Китайские клубы могут появиться в чемпионате РФ по хоккею с мячом
Клубы из Китая могут в будущем стать участниками чемпионата России по хоккею с мячом
Sport.ru / Хоккей с мячом. Клубы из Китая могут в будущем стать участниками чемпионата России по хоккею с мячом. Об этом ТАСС сообщил президент Международной федерации бенди и Федерации хоккея с мячом России Борис Скрынник.
"Китай только-только встал на курс развития, хотя там через год пройдёт женский чемпионат мира, - сказал Скрынник. - Для нас очень важно, чтобы Китай участвовал в развитии нашего вида спорта. Я думаю, если они возьмутся, то у них получится. Нас заверили, что они серьёзно настроены".
"Мы бы хотели видеть клубы из Китая в нашем чемпионате, но говорить об этом пока рано. Мы также хотели бы возродить традиции и видеть у себя клубы из Казахстана", - добавил он.

Sport.ru / Хоккей. Российский нападающий "Филадельфии Флайерз" Матвей Мичков не был в заявке "лётчиков" на пятый матч серии первого раунда Кубка Стэнли – 2026 с "Питтсбург Пингвинз". Причину такого развития событий раскрыл авторитетный инсайдер Давид Паньотта на своей странице в соцсетях.
Как утверждает источник, "Филадельфия" была вынужден отстранить 21-летнего россиянина от матча после его отказа выйти на лёд для разминки перед матчем с "пингвинами". О побудивших пойти на это Мичкова событиях на данный момент ничего не сообщается.
Ранее в североамериканских СМИ сообщалось, что главный тренер "Флайерз" Рик Токкет недоволен результатами Мичкова, не набравшего в нынешнем плей-офф ни одного очка за результативность. Ещё 27 апреля россиянин тренировался вне основных звеньев команды.
Счёт в серии до четырёх побед сейчас 3-2 в пользу "Филадельфии". Шестой матч противостояния пройдёт на льду Филадельфии в ночь на 30 апреля.

По словам форварда, он запускал с детьми фейерверки, после чего выбросил коробки от них в мусорный бак. Однако тот загорелся, и огонь успел перекинуться на ближайшее дерево.
"Оказалось, фейерверки надо было водой залить, а я их просто закинул. Контейнеры горят, дерево горит. Хорошо, что сосед не спал и вызвал службу вовремя", - рассказал Кузнецов пресс-службе уфимского клуба.
В результате к хоккеисту наведались пожарные. Также он признался, что находился в нетрезвом состоянии.
Sport.ru / Хоккей с мячом. Бывший главный тренер "Енисея" Андрей Пашкин возглавил шведский "Хаммарбю", сообщает ttela.se.
Контракт заключён по схеме "1+1", к новой команде 59-летний специалист присоединится первого мая. Напомним, что Пашкин возглавлял "Енисей" с 2013 по 2015 год и два сезона подряд выигрывал золотые медали чемпионата России. Прошлым летом на пост наставника красноярцев вернулся Сергей Ломанов-старший.
Пашкин в 1988 году стал первым хоккеистом, уехавшим играть в Швецию. Пять сезонов он провёл в клубах элитсерии "Венерсборг" и "Транос", а ещё пять лет играл в первой шведской лиге за "Гриппен".
Красногорский "Зоркий" решил финансовые проблемы и планирует выступить в чемпионате России по хоккею с мячом в сезоне-2016/17.
Sport.ru / Другие. Красногорский "Зоркий" решил финансовые проблемы и планирует выступить в чемпионате России по хоккею с мячом в сезоне-2016/17. Об этом ТАСС сообщил президент Федерации хоккея с мячом России (ФХМР) Борис Скрынник.
Ранее сообщалось, что "Зоркий" может прекратить существование из-за финансовых проблем.
"Руководство заверило, что команда будет выступать. Перед Советом при президенте меня заверили, что всё нормально", - сказал Скрынник.
"Зоркий" является чемпионом СССР 1979 года, СНГ 1992 года, России 1993 года, трёхкратным серебряным призером чемпионата СССР, четырёхкратным серебряным призёром чемпионата России, четырёхкратным бронзовым призёром чемпионатов СССР и России, обладателем Кубка европейских чемпионов 1992 года, Кубка мира (1990, 2012), Кубка чемпионов (2010-2012).
Sport.ru / Хоккей с мячом. "Енисей" стал чемпионом России сезона-2015/16. В решающем матче подопечные Сергея Ломанова-старшего взяли верх над "Байкалом-Энергией".
Иркутяне открыли счёт уже на первой минуте, однако затем Алмаз Миргазов и Денис Лапшин сделали по дублю.
Красноярцы третий год подряд завоёвывают золотые медали суперлиги, всего в их коллекции четыре титула чемпиона России и 11 – СССР.
"Байкал-Энергия" повторил лучший результат в истории – в сезоне-1997/98 иркутский клуб, называвшийся тогда "Сибскана", также дошёл до финала, где уступил "Воднику" (0:6, 3:3).
В двух матчах за третье место, напомним, должны были встретиться "СКА-Нефтяник" и московское "Динамо". Однако клубы обратились в ФХМР с просьбой отменить игры в связи с тяжёлым финансовым положением и в порядке исключения получили два комплекта бронзовых медалей.
Чемпионат России. Суперлига
Финал
ЕНИСЕЙ (Красноярск) – БАЙКАЛ-ЭНЕРГИЯ (Иркутск) – (3:1)
Голы: Грачёв, 1 (0:1). Миргазов, 13 (1:1). Лапшин, 19 (2:1). Миргазов, 29 (3:1). Лапшин, 69 (4:1). Чернов, 72 (5:1).
Енисей: Лисак, Викулин, Прокопьев, Ахметзянов, Толстихин, Лапшин, Прокопьев, Макаров, Ломанов, Джусоев, Миргазов. Запасные – Янов, Зубарев, Шевцов, Чернышев, Чернов, Швецов, Нагуляк, Варламов.
Байкал-Энергия: Рысев, Блеем, Кутупов, Вассерман, Логинов, Шадрин, Гавриленко, Грачев, Красиков, Безносов, Егорычев. Запасные – Савельев, Насонов, Жаукенов, Ковалев, Дубовик, Ширяев, Селедков, Егорычев.
Штраф: 10 – 20.
Судья: Минаев (Санкт-Петербург).
Комментарии