2:1. Проходит ещё полторы минуты, и уже Дмитрий Дударев, сыграв "двоечку" с Сергеем Акимовым, доводит преимущество хозяев до двух шайб – 3:1. Но "Металлург" наглядно показал, что сдаваться команда и не собирается. В конце второй двадцатиминутки Евгений Гладских сокращает отставание, тем самым давая понять, что "магнитка"ещё пободается, но…спустя менее минуты, Сергей Арекаев восстанавливает паритет, повергая тем самым в шок (со знаком "плюс") даже болельщиков своей команды – 4:2. С таким результатом команды отправились на последний перерыв.

Однако первые секунды заключительного периода полностью развеяли мечты хабаровчан о продолжении победной серии. В течение только первой минуты периода, Андрей Малков дважды спас свою команду от гола. И даже не смотря на старания кипера хабаровчан, взятие ворот всё же состоялось. Спустя всего полминуты после первой волны атак,  Евгений Варламов сначала возродил интригу, спустя ещё полторы минуты – Равиль Гусманов сравнивает счёт, а ещё через полторы минуты – Ян Марек, который был лучшим в этот вечер в составе гостей, выводит "магнитку" вперёд. В итоге, за какие – то три минуты "Металлург" из аутсайдера встречи превратился в фаворита. Выйдя вперёд, гости уверенно и очень грамотно удержали минимальный перевес, одержав трудную, но вполне заслуженную победу. В адрес же хабаровчан можно сказать много хороших слов, за продемонстрированный в этой встрече хоккей. Команда хоть и уступила, но лишний раз продемонстрировала, что клуб идёт по правильному пути.

"Сибирь""Лада" 3:1

Начавшись на Дальнем Востоке, тур пошёл дальше по стране заглянув в Сибирь. Здесь, одноименный новосибирский клуб принимал соседа по турнирной таблице. Матч, в целом, получился боевым, но не зрелищным. Так сказать, встреча не для хоккейных эстетов. Много силовой борьбы (правда, без особой грубости), много борьбы за пространство, большое количество болельщиков на трибунах, но…какой-то "суховатой" получилась эта игра. В итоге, после  часа равной борьбы, хозяева праздновали победу.

"Авангард" – СКА 3:4

Один из центральных матчей тура. Хозяева – крепкий середняк, постепенно обретающий вою игру, гости – команда, входящая в тройку лидеров. Хозяева начали встречу в несвойственной для себя манере. Александр Карповцев вначале матча вывел омичей вперёд, чем нарушил уже практически сформировавшуюся традицию "ястребов". Поясню, что в 75% матчей чемпионата, "Авангард" пропускал первым, а тут такое  новшество…, которое, правда, в итоге, "Авангарду" не помогло. В дальнейшем, поединок проходил под диктовку питерцев. С тех самых пор, как Алексей Кознев в конце первой двадцатиминутки вывел СКА вперёд, два оставшихся периода, хозяева постоянно выступали в роли догоняющих (1:2 – 2:3 – 3:4). Два раза, "ястребам" удавалось отыграться, но вот число  "три" – оказалось несчастливым для омичей. Дело в том, что выйдя вперёд в третий раз, питерцы уже не позволили сопернику зажечь красный фонарь за своими воротами. СКА увозит из Омска три очка!

"Металлург" НК – "Салават Юлаев" 1:2

В другой сибирский город (Новокузнецк) и вовсе пожаловал лидер Суперлиги! Так же, как и в Новосибирске, матч получился хорошим по нацеленности на результат и борьбе, но бедным по содержанию. Больше толкотни, чем комбинационного хоккея. И если гостей такая манера "гонять шайбу от ворот до ворот" вполне устраивала (ибо, уже после первой двадцатиминутки уфимцы вели 2:0), то вот зачем это нужно было хозяевам, понять сложно. Наверное, такой хоккей – предел того, что могут себе позволить новокузнечане, которые в сегодняшнем матче уступили, но всё же, приложив максимум усилий, подпортили гостям настроение. Точнее не всем гостям, а дебютировавшему в матчах российской Суперлиги, новому голкиперу "Салавата" Милану Гниличке, который незадолго до окончания встречи не смог справиться с броском Сергея Кривокрасова. В итоге – 2:1 победа уфимцев.

"Локомотив" – ЦСКА 0:3

Поединок между двумя командами, активно претендующими на третью строчку в таблице, прошёл, что называется – "в одну кассу". У хозяев игра не шла. "Железнодорожники" часто "заседали" в зону соперника, подолгу контролировали шайбу, но постоянная суета и несогласованность не позволяли ярославцам создать что – то по настоящему опасное у ворот Томаса Лоусона. Армейцы же, играли более чётко и спокойно. В итоге, создав не так уж много моментов, но за счёт грамотной  и четкой реализации созданного – уже ко второму перерыву сняли вопрос о победителе матча, поведя в счёте 3:0. Дальше хоккей превратился в формальность, так как, хозяева хотели что – нибудь поменять, но не могли. Гости же, могли, но – не хотели…

"Витязь""Трактор" 3:5

Матч между двумя самыми задиристыми (не путать с задорными) командами Суперлиги прошёл на удивление мирно. Поразительно, но команды не лезли с кулаками друг на друга (а это, на самом деле свойственно как чеховцам, так и челябинцам), а просто играли. Играли, как могли. В итоге, победил тот, кто лучше воспользовался ошибками соперника. В конкретном случае, победителем вышли подопечные Андрея Назарова.

