Капризов тренируется с Дацюком и Дадоновым перед матчем с Францией
Вратари: Кошечкин, Шестеркин, Сорокин.
"Красные": Гавриков – Киселевич, Капризов – Дацюк – Дадонов;
"Белые": Нестеров – Зайцев, Григоренко – Анисимов – Бучневич;
"Синие": Яковлев – Береглазов, Мамин – Андронов – Шалунов, Сошников;
"Желтые": Трямкин – Хафизуллин, Барабанов – Каблуков – Михеев, Бывальцев.
"Определённо. Мне нравится играть против сборной России. Правда, они не в нашей группе. Но есть шанс, что мы встретимся в плей-офф. У России всегда мощная команда. Поэтому всегда надеешься встретиться с ними где-то ближе к концу турнира. Или в самом конце. И на этот раз у них должен быть хороший коллектив. И не важно, что мы многих игроков из тех, что приедут, даже не знаем. Но до потенциальной встречи с Россией ещё очень далеко. Семь матчей, семь серьёзных соперников. А потом уже можно и о россиянах задуматься.
Знаю, что у России будет не больше шести игроков НХЛ в составе. Но её игроки гордятся тем, что выступают за сборную на чемпионате мира. И всегда рады присоединиться. Поэтому я не сомневаюсь, что ещё несколько человек к сборной России появится - после окончания выступлений в плей-офф. Правда, там и так должна быть хорошая команда. И я уверен, что по ходу турнира они будут становиться только сильнее.
У меня разные воспоминания от матчей с Россией. Я ведь и проигрывал ей, и выигрывал. Не скажу, что это удобная для меня команда. Она для всех очень неудобная. Потому что игроки всегда хорошо катаются и здорово оснащены технически. В обороне против них нужно играть очень аккуратно.
Кто лучший русский игрок? Очень сложно выбрать кого-то одного с ходу. Но если посмотреть на Овечкина, на всё, чего он добился за свою карьеру что в НХЛ, что на международном уровне - сомнений не остаётся. Он особенный хоккеист. Я бы выбрал его. Но, опять же, - конкуренты у него серьёзные", - сказал Макдэвид.
Турнир пройдет в Копенгагене и Хернинге с 4 по 20 мая. Во вторник был объявлен список из 26 российских хоккеистов, которые отправились в Данию на турнир. В него вошли 6 игроков из НХЛ.
"Сборная России всегда ставит самые высокие цели на любом турнире. На чемпионат мира едут те, кто хочет, может и кого выбирают тренеры. Так что в любом случае у нас хороший состав, и ожидания от его выступления тоже большие. Радует, что у нас едут сильные вратари. (Василий) Кошечкин, (Илья) Сорокин и (Игорь) Шестёркин – ведущие голкиперы нашего чемпионата, и хорошо, что у тренерского штаба есть такой выбор. Всех их мы видели в деле, и каждый из них готов быть первым номером на чемпионате мира", – заявил Буре РИА Новости.
"Да, наша команда ещё может усилиться, но уже незначительно. У нас уже есть много ребят, которые хотят и могут играть. Одно-два места в заявке стоит оставить на случай травм. Отмечу и центральную линию нападающих. Про Павла Дацюка много говорить не надо. (Артём) Анисимов, (Илья) Каблуков, (Сергей) Андронов давно играют на высоком уровне. Каждый из них привносит в команду что-то своё, выполняет свою роль. Я считаю, что выбор центральных форвардов правильный", – добавил Буре.
Соперниками россиян на групповом этапе турнира станут сборные Австрии, Белоруссии, Чехии, Франции, Словакии, Швеции и Швейцарии. Начнёт выступление команда Ильи Воробьёва 4 мая матчем против французов.

Sport.ru / Хоккей. Российский нападающий "Филадельфии Флайерз" Матвей Мичков не был в заявке "лётчиков" на пятый матч серии первого раунда Кубка Стэнли – 2026 с "Питтсбург Пингвинз". Причину такого развития событий раскрыл авторитетный инсайдер Давид Паньотта на своей странице в соцсетях.
Как утверждает источник, "Филадельфия" была вынужден отстранить 21-летнего россиянина от матча после его отказа выйти на лёд для разминки перед матчем с "пингвинами". О побудивших пойти на это Мичкова событиях на данный момент ничего не сообщается.
Ранее в североамериканских СМИ сообщалось, что главный тренер "Флайерз" Рик Токкет недоволен результатами Мичкова, не набравшего в нынешнем плей-офф ни одного очка за результативность. Ещё 27 апреля россиянин тренировался вне основных звеньев команды.
Счёт в серии до четырёх побед сейчас 3-2 в пользу "Филадельфии". Шестой матч противостояния пройдёт на льду Филадельфии в ночь на 30 апреля.
Sport.ru / Хоккей. Защитник сборной России по хоккею Владислав Гавриков в шутку заявил, что не выходит из отеля в Копенгагене, потому что в Дании очень высокие цены.
Чемпионат мира по хоккею пройдет с 4 по 20 мая в Копенгагене и Хернинге. В пятницу российская команда проведёт первый матч на турнире против французов.
"Готовимся к игре с французами как с самым сильным соперником, будем идти от матча к матчу. Всё хорошо в Дании, цены, правда, такие, что я из отеля не выхожу. Можно ли прожить в Копенгагене на зарплату хоккеиста? Не знаю, вы мне скажите. На самом деле, сегодня никуда не удалось сходить погулять. Не то, что боялся выходить из отеля, просто боялся разочароваться", - сказал Гавриков журналистам.

"У нас была договорённость с Ларионовым, что если меня назначат главным тренером, он не будет чинить препятствий", - приводит слова специалиста ТАСС.
"Динамо" завершило борьбу в Кубке Гагарина-2025/2026 после поражения в первом раунде от минских одноклубников. После этого возглавлявший команду Вячеслав Козлов был отправлен в отставку.
Одним из кандидатов на пост наставника бело-голубых был член совета директоров клуба Роман Ротенберг, но выбор руководства остановился на Тамбиеве.
Комментарии