Сегодня в КХЛ состоялись очередные шесть матчей. Четыре из них выдались достаточно упорными и закончились с разницей всего в одну шайбу. Обо всех встречах дня в материале Sport.ru.

"Нефтехимик" - "Динамо" Москва

Столичное "Динамо" отправлялось в Нижнекамск в ранге безоговорочного фаворита. Недавний матч в Уфе показал истинную силу динамовской атаки, однако оборона в той встречи сыграла не лучшим образом. Забив шесть шайб, москвичи пропустили семь.

В Татарстане подобной результативности ожидать не приходилось, всё-таки "Нефтехимик" не играет в столь открытый хоккей, стараясь по большей части действовать на контратаках. Так вышло и сегодня, пока на седьмой минуте матча Ячменёв не оставил хозяев в роли догоняющей стороны.

В первом периоде картина на льду, правда, не изменилась, зато изменилась она во втором. За ударные семь минут с двадцать пятой по тридцать вторую хозяева сумели провести две шайбы в ворота Вадима Желобнюка и уже в свою очередь дали возможность "Динамо", чтобы отыграться. Отличились Евгений Лапенков и, что отрадно, Фёдор Фёдоров. Причём оба гола были пропущены бело-голубыми в равных составах.

Подопечные пана Вуйтека неплохо поработали уже в заключительной трети. В самом её начале Касянчук протолкнул шайбу в ворота Касутина, сравняв счёт. А затем за шесть минут до конца встречи Маттиас Вайнхандь после отличного паса Петра Чаянека во второй и последний раз вывел "Динамо" вперёд.

Как ни старались хозяева, снявшие в самой концовке вратаря, сравнять счёт им так и не удалось, победа "Динамо", 3:2.

"Авангард" - "Химик"

В Омске "Авангард" во второй раз за последние несколько дней встречался с воскресенским "Химиком". В гостях омичи уступили 1:3, поэтому сегодня горели желанием взять реванш и прервать, наконец, свою ужасную серию проигрышей. К тому же соперник был, в принципе, подходящий - "Химик" шёл на предпоследнем месте, хотя и у омичей имелась целая куча проблем, поэтому на лёгкую прогулку в матче с аутсайдером рассчитывать Флемингу не приходилось.

Большая часть первой двадцатиминутки прошла под натиском хозяев, которые не раз и не два могли отправлять шайбу в ворота соперника. Но та почему-то туда упорно не шла. Все изменилось на 15-й минуте периода -  "Авангард" получил численное преимущество, которое реализовал Якуб Клепиш, пославший шайбу между щитков вратарю – 1:0.

Омичи тут же получили ещё одно большинство, и через пять секунд после вбрасывания всё тот же Клепиш броском уже от синей линии поразил верхний угол ворот "Химика" – 2:0. В две шайбы, однако, долго хозяевам вести не довелось, так как уже через пару минут Смирнов одну шайбу отыграл.

Следующего гола болельщикам пришлось ждать практически полтора периода. Только в третьей двадцатиминутке шайба влетела в сетку ворот, и оказались ими омские, гол на свой счёт записал не игравший несколько матчей Кожевников – 2:2, и всё нужно было начинать сначала.

Дело дошло до овертайма, в котором у обоих клубов были шансы на то, чтобы забить, но численный перевес никому реализовать не удалось, и дело в очередной раз для "Химика" дошло до буллитов, которые удачней реализовали омичи. Победный бросок на счету неутомимого Клепиша, который таким образом оформил своеобразный хет-трик – 3:2, первая победа "Авангарда" в последних шести встречах.

"Северсталь" - "Атлант"

Ещё один матч, завершившийся с таким же счётом, "3:2", состоялся в Череповце. Вплоть до последней минуты хозяева имели все шансы, чтобы обыграть безоговорочного лидера чемпионата, ведя 2:1. Но лидер не растерялся, снял вратаря, и за 23 секунды до конца Магнус Йоханссон перевёл дело в овертайм. Здесь, как и в Омске, судьбу двух очков пришлось решать в хоккейной лотерее, в которой более удачливыми оказались хоккеисты "Атланта". Победный штрафной бросок произвёл Александр Королюк, который и принёс заветные два балла мытищинцам.