ХК МВД – "Ак Барс" 0:3

Ещё один матч, в котором гости оказались сильнее хозяев. В трудном и равном поединке, казанцы, которые в минувшем сезоне уже успели приучить всех к гостевым поражениям, сегодня преподнесли сюрприз и одолели на чужой площадке подмосковных милиционеров. Во многом, этот успех казанцам обеспечил американский голкипер Роберт Эш, который несколько раз спас ворота своей новой команды. В атаке же, гости создали немного, но хватило и этого.

"Спартак""Химик" 3:4 ОТ

Главная неожиданность сегодняшнего игрового дня. Шедшие на последнем месте и показывавшие абсолютно невнятный хоккей "спартаковцы", собрались, и переиграли очень даже приличный коллектив. Определяющим моментом в матче стала концовка второго периода, когда "красно - белые" забили два гола в течение считанных минут (к уже имеющимся 1:0 в свою пользу, превратив их в 3:0), пропустили, но завершили – таки период с перевесом в две шайбы. Дальше, "красно – белые" всячески "убивали" темп и ждали финальной сирены, которая,  через некоторое время возвестила команды о том, что "красно - белым" ещё многому надо научиться…, ведь победу хозяева – упустили! 3:3 в основное время, и только в овертайме команды смогли определитель победителя в матче. Как ни странно, но отправив за 8 секунд до окончания овертайма шайбу в пустые ворота москвичей, .два очка в свою копилку положили гости…

В ещё двух матчах дня московское "Динамо" на своём льду одолело нижнекамский "Нефтехимик" (3:2), а нижегородское "Торпедо" в гостях оказалось сильнее череповецкой "Северстали" (3:1).

В целом же, сегодняшний тур смело можно назвать - "гостевым". Приезжие хоккеисты одержали восемь побед из десяти возможных!

Сергей Петунин, Sport.ru

Чемпионат России. Суперлига. 26-й тур.

"Северсталь" (Череповец) - "Торпедо" (Нижний Новгород) - 1:3 (0:1, 0:0, 1:2)

Голы: Королёв (Кагайкин, Доника), 13:40 (0:1 - бол.). Буцаев (Штайгер, Добрышкин), 40:58 (0:2). Кокуёв (Соин, Якубов), 47:57 (1:2). Добрышкин (Буцаев, Сидоров), 59:47 (1:3),

"Авангард" (Омская область) - СКА (Санкт-Петербург) - 3:4 (1:2, 1:1, 1:1)

Голы: Карповцев (Свитов, Якуценя), 04:26 (1:0 - бол.). Немировски (Хьюард, Швидкий), 07:40 (1:1 - бол.). Кознев (Горовиков, Чугуев), 19:10 (1:2). Черепанов (Курьянов, Попов), 21:46 (2:2). Мисько (Сафронов), 33:54 (2:3). Тертышный (Калюжный), 40:26 (3:3). Крюков (Швидкий, Сафронов), 41:56 (3:4).

"Витязь" (Чехов) - "Трактор" (Челябинск) - 3:5 (0:2, 2:2, 1:1)

Голы: Николишин, 00:15 (0:1). Скачков (Ворел), 11:53 (0:2). Чагодаев (Королюк), 22:46 (1:2 - бол.). Пиганович (Касянчук), 35:05 (1:3). Кваша (Скороходов, Мегалинский), 37:49 (2:3 - бол.). Скачков (Ячменёв, Ворел), 38:25 (2:4). Касянчук, 45:46 (2:5). Королюк (Кваша, Бойченко), 49:17 (3:5).

"Динамо" (Москва) - "Нефтехимик" (Нижнекамск) - 3:2 (1:1, 1:1, 1:0)

Голы: Староста (Смирнов), 07:14 (0:1). Горошанский (Столяров, Сентюрин), 09:51 (1:1). Горошанский (Рылов), 23:57 (2:1). Хлыстов (Кузьмин), 35:06 (2:2). Горошанский (Заболотнев, Сентюрин), 59:36 (3:2).

ХК МВД (Московская область) - "Ак Барс" (Казань) - 0:3 (0:0, 0:2, 0:1)

Голы: Жиру (Медведев, Морозов), 32:42 (0:1). Обухов (Казионов), 37:55 (0:2). Чаянек, 58:09 (0:3).

"Сибирь" (Новосибирск) - "Лада" (Тольятти) - 3:1 (1:1, 2:0, 0:0)

Голы: Варламов (Кочетков, Чистоклетов), 15:32 (1:0 - бол.). Кривоножкин, 17:13 (1:1). Белов (Субботин), 23:39 (2:1). Кочетков (Кривченков, Варламов), 32:09 (3:1).

"Металлург" (Новокузнецк) - "Салават Юлаев" (Уфа) - 1:2 (0:2, 0:0, 1:0)

Голы: Терещенко, 11:25 (0:1 - бол.). Сидякин (Медведев), 19:54 (0:2). Кривокрасов (Полищук), 49:30 (1:2).