"Витязь" - "Амур"

Хозяева до пятой минуты второго периода уверенно лидировали, забросив в ворота Тайлера Мосса две шайбы. Отличились Бердников и Радулов. Но "Амуру" уже не впервой отыгрываться, что подопечные Анатолия Емелина и сделали. В течение восьми минут Башкатов и Игнатушкин отыграли отставание, а в овертайме капитан гостей Михаил Сарматин принёс хабаровчанам ещё одну победу, 3:2.

В двух других встречах "Спартак", уступая по ходу встречи "Кузне" – 0:2, одержал волевую победу – 4:2, забросив за последующие пятьдесят минут четыре гола в ворота Соколова, а ярославский "Локо" обыграл ещё один сибирский коллектив. На этот раз от рук Алексея Яшина и Ко пала "Сибирь" – 2:0. Кстати, Яшин забросил одну из двух шайб, второй гол на счету Галимова. И ярославцы продолжают лидировать в дивизионе Харламова, а их преимущество стало ещё более прочным.

Евгений Тютюнник, Sport.ru

Хоккей. КХЛ. Регулярный чемпионат

"Витязь" (Чехов) - "Амур" (Хабаровск) - 2:3 ОТ (2:0, 0:2, 0:0, 0:1)

Голы: Бердников, 01:17 (1:0). Радулов (Саймон, Бойченко), 05:09 (2:0). Башкатов (Севостьянов), 24:33 (2:1). Игнатушкин (Селезнёв, Юшков), 32:58 (2:2). Сарматин (Севостьянов), 62:36 (2:3).

"Северсталь" (Череповец) - "Атлант" (Московская область) - 2:3 БУЛ (0:0, 2:1, 0:1, 0:0)

Голы: Квятковски (Соин), 21:19 (1:0). Шефер (Пискунов), 25:33 (2:0). Глухов (Булис), 27:26 (2:1). Йоханссон (Мозякин, Королёв), 59:37 (2:2).

"Локомотив" (Ярославль) - "Сибирь" (Новосибирск) -  2:0 (0:0, 1:0, 1:0)

Голы: Яшин (Кудашов), 24:24 (1:0). Галимов (Нурисламов, Чурилов), 42:18 (2:0).

"Нефтехимик" (Нижнекамск) - "Динамо" (Москва) - 2:3 (0:1, 2:0, 0:2)

Голы: Ячменёв (Бадюков), 06:15 (0:1). Лапенков (Кочетков, Касутин), 25:55 (1:1). Фёдоров (Макаров, Соколов), 32:24 (2:1). Касянчук, 40:37 (2:2). Вейнхандль (Чаянек), 53:42 (2:3).

"Авангард" (Омская область) - "Химик" (Воскресенск) - 3:2 БУЛ (2:1, 0:0, 0:1, 0:0)

Голы: Клепиш (Бондарев, Пестунов), 14:05 (1:0 - бол.). Клепиш (Курьянов, Никитин), 14:55 (2:0 - бол.). Смирнов (13.Виктор Гордиюк), 16:58 (2:1). Кожевников, 48:00 (2:2).

"Спартак" (Москва) - "Металлург" (Новокузнецк) - 4:2 (1:2, 0:0, 3:0)

Голы: Орлов (Давыдов, Хлебников), 08:27 (0:1). Горжава, 12:12 (0:2). Акифьев (Левандовский, Баев), 16:26 (1:2 - бол.). Радивоевич, 43:09 (2:2). Ружичка (Дроздецкий, Тарасов), 44:23 (3:2 - бол.). Радивоевич, 59:17 (4:2